Главная » 2011 » Январь » 29 » Победителями не рождаются - ими становятся
14:16
Победителями не рождаются - ими становятся



Сегодня  практически  любой школьник может назвать фамилию самого захудалого политика, стоит тому лишь дешево пропиариться  на голубом экране или выступить с провокационными заявлениями. Однодневная слава – дешевая популярность. Мои сегодняшние собеседники к политике не имеют  ровным счетом никакого отношения. И, к сожалению, их имена  знакомы не столь широкой аудитории. А жаль, ведь они ни много ни мало – чемпионы, которые принесли нашему городу не одну золотую медаль победителей, прославив тем самым Енакиево далеко за пределами не только области, но даже страны. Это Андрей  Киндрич и сестры Юлия и Инна Проскурины

Ребята выбрали  нелегкую стезю – кикбоксинг,  который по праву считается одним из самых жестких видов спорта.  Но, тем не менее, спортсмены Енакиева не словом, а делом уже не единожды доказали, что трудности их не пугают. И благодарят за это своего наставника - Фархата Зайнобидиновича Умурзакова, который  прилагает массу усилий, чтобы его спортсмены и впредь оставались лучшими.

- Ребята, до того, как   получить свою  высокую награду, пришлось пройти тернистый путь изнурительных тренировок. Ведь спорт не терпит лентяев, здесь важны дисциплина, собранность, трудолюбие.  Как у вас это начиналось?

Андрей: В свои 10 лет я захотел заняться боксом.  Многие друзья ходили на тренировки, и отец не стал противиться моему желанию. Тем более,  он сам в юности тоже увлекался этим видом спорта. Так я попал к тренеру Юрию Викторовичу Минееву. До сих пор не устаю его благодарить, ведь во многом, чего достиг, обязан именно ему.

Юля: Мы с сестрой, сколько себя помним, всегда хотели научиться драться. Сказать, что  нас обижали мальчишки в школе, не могу. Не было такого. Но мечтали о каратэ. И, когда услышали, что есть секция по кикбоксингу – ринулись туда.

Инна: Но вот  родители были против. А бабушка  до сих пор недовольно ворчит. Мы ведь еще занимались в музыкальной  школе. Чтобы остаться в спортивной секции, мама и папа поставили условие: или совмещаете музыку и спорт, или не видать нам секции.  И, представляете, нам все-таки удалось. Музыкалку мы закончили! А спортивную стезю не оставили. Кстати, на радость бабушке научились неплохо вышивать «крестиком» - но времени на хобби,  катастрофически мало.

Глядя на  этих стройных девчат, никогда бы не подумала, что эти улыбающиеся хохотушки  – профессионалы высокого уровня. Их в прямом смысле голыми руками не возьмешь.

- Девочки,  трудно было? Ну, ведь совсем не женский вид спорта.

Инна: Трудно –  не то слово!  Но тренер (Фархат Умурзаков – авт.) всегда повторял: расслабляться нельзя, если вы в этот момент лентяйничаете, то ваши потенциальные противники тренируются. И мы тренировались.

Юля: Друзья на танцы  – мы на тренировку.  Подружки в кафе – мы в спортзал. 8 Марта, Новый год – у нас практически не было выходных. Но нам это нравилось!

- Андрей, Вы тоже так  растворились в  спорте?

- Спорт не  терпит расхлябанности. Чтобы достичь  хороших результатов приходилось работать на износ: бесконечные тренировки, соревнования без дисциплины не выдержишь. За 10 лет провел 100 боев, здесь бои на первенство и города, и области. Четырежды был на первенстве Украины, дважды занял второе место. Заработал степень кандидата в мастера спорта по боксу. И немного отошел от спорта. А в 2002 предоставилась возможность поехать в Луганск спарринг-партнером. Это был переломный момент. Именно после этих соревнований я стал больше заниматься непосредственно тайским боксом и кикбоксингом. Между ними нет существенной разницы. Но эти виды  намного жестче  в отличие от классического бокса, к которому мы привыкли.  Можно сказать иначе: один год занятий и соревнований тайским боксом  я бы приравнял к 10 годам обычного. Это действительно тяжело.

- А как после Луганска сложилась Ваша спортивная карьера?

- Затем были  первые профессиональные соревнования  в Киеве. Потом Латвия, Львов,  Киргизия… Запомнился один момент, это было в Киеве. Противник  значительно опытнее, «раскрученнее». Мне казалось, что победа за  противником. И вот Кабанов против Киндрича.  Но Андрюха из Енакиева (так меня шутливо называют коллеги по цеху) показал неожиданный результат. Сам даже не предполагал. В первом раунде нокдаун. И бой я выиграл. Спустя время мне снова довелось встретиться на ринге с Кабановым. Он снова проиграл.

- Юля, Инна, а в  вашей копилке  тоже наверняка  найдутся случаи, которые запомнились.  Поделитесь с читателями.

- У нас каждый  бой запомнился (смеются). А если серьезно, то до сих пор в памяти первый, самый значительный. Это был Чемпионат Украины.  Инна проиграла сопернице, и мне пришлось «мстить» за сестру.

- Юля разбила  тогда сопернице нос! И заняла  первое место. А в 2003-м она стала вновь победительницей уже Первенства Украины. Поверженной оказалась наша заядлая соперница Анна Зык, воспитанница  донецкой школы бокса. Вот, можно сказать, с того момента мы по-настоящему и «распробовали» большой спорт. Сразу прибавилось тренировок, нагрузок.  Выступили впоследствии на Кубке Украины. В Италии заняли третье место на Кубке  мира. Стали победительницами Всеукраинской спартакиады по кикбоксингу.

- Если можно,  давайте остановимся на самом  приятном.  Ребята, какие у вас звания?

Андрей: Чемпион  мира и бронзовый призер Чемпионата  мира по кикбоксингу, мастер спорта международного класса по тайскому боксу и кикбоксингу, серебряный призер чемпионата мира по тайскому боксу, неоднократный чемпион Украины по кикбоксингу, бронзовый призер Европы по тайскому боксу.

- А у нас  все поровну, ведь недаром мы  близнецы. Мастера спорта международного  класса по кикбоксингу, семикратные чемпионки Украины по кикбоксингу и семикратные победительницы Кубка Украины, трехкратные победительницы Кубка мира по боевым искусствам, победительницы кубка Европы по кикбоксингу, бронзовые призеры Кубка мира по кикбоксингу.

-Какие  у вас  дальнейшие  планы? Спорт останется  в жизни? 

-Честно говоря, пока мы (Инна и Юля отвечают  практически  в унисон) не мыслим  себе жизни без своего увлечения.  Это стало уже и нашей работой. (На сегодняшний момент сестры Проскурины сами стали тренерами, наставниками для начинающих спортсменов).  Причем очень любимой работой. Абсолютно нет ощущения, как иногда испытывают люди, вот, опять на работу по будильнику. Может быть, тоже воспитаем будущих чемпионов. Кстати, приглашаем всех желающих записаться   в нашу секцию. Спорт – самая лучшая альтернатива праздному образу жизни. У подростков не будет времени на  подворотни и улицу, если они решат добиться  серьезных результатов на спортивной стезе.

-Андрей, а Вы   чем  планируете заниматься? Тоже тренерская  работа?

-Я тренер  для своего сына.  Даниил, несмотря  на юный возраст, уже сделал  свой выбор. Уже год занимается  боксом. Против ни я, ни жена  не были. Спорт приучает к дисциплине и учит быть ответственным. Поэтому, если захочет - пойдет по моим стопам, нет - здоровью не повредит.

Но  я бы еще  хотел сказать пару слов о своих  наставниках.  Пользуясь предоставленной  возможностью,   через газету еще  раз хочется поблагодарить людей, которые мне стали вторыми отцами. Я их так называю. Благодаря им, я состоялся как спортсмен, как личность.  Это заслуженный тренер Украины по боксу Юрий Викторович Минеев и заслуженный тренер Украины по кикбоксингу Фархат Зайнобидинович Умурзаков.

- Андрей нас  опередил!  Пожалуйста, напишите, что  благодаря Фархату Зайнобидиновичу в Енакиеве есть Федерация  кикбоксинга. Это практически его личная заслуга. И все наши медали – только благодаря ему. Ведь кикбоксинг сегодня не олимпийский вид спорта, и  все финансирование осуществляется за  личный счет и при помощи спонсоров. Организовать даже одно соревнование за пределами города стоит массу сил, времени и средств.  Если бы не он, мы бы сегодня тут не говорили ни о каких наших титулах и наградах.

-Ребята, большое вам спасибо за интервью.  Думаю, читатели  будут со мной солидарны и присоединятся к моим пожеланиям дальнейших успехов вам на спортивной арене и на тренерской стезе. 

…Андрей  в  ходе беседы рассказывал, что в ближнем зарубежье, где он был на очередных соревнованиях, мальчишки подходили и  просили  дать автограф. И практически любой местный житель мог назвать своих героев: имена и фамилии чемпионов, видных деятелей искусств и т.д. Увы, у нас до подобного воспитания чувства патриотизма и гордости за прославленных земляков еще очень далеко. Но необходимо начинать. Пусть и  в Енакиеве кумирами для молодежи, наравне с летчиком-испытателем, дважды  Героем Советского Союза Г.Т.Береговым, поэтом-песенником М.С. Пляцковским, нынешним Президентом В.Ф.Януковичем, становятся наши современники, к примеру, сестры Проскурины, Андрей Киндрич, а не сомнительные герои из дешевых боевиков.

Беседовала Татьяна  Бердникова
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 1711 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: