Главная » 2011 » Март » 5 » ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА, ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА
19:02
ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА, ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ ДОМАШНЯЯ АПТЕЧКА





Никогда не задумывалась о необходимости домашней аптечки, пока сильно не порезалась ножом, а под рукой - ни перекиси, ни бинта, ни зеленки. В панике я даже подумала вызывать «скорую помощь», да побоялась, что медработники неправильно меня поймут. Пришлось идти к соседке за помощью, дав себе честное слово, что завтра же отправлюсь в аптеку за медикаментами первой необходимости. О том, какие это медикаменты подсказал помощник-интернет.


Составив определенный список лекарственных препаратов (смотрите ниже), в перерыв отправилась затариваться ими, прихватив с собой  50 грн. 
То ли перечень лекарств оказался очень «полным», то ли цены высокими, но сумма оказалась почти в четыре раза больше -  220,10 грн. Извинившись перед фармацевтом, пришлось забрать список и постараться его сократить, вспомнив, что сердце меня не беспокоит, в автобусе не укачивает и так далее. Оставив по одному препарату жаропонижающего, болеутоляющего и ранозаживляющего, в отведенную сумму вложилась. 
Мой список  лечебных средств, входящих в состав домашней аптечки (собранных по материалам интернет-сайтов), получился довольно внушительным. 

 Средства ранозаживляющие, антисептические:
раствор бриллиантовый зеленый (20 мл) – 2,00 грн. или настойка йода 5% (20мл) - 2,90 грн.;
 раствор перекиси водорода 3% - 1,20 грн.; 
мазь Вишневского - 7 грн.; 
пантенол (от ожогов) – 19 грн.;
бинт стерильный(5х10)  - 2,50 грн.;
бинт нестерильный  - 2 грн.; 
вата гигроскопичная нестерильная 1 уп. (25 г) – 1,40 грн.; 
напальчники – 0,25 грн.;
пипетка глазная - 0,45 грн.; 
термометр медицинский – 6,50 грн.; 
перчатки одноразовые – 1 грн.; 
лейкопластырь бактерицидный (4х10)  – 0,95 грн.;
нашатырный спирт - 1,50 грн.; 
борная кислота (20мл) – 2 грн.; 
Средства обезболивающие, а также применяемые при простудных заболеваниях: 
(согласитесь, когда начинается острая инфекция с повышением температуры, с различными катаральными явлениями (насморк, чихание) – в аптеку идти просто не захочется, а от этих явлений желательно избавляться как можно скорее): 
аспирин (производитель «Дарница») – 1 грн.; 
анальгин («Дарница») – 1.70 грн.; 
парацетамол  (0,2 №10) – 0.70 грн.; 
колдрекс №10 – 40 грн.; 
амизон №10 – 18 грн.; 
цитрамон («Дарница»)– 1,25 грн.; 
ампицилин №24 («Атланико») – 11 грн.; 
горчичники №10 – 2.50 грн.; 
Средства сердечно-сосудистые: 
корвалол – 5.20 грн.;
нитроглицерин («Микрок») – 4,40 грн.;
валидол №10 («Дарница»)   - 1 грн.; 
Средства успокаивающие:
настойка пустырника (25 мл) – 2.40 грн.; 
новопассит №10 – 18 грн.; 
Средства желудочно-кишечные:
сенадекс №12– 1,65 грн.; 
настойка мяты перечной – 4 грн.; 
ренни - 32 грн.; 
уголь активированный – 1 грн.; 
фталазол («Дарница») – 2,00 грн.;
но-шпа №10 – 3.90 грн.; 
Глядя на цены, не решаешься подумать даже о легком недомогании. Даже небольшой порез вам выйдет (вата, перекись, зеленка, бинт, напальчник)  – 7,35 грн, почти две буханки хлеба. Заболевания посущественней и подавно выльются в немалую копеечку. Так, одной моей знакомой перелом руки обошелся в 800 грн.! Так что будьте предельно осторожны и внимательны. Крепкого вам здоровья! 

Апте́чка (аптечка первой помощи) — набор лекарственных средств, инструментов и приспособлений, предназначенных для оказания первой помощи и первой медицинской помощи. 
Википедия


В ТЕМУ

По нашей просьбе сотрудники КП «ЦРА № 216» провели сравнительный анализ цен на упомянутые во время составления домашней аптечки вату, перекись, зеленку, бинт, напальчник сегодняшнего дня с теми, которые были во времена Советского Союза (цены именно тех лет чаще всего вспоминают горожане).  И вот каким оказался результат. До нашей с вами независимости в аптеке вата стоила 9 копеек, зеленка -12 копеек, перекись – 11 копеек, бинт – 9 копеек, напальчник – 2 копейки. Всего небольшой порез обходился в 43 копейки (булка хлеба высшего сорта стоила 20 копеек). Думаю, что здесь комментарии излишни. Согласно результатам анализа, нельзя утверждать, что медицинские препараты подорожали значительнее, чем другие товары и услуги. Для сравнения мы взяли рост цен на основной продукт на нашем столе – хлеб. Так вот, хлеб за это время подорожал в 27 раз, а например, анальгин (стоил 31 коп., сейчас – 2 грн.) – в 6 раз,  цитрамон - в 11 раз, аспирин  - в 16 раз. Выходит, что страдаем мы не столько от роста стоимости товаров и услуг, сколько от несоответствия этому росту наших заработных плат, пенсий и социальных выплат. 

Просмотров: 1482 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 Minnichka  
Разве можно такое забыть? Помнили. Помним. И будем помнить.

2 гость  
Хочу в СССР . В аптеке возле моего дома лекарства дороже.

1 Странник  
Бля, опять Союз. Да забудьте вы о нем. Живите здесь и сейчас. 2 копейки напалечник и 12 зеленка - из области фантастики. Зато хлеб как вы же пишите опять дорожает.

Имя *:
Email *:
Код *: