Главная » 2011 » Январь » 21 » ПЕНЯ: ПОДРОБНОСТИ НЕИЗВЕСТНЫ
11:11
ПЕНЯ: ПОДРОБНОСТИ НЕИЗВЕСТНЫ
ПЕНЯ: ПОДРОБНОСТИ НЕИЗВЕСТНЫ
Ажиотаж, вызванный  перспективой наложения пени  на коммунальные платежи  текущего года, возымел и положительный момент. Енакиевцы в декабре  были более активны  при оплате коммунальных услуг, чем в предыдущие месяцы. Видимо, с одной стороны не хотелось идти в новый год с долгими старого, с другой - люди, опасаясь, что   начнут начислять пеню, массово стали осуществлять текущие платежи.  Если обратиться к цифрам, то в процентном соотношении оплата составила 120 процентов. Показательная цифра. К сожалению, только вот такие непопулярные меры могут привести к положительной реакции для коммунальных служб. Хотя, почему только для коммунальных? Увы,  качественная работа коммунальщиков порой прямо пропорциональна оплате, которую они получили за свой труд.
А теперь хорошая  новость. На сегодняшний момент отсутствуют  какие-либо внятные и официальные  разъяснений по поводу вышеупомянутой пени. Теоретически каждая служба готова:  есть материальная база, есть умные машины - компьютеры, которые и будут непосредственно участвовать в  процессе начисления и сверки, и нетрудно организовать адресную доставку квитанций.
Но практически вопрос завис в воздухе. Он может быть  ветирован Президентом Украины, или он вступит-таки в действие с 1 февраля 2011 года.
Есть предпосылки  и для первого варианта: профсоюзы  Украины выступили с требованием отменить  внесенные изменения. И волна народного недовольства тоже может возыметь эффект.
Но при втором варианте непонятно, почему вышестоящие  структуры   тянут резину и  не спускают  инструкции и разъяснения, ведь уже через две недели, согласно Закону «О внесении изменения к статье 2 Закона Украины «О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги», эта самая пеня уже должна будет начисляться в случае возникновения задолженности.
Нам остается только ждать и по возможности  стараться  не допускать возникновения  долгов по квартплате и коммунальным  платежам, ведь  рано или поздно, но по счетам придется платить. Пеня – эффективный рычаг в сложном механизме взимания оплаты за коммунальные платежи с населения. Но, думается, большая часть должников не платят не потому что не хотят, а потому, что не могут.  И подобная мера загонит незащищенные слои населения  в еще более безысходное положение.
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 674 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 fin  
Ох..еть. Уже не знают как нас еще обобрать. Вы бы узнали у народа, что он думает по этому поводу.

Имя *:
Email *:
Код *: