Главная » 2011 » Январь » 8 » ПЕНЯ ЗА ЖКХ ТОЛЬКО ДЛЯ БОГАТЫХ?
13:54
ПЕНЯ ЗА ЖКХ ТОЛЬКО ДЛЯ БОГАТЫХ?

ГЛАС  НАРОДА



С  1 января 2011 года вступил в силу Закон «О возобновлении взыскания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг»  (для справки: начисления и взыскания пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги будут осуществляться на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года).Введение пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг не коснется пенсионеров и  граждан с низким уровнем доходов. Об этом заявил Виктор Тихонов, вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, указанные категории граждан получают жилищную субсидию и оплачивают потребленные услуги вовремя, поэтому нововведение им ничем не угрожает. Чиновник утверждает, что новый закон дисциплинирует недобросовестных потребителей и создаст условия для эффективной работы и развития отрасли.  А вы как думаете? С этим вопросом мы обратились к жителям города.

Александр К., работник ОАО «ЕМЗ»:

- К подобному  нововведению лично я отношусь отрицательно. И сам хотел бы задать вопрос: почему народные избранники не вводят пеню за несвоевременную или неполную выплату пенсий, других социальных выплат, а также заработной платы гражданам? Почему нет пени за замороженные вклады? Как-то односторонне получается!

Владимир Иванович, пенсионер:

- Правильно!  В какой еще стране можно не платить за услуги и тебе ничего за это не будет? Хочешь  меньше платить - не живи в  3-х комнатной квартире. Хочешь вообще  ничего не платить - переезжай в село. А то одни из кожи лезут, чтобы не было долгов и зимой было тепло, а в кране была вода, а другие пользуются услугами цивилизации бесплатно. Да еще и кричат, что ЖКХ не работает.

Анна Николаевна, работник сферы обслуживания:

- Я уже ничему  не удивляюсь. Только разговоры  о том, что пенсионеры и граждане  с низким достатком не пострадают - пустой звук. Ваш еженедельник  неоднократно писал о том, что  многие пенсионеры  не могут  оформить субсидию по семейным  обстоятельствам. Понятно, что данные проблемы частного характера, но они есть. Думаю, что, если бы слуги народа получали наши зарплаты, они бы, прежде чем нажать кнопку при принятии того или иного закона, лишний раз подумали бы о том, как он отразится на жизни людей.

Наталья С., менеджер:

- Считаю, что  предпринимать какие-то меры по  отношению к неплательщикам необходимо. Но следовало бы увеличить  срок оплаты. Например, если квартиросъемщик  не платит в течение трех месяцев, то начисляется пеня. Не знаю, есть ли у нас такое положение, но в мировой практике человек, который  уезжает в отпуск или в командировку, пишет в соответствующую службу заявление, и оплата за услуги на время его отсутствия не начисляется. У нас, даже если оно есть, то точно не работает.

Анатолий М., предприниматель:

- Прекрасное  решение во время кризиса, когда  прямо-таки всем вовремя платят  зарплату (причём хорошую) и безработицы  ну совсем-совсем нет (улыбается). А если  еще принять во внимание грядущие  сокращения в рамках административной  реформы, то только и хочется  сказать родному правительству: «Спасибо! За заботу о нас!» Сначала бахнули нам по голове новым Налоговым кодексом, а теперь вообще решили лишить квартир. Вот примут Жилищный кодекс,  тогда поймем, почем фунт лиха.  
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 959 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: