Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ!
20:41
ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ!
Старость приходит к нам неумолимо в четко  отведенное время. С ней рука об руку идут не только жизненный опыт, мудрость и любящие внуки. Зачастую в почтенном возрасте в дверь стучатся одиночество, болезни, чувство безысходности, осознание того, что жизнь подходит к концу. И хорошо, если рядом в такие моменты окажутся близкие и родные люди, которые  разделят кров и пищу, поднесут пресловутый стакан воды и при этом ласково скажут: «Доброе утро! Как ты себя чувствуешь?»  Старикам нужно участие. Старикам нужна забота, не меньшая, чем  грудным детям, которые зависят от родителей целиком и полностью. Но только, если забота о малышах считается нормой и  обязанностью, то равнодушие  по отношению к старым родителям уже  перестает удивлять.




1 октября мир  отмечает  Международный день  пожилых людей. Политика большинства стран нацелена не только на то, чтобы продлить, насколько это возможно, жизнь стариков, но и на то, чтобы она, даже в преклонных летах, была разнообразнее, полноценнее и приносила удовлетворение. Эти благие намерения в некоторых цивилизованных государствах воплощаются в благие  дела, в некоторых – они так и остаются благими намерениями: на них традиционно не хватает финансирования. Украинские пенсионеры  не путешествуют по миру, львиная доля их считает пенсионные копейки и экономит на  лечении -  дорого.  Но все житейские неурядицы и бытовые хлопоты – ничто по сравнению с предательством родных. Предательством детей, которые забыли, кому они обязаны всем.  Прежде всего, жизнью.


…В этой семье  поначалу все складывалось благополучно.  Традиционно сыграли свадьбу, шумную и веселую.  Гости кричали «Горько!» и  желали молодым родить как минимум тройню. Но судьба не спешила дарить этой паре наследников:  год, второй, третий - а детей все не было. Уже на семейный совет съехались  старшины - родители. Доморощенные знахарки советовали носить от сглаза куриную лапку и красную шерстяную нитку на запястье, а светила медицины разводили руками: противопоказаний
нет, почему не наступает беременность - никто не мог сказать. Супруг,  работавший на передовом участке и приносивший домой хорошие деньги,  решил отправить жену в лучшую здравницу страны.   Лечебные грязи, солнечный пляж между процедурами, крымский воздух сделали свое дело.  Буквально через неделю после возвращения из санатория она поспешила в женскую консультацию, откуда прибежала с радостной новостью: беременна!

Счастливый будущийотец носил ее на руках, исполняя  любой,даже самый странный, каприз женщины вположении. И чуть раньше назначенного срока родилась девочка. Естественно, нарекли дитя Надеждой.
Казалось бы – жить и радоваться. Но досужие  кумушки перешептывались:а ребеночек на вид крепенький, не недоношенный,сразу видно – родился в срок, кто же тогда отец?.. Наденька действительно оказалась плодом  курортного романа, и  Валентин, мать девочки, не могла справиться с нахлынувшими чувствами.  Тайком звонила поклоннику, пока мужа не было дома, а затем срывалась на  крик и истерики, стоило супругу переступить порог квартиры.Едва малышке  исполнился год, мать сбежала. Сбежала в надежде, что любовник обрадуется перспективе совместного проживания  да и готовому ребенку. Но разведать обстановку Надя бы помешала – ее оставиламужу, кратко, наспех, изложив свое прощальное «Прости!» в записке  на листике в клеточку.




Не будем долго  останавливаться на перипетиях жизни Валентины с новым ее избранником - домой за ребенком женщина не вернулась. Ухажер  не был против  ее присутствия, но наотрез отказался от обузы – Надюшки. Валентина поплакала да и успокоилась: дочь осталась в надежных руках.
Отцовские руки действительно были самыми надежными.Володя не запил с горя, не  отказался от ребенка, не пустился во все тяжкие. Наоборот,такого образцового отца еще стоило поискать. Лучшие наряды,  лучшие игрушки, конфетыи сладости – все у Нади было. Но в дом больше  никакой женщины он не привел. Года летели, девочка превратилась в  девушку,  вот уже и замуж собралась.Тайком от Нади, предчувствуя, что ничего путного не выйдет из его затеи, будущий тесть  отбил  телеграмму Вале. Но и на свадьбу она не приехала - дочь оказалась случайным эпизодом в ее жизни.А Владимир, заслуженный  шахтер, образцовый отец,  снова постарался на славу, чтобы выдать свою Надюшу замуж и с хорошим приданным, и  с дорогим застольем.
Свадебным подарком молодоженам стала отдельная квартира: на нее ушли практически все сбережения. И потянулись тоскливые  дни ожидания дорогих гостей. Но даже дни рождения мужчине приходилось gраздновать в одиночестве: дочь редко вспоминала о нем, все реже звонила, а, чтобы увидеть ее или внука, пенсионеру приходилось самому напрашиваться в гости.
И там видел, что в доме он не желанный гость: зять морщился, Наденька, его Наденька, спешила придумать предлог, чтобы  быстрее выпроводить за порог  отца.
Беда не приходит одна. С одиночеством пришли и болезни: труд шахтера забирает все здоровье - внезапноу шестидесятивосьмилетнего мужчины отказали ноги.  Соседки ухаживали, приносили горячий суп, старались уделить  хотя бы полчаса, чтобы поговорить по душам. Надя не бросила  отца. Она каждый месяц являлась в квартиру и, не снимая обуви,  брезгливо присаживалась на край кровати. «Ну… как ты тут?» - с трудом выдавливала из себя и через минуту, не дослушав нехитрые новости инвалида, вскакивала: «Мне пора».   Забирала пенсию и  уходила. 
А Владимир Иванович пресекал попытки соседей критиковать его Наденьку.
Так, в четырех  стенах, человек прожил три года. Просуществовал. Говорят, что перед смертью он очень хотел увидеть  любимую дочь. Женщина, присматривающая за несчастным, набрала телефонный номер. Зять, услышав в трубке слабый голос тестя, поспешил ответить, что Нади нет дома -и тут же раздались  гудки отбоя.



Хоронили Владимира  Ивановича соседи – его помнили  отзывчивым человеком, и никто не отказался от посильной помощи. Надя пришла с семьей, плакала…
Но верить этим слезам почему-то не хотелось: любить и заботиться надо при жизни.
В День пожилых  людей пройдут  официальные мероприятия, вспомнят о  территориальных центрах, где,
что ни судьба -  то трагедия одинокой старости. 
Чиновники произнесут речи «в пользу бедных», государственные мужи пообещают  усовершенствовать социальные программы…  А мне бы просто хотелось, чтобы рядом со словом «старость» не стояло слово «одиночество».



Позвоните родителям! Не откладывайте, просто скажите: «Привет!» Сделаю то же – лишь поставлю точку в этом грустном рассказе.
Просмотров: 879 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 fin  
Завтра с утра обязательно позвоню маме. И теще с тестем тоже.

Имя *:
Email *:
Код *: