Главная » 2011 » Май » 26 » По городским улицам с проверкой
11:26
По городским улицам с проверкой

У городской  власти сегодня большие планы  по благоустройству спальных районов  города: это и восстановление наружного освещения, и ремонт внутриквартальных дорог, и установка  детских площадок, и качественная уборка территории, и своевременный вывоз мусора. Чистые улицы, заботливо побеленные бордюры, клумбы с пестреющими цветами, свежевыкрашенные лавочки – все это сегодня стало нормой для центра города. А как обстоят дела с наведением порядка на периферии?






В прошлый четверг, по инициативе городского головы С.Ж.Рухадзе,  состоялся очередной рейд по микрорайонам Енакиева. Желание мэра лично ознакомиться с итогами работы  коммунальных служб по наведению порядка в отдаленных от центра частях города - уборке мусора, покосу травы, устранению ненужных деревьев, вывозу стихийных свалок и соблюдению правил благоустройства - вполне понятно, ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В объезде приняли участие заместитель  городского головы А.С.Антропов, начальники городских служб и управлений,  а также представители средств массовой информации. На этот раз маршрут участников рейда пролегал через поселок имени Ватутина и микрорайон «Фильтровальная» (ЖЭКи № 2, 7, КП "16 микрорайон" , 11). 

Объезд начался  с территории, подведомственной жилищно-коммунальному  управлению № 2. Первое замечание главы города было адресовано руководителю данного ЖЭКа: касалось оно заросших бурьяном отдельных участков внутри квартала. Начальник  жилищно-коммунальной конторы объяснил наличие зарослей нехваткой рабочих рук и техники, пообещав, что уже через неделю на территории нескошенной травы не останется. Впрочем, такие же нарекания услышали в свой адрес и руководители других жилищных контор (кроме начальника ЖЭКа № 11, по распоряжению которого большая часть травы на вверенной ему части города была уже скошена). Выслушав сетование руководителей ЖЭКов на нехватку техники для покоса травы, С.Ж.Рухадзе пообещал коммунальщикам рассмотреть вопрос о приобретении дополнительных газонокосилок: по 4 - для жилищно-эксплутационных контор № 1,4,5,6,10 и по 2 – для остальных ЖЭКов.   Во время объезда замечания звучали и в адрес горводоканала: текущая по улице вода, покореженный асфальт, рытвины и ухабы, созданные руками работников предприятия, – все это отнюдь не признаки хозяйственности и ответственного отношения к своим обязанностям.  Нужно отметить, что городской голова не только указывал руководителям служб на различного рода недоработки, но и устанавливал сроки их устранения. 

Замечания мэра прозвучали и в адрес владельцев предприятий различных форм собственности, которые не убирают и не благоустраивают прилегающие к их строениям  территории. Согласитесь, заросшая травой и сорняками клумба, мусор вокруг  торговой точки не делают чести ее хозяину, который обязан заботиться о внешнем виде своего магазина или кафе как о составной части всего городского пейзажа. По мнению мэра, в этом вопросе есть определенная вина контролирующих служб, которые не проводят надлежащей работы с владельцами зданий. Ведь, получая разрешение на строительство того или иного объекта, каждый предприниматель берет на себя определенные обязательства по благоустройству прилегающей территории. Однако, при отсутствии должного контроля, некоторые коммерсанты про эти обещания основательно забывают. Наглядным примером такого пренебрежительного отношения к своим обязательствам является возведенная на территории ЖЭКа № 7 автостоянка, собственник которой, видимо, решил, что соблюдение существующих санитарных норм и правил благоустройства его не касается. Мэр города дал поручения санитарной службе и отделу архитектуры в рамках существующего законодательства напомнить нарушителю о необходимости выполнения решений местных органов самоуправления. 

Однако не всегда благоустройство зависит только от собственника торговой точки. Например, недавно несколько установленных  возле магазина «Пчелка» вазонов с цветами за одну ночь были экспроприированы предприимчивыми горожанами, которые, согласно своей мещанской психологии, предпочитают любоваться чужими цветниками на своем собственном подворье. И такие случаи не единичны.

Выявлены во время рейда и места стихийной торговли. Она, как известно, не только не украшает город, представляя собой дикое зрелище – источник мусора и специфических запахов, но и является вопиющим нарушением санитарных норм: нет никаких гарантий, что продукты, купленные с асфальта, помимо иллюзорного удовлетворения от нескольких сэкономленных гривен, не принесут с собой серьезных заболеваний.

Вдоль улицы  Вильямса бойко торговала «с земли» женщина, назвавшаяся Татьяной. Ассортимент продуктов и предоставляемые «тротуарной» коммерсанткой услуги  впечатлили. Кроме овощей, консервации, фруктов и т.п., здесь можно было приобрести рыбу (правда, хранящуюся не одни сутки на лотке под солнцем), а, по словам очевидцев, любители горячительных напитков могли купить у Татьяны самодельный продукт (только гарантии, что после него  не попадешь на больничную койку, никто не давал). Руководитель города, понимая желание женщины заработать на жизнь, предложил ей продолжить торговлю продуктами питания с соблюдением всех санитарных норм на приспособленном для этого рынке. Но предупредил, что, если она не откажется от  торговли самогоном, к ней будут приняты жесткие меры.  Прибывшие на место несанкционированной торговли сотрудники милиции остались составлять на злостную нарушительницу протокол, а мы двинулись дальше.





Внутри 16-го микрорайона ждал очередной сюрприз: легковая машина, на капоте которой был выложен товар - колбасные изделия. Как выяснил начальник отдела защиты прав потребителей А.И.Лыга, продавцы прибыли из Макеевки. У незваных гостей  Андрей Иванович изъял все имеющиеся документы и попросил проследовать  в исполком для составления необходимого протокола.

Рейд подходил к своему завершению. Городской голова, подводя итоги осмотра территории,  дал ряд поручений соответствующим службам по благоустройству прилегающей к зданиям территории, наведению порядка, уборке мусора, покосу травы, устранению ненужных веток на деревьях.

В заключение можно констатировать: в целом работа по благоустройству города ведется. Конечно, недостатков еще хватает. Однако  и изменения в облике микрорайонов есть. Ведь еще недавно мало кто по-настоящему верил в то, что в квартирах станет тепло и вода будет поступать  круглосуточно, что подъезды будут ремонтироваться, а во дворах появятся красивые и современные детские площадки. Но результат, как говорится, налицо.

Вот только могут  ли усилия лишь городской администрации и коммунальщиков принципиально изменить ситуацию, если убранный накануне двор утром снова имеет неприглядный вид?! Просто у некоторых жильцов  нет привычки пользоваться мусоропроводом - вместо него они предпочитают окно, а отдельным молодым людям, собирающимся под подъездом, еще нужно учиться правилам обращения с урнами, лавочками и газонами. А чего стоит зрелище городских свалок, которые создаются жителями с упорством, достойным лучшего применения!  А потом дружно кричим, что город захламлен, что власти ничего не предпринимают.  Наглядным примером хамского поведения некоторых человеческих особей (иначе их не назовешь) стал разбитый в 15-м микрорайоне забор, установленный вокруг мусорных контейнеров.  Кто, куражась повредил коммунальную собственность (а значит, собственность каждого из нас)? И почему никто из жителей близлежащих домов, чтобы остановить хулиганов, хотя бы не позвонил в милицию, остается под вопросом.

Во время объезда бросилось в глаза то, что около одних подъездов радуют глаз ухоженные клумбы, возле других - красуется заросшая бурьяном земля. А ведь и те, и другие жители, уверена, хотят жить в ухоженном дворе. Но одни для этого что-то предпринимают, а другие, в лучшем случае, ждут, чтобы кто-то о них позаботился. Наведение чистоты — это, без сомнения, не разовая акция, а постоянный труд и головная боль не только администрации города, коммунальных, промышленных предприятий, предпринимателей, но и каждого горожанина в отдельности. Ведь только сообща можно добиться того, что принято называть высоким уровнем качества жизни. 

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 683 | Добавил: Максаша | Теги: Благоустройство, рейд
Всего комментариев: 2
2 гость  
Они сами хозяева. Стоит посмотреть на машины на которых разъезжают бедные начальники ЖЭКов и сразу станет ясно куда деваются деньги квартиросъемщиков.

1 гость  
а почему не напишите кто крышует начальничков жэков. Рухадзе пусть без них покатается

Имя *:
Email *:
Код *: