Главная » 2014 » Февраль » 8 » Почти 1,5 млн. грн. доходов задекларировано гражданами в январе текущего года
20:26
Почти 1,5 млн. грн. доходов задекларировано гражданами в январе текущего года
С 1 января в Украине стартовала кампания декларирования доходов граждан, полученных в течение 2013 года, которая продлится до 1 мая текущего года. О ходе декларирования корреспонденту газеты «Панацея» рассказала первый заместитель начальника Енакиевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Елена Чепракова.
- По состоянию на 30.01.2014г. в Енакиевскую ОГНИ подано 41 декларацию об имущественном состоянии и доходах, сумма задекларированного гражданами дохода составила 1481,9 тыс.грн., в бюджет начислено 81,5 тыс.грн. налога. Если сравнивать с итогами первого месяца прошлого года, то количество поданных деклараций приблизительно такое же, а вот сумма задекларированного дохода была гораздо меньше и составляла 91,3 тыс.грн., сумма начисленного налога - 9,7 тыс.грн.  
- Какие доходы граждане декларируют в этом году?
- Традиционно это наследство, доходы от продажи второго объекта движимого имущества. Отмечается некий подъем декларирования доходов, полученных от сдачи имущества в аренду. Видимо граждане начинают понимать, что легализация таких доходов выгодна прежде всего им самим, ведь нотариально оформленный договор аренды гарантирует защиту законных прав арендодателя в случае мошенничества или недобросовестного выполнения второй стороной заключенных договоренностей.  
- Елена Васильевна, что можете пожелать тем, кому еще предстоит заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах?
Кампания декларирования только началась. Впереди есть 3 месяца, отведенных законодательством для того, чтобы каждый смог достоверно определить свои доходы и в установленный срок подать декларацию в орган Миндоходов. Хотелось бы обратиться к той категории физических лиц, которые получали доходы от предоставления различного рода услуг населению, в т.ч. по ремонту, строительству помещений, репетиторству, присмотру за малолетними и престарелыми гражданами, иностранные доходы. Выполнение гражданского и конституционного долга сегодня актуально как никогда. Наша страна, наш город нуждаются в поддержке, в том числе и таким способом, поэтому я призываю всех, кто получал не обложенные у источника выплаты доходы, подать в налоговую инспекцию декларацию об имущественном состоянии и доходах за отчетный 2013 год. Напомню, что сейчас это можно сделать, не посещая орган доходов и сборов посредством телекоммуникационной связи.

Просмотров: 805 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: