Главная » 2012 » Март » 1 » Под завалом в копанке оказалось 6 человек
02:36
Под завалом в копанке оказалось 6 человек
О том, что на одной из нелегальных угольных выработок произошел взрыв, в редакцию сообщил один из наших читателей. Корреспондент еженедельника отправился на место происшествия. Картина, которая предстала перед глазами журналиста = трое горняков-нелегалов в ручную пытались откопать своих коллег. По их словам, взрыв произошел 29 февраля примерно в  21 час. Да такой силы, что взрывной волной вагонетку отбросило примерно на 50 метров. Однако хозяева "дыры" вместо того, чтобы принять необходимые меры для спасения людей, которые остались погребенными на глубине 200 метров, постарались скрыть факт аварии.








Полученную информацию в 12.10 мы  передали в  городской отдел милиции. Правоохранители оперативно отреагировали на полученное сообщение.  На место происшествия  срочно выехало руководство городского отдела милиции,  прокуратуры и следственно-оперативная группа.  Однако, когда мы вернулись вместе представителями правоохранительных органов на  территорию "копанки" не было ни души. Сотрудники милиции занялись изучением территории нелегальной шахты. Вскоре к месту трагедии стали съезжаться родственники людей, работающих на подпольной шахте. Они и подтвердили информацию о том, что во время аварии под землей находились их близкие.  По полученным сотрудниками милиции данным, на момент взрыва внизу находилось 5 человек (хотя по неофициальной информации горняков было 6).

Владимир Калашников, отец пропавшего без вести:
- Приехали ребята, которые здесь работали, наверное, сын погиб, потому что был большой взрыв с огнем. Мой сын тут работал сутками, и был механиком, и слесарем и забойщиком, короче сутками здесь пропадал, а сколько ему платили я не знаю.

По утверждению местных жителей хозяин "копанки" платил "нелегальным шахтерам" от 300 до 400 гривен за смену. 

 Сразу после того, как выяснилось, что возможно под землей находятся люди, правоохранители вызвали на место ЧП представителей МЧС и горноспасателей. Однако проведение поисковых работ  затрудненно загазованностью угольной выработки и отсутствием необходимой техники.

" Нет ни лестничного отделения, ни механизмов, которые могли бы опустить людей на 185 метров", - прокомментировал журналистам ситуацию Юрий Зиновьев, замначальника штаба военизированной горноспасательной службы в Донецкой обл.

На заседании ТЭБЧС была создана специальная комиссия. И к вечеру решен вопрос освещения места трагедии, питания, была дополнительно прочищена дорога. Также прибыла из Донецка и Луганска необходимая техника. По состоянию на 22 часа из-за взрывоопасной ситуации  ведется откачка газа. По словам сотрудников МЧС, спасательные работы в лучшем случае можно будет начать через 8-10  часов.




По факту незаконной разработки недр, которая привела к человеческим жертвам, милиция возбудила уголовное дело.

Просмотров: 1511 | Добавил: Максаша | Теги: копанка, енакиево, люди, взрыв, пострадавшие
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: