Главная » 2012 » Май » 18 » Пельмени вместо кошелька
10:16
Пельмени вместо кошелька

Когда мать может босиком выскочить из квартиры и прихватить, вместо кошелька, пачку пельменей? Вопрос может показаться абсурдным, но, увы, все это случилось со мной, стоило за окнами, словно тревожной сирене, раздаться душераздирающим крикам единственного чада. Езда на безопасным детском транспорте – самокате – обернулась двойным переломом малой и большой берцовой кости. Но, знать бы, где упадешь, соломку бы подстелил.

В общем, бежала вниз по ступенькам, а в голове встревоженная фантазия рисовала картины одна страшнее другой. На деле все, слава богу, оказалось не столь трагичным (Тьфу-тьфу-тьфу! Море крови отсутствовало – и то уже хорошо!). Доченька, побелев как мел, вцепилась в меня мертвой хваткой, соседи вынесли табурет, и мы усадили пострадавшую. Пока ждали машину «скорой», единодушно пришли к неутешительному выводу – перелом. Ступня неестественным образом повернулась перпендикулярно своему обычному положению и сильно отекла. Тут и дилетанту понятно: дело серьезное…

Минут через 10 прибыла медицинская помощь, сосед помог загрузить дочку в машину, и мы отправились в травмпункт (забежала домой, схватила сумку, впопыхах посчитала, что в ней есть кошелек – на деле оказалось, что пачка пельменей, которую должны были употребить на ужин). Подъезжая к больнице, как говориться, на собственной шкуре ощутили все «прелести» отечественного автопрома и качество наших дорог. Хотя водитель старался объезжать все ямы и колдобины, у него это не получалось: машины, увы, не летают. А в отличие от трасс, дорога внутрикварталки оставляет желать лучшего. «Могли бы хотя бы подъездную к больнице привести в порядок», - промелькнула досадная мысль недремлющего журналиста.

Пять минут тряски – и мы перед приемным отделением (оно сегодня в ЦГБ находится в

отдельном крыле). И снова во мне заговорил внимательный ко всякого рода нонсенсам журналист. На этот раз из-за отсутствия пандуса. Фельдшер и врач «Скорой», поднатужившись, поднесли дочку к креслу-каталке и, с усилием преодолев порожек, внесли, наконец, внутрь.

Забегая вперед, сразу оговорюсь: к профессионализму врачей у меня претензий нет. Ногу быстро «собрали», благополучно запеленали в гипс - теперь нам с этим жить долгие недели. Но все же хочу поделиться не самыми приятными впечатлениями, оставшимися от внепланового посещения больницы.

Во-первых, пресловутые пельмени. Вернее, отсутствие кошелька. Усевшись перед рентген-кабинетом, зная, что услуга платная, стала нервно ждать, когда близкие люди подвезут деньги. И тут в голове промелькнула мысль: а что, если человек попадает в больницу без оных и помочь некому?

Во-вторых, порожки и покрытие пола (особенно при въезде в лифт) препятствуют передвижению на каталке. Это только в фильмах показывают, как больного везут на срочную операцию после несчастного случая, где врачи и медсестры на ходу ставят капельницу, меряют давление, попутно утешают родственников, а каталка скользит, словно фигурный конек по идеальному льду. В действительности все куда прозаичнее. Дабы попасть в лифт, неопытному человеку нужна помощь со стороны. Желательно, чтобы кто-то спереди приподнял колесики кресла, а второй с усилием подтолкнул каталку. Выезд – по тому же сценарию. Ремонт прохудившегося пола (покрытие его плиткой) придал зданию эстетическую привлекательность, но в то же время добавил неудобств. Лифты приподнять ведь невозможно, они остались на прежнем уровне, а плитка создала порожки. Они не существенны для здоровых людей. Но больницы ведь для больных?

В-третьих, хотелось бы пожелать нашим медработникам быть более милосердными. Уже через пару дней после случившегося, ожидая врача в коридоре больницы, стала свидетелем того, как женщине, пришедшей с тяжелыми сумками проведать мужа, сообщили, что ее родной человек… умер. У несчастной случилась истерика. И не нашлось во всей больнице стакана воды и какого-нибудь успокоительного средства, хотя бы валерьянки. Сие не преступление. Но как-то не по-людски.

Резюмируя свои наблюдения и размышления, советую вам, дорогие читатели, беречь здоровье. А если уж заболели и не можете позволить себе столичные клиники (где, к примеру, лечат народных депутатов, где наверняка нет проблем с трудно преодолимыми порожками и т.д.), запасайтесь терпением: в рядовых больницах оно вам ох как пригодится. Как, впрочем, и деньги.

Татьяна Бердникова

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 947 | Добавил: Максаша | Теги: Новости, больница, енакиево
Всего комментариев: 2
2 гость  
Очень часто свою халатность и черствость к пациентам врачи оправдывают большой загруженностью. Но вряд ли отсутствие милосердия и сострадания к людям зависит от количества больных.

1 lusi  
Да...интересно, у наших врачей - это профессиональное выгорание, или они в медицину уже идут такими (эмпатия , сострадание,сочувствие к другому -равно 0).

Имя *:
Email *:
Код *: