Главная » 2011 » Июль » 3 » "Подарочек" для Горловки: на аварийный комбинат везут тонны ртути?
21:44
"Подарочек" для Горловки: на аварийный комбинат везут тонны ртути?

Токсичный металл собираются переработать в Горловке.

Экологи бьют тревогу: на территорию города хотят привезти тысячи тонн грунта, загрязненного ртутью. Сейчас опасный «подарок» находится на печально известном киевском заводе «Радикал», но вскоре его могут отправить на Никитский ртутный комбинат, расположенный в Горловке.
- К нам попали протоколы заседания Киевского горсовета, где рассматривался этот вопрос, - рассказал «Комсомолке» Владимир Ющенко, председатель благотворительного фонда «Спасем наш город». – Мы очень обеспокоены, потому что Горловка и так экологически  неблагополучный город, а ртуть может его добить, в прямом смысле этого слова.


Киевская горадминистрация и Минприроды уже провели несколько совещаний, пытаясь решить, куда вывозить около 100 000 тонн загрязненного ртутью грунта.
- Количество отходов, которые могут быть отправлены на «Никитртуть» для демеркуризации, по предварительным расчетам могут составить от 4 до 8 тысяч тонн, - ответил на запрос общественных организаций заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Игорь Вильдман. – Речь идет о наиболее загрязненных элементах строительных конструкций.
Экологи уверяют, что бывший ртутный комбинат не в состоянии переработать такой объем жидкого металла, так как производственные мощности по большей части уничтожены. Отсутствуют даже специальные помещения для хранения отходов – без них ядовитые испарения попадут в атмосферу.
Кроме того, ООО «Никитртуть», еще не справилось со своими отходами. Предприятие, возникшее на месте некогда крупнейшего в мире ртутного производства, вот уже десять лет живет за счет добычи так называемой «утерянной» ртути – еще в советское время она проливалась на землю, загрязняя территорию комбината. Рабочие собирают грунт прямо у себя под ногами, а затем выделяют из него металл для продажи.
- Мы ходили и видели – там ртуть в цехах разлита прямо на земле, - рассказывает Владимир Ющенко. – Если мы привезем сюда и киевские отходы, это приведет к многократному превышению допустимой концентрации в атмосфере и грунте.
Ртуть является особо опасным веществом по степени воздействия на окружающую среду, она относится к 1 классу опасности и приводит к необратимым нарушением экологической среды. Некоторые ртутные соединения еще вреднее, поэтому для каждого вида отходов должна быть разработана своя технология безопасной утилизации.
Дословно
- Наше предприятие способно переработать киевские отходы, но не более 1000 тонн в год, - рассказал «Комсомолке» Михаил Ханин, директор ООО «Никитртуть». – В этом году отходы завозить точно не будут, все мероприятия запланированы примерно на май, причем для переработки в Горловке отходов из Киева хотят выделить 3,2 миллиона гривен. Конечно, сначала необходимо создать условия, прежде всего для рабочих, а все эти вопросы будут решаться только если поступят деньги. Не стоит думать, что экологическая ситуация ухудшиться – в городе-миллионнике только автомобили выбрасывают в атмосферу 2-3 тонны ртути, и это прямо на людных улицах, а комбинат находится в стороне от жилых домов.

http://dn.kp.ua/daily/020711/288114/
Просмотров: 715 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: