Главная » 2012 » Июль » 24 » Преступление раскрыто по горячим следам
19:37
Преступление раскрыто по горячим следам

В нашем обществе укоренилось мнение о том, что сотрудники дорожно-постовой службы занимаются лишь тем, что следят за соблюдением автомобилистами и пешеходами правил дорожного движения. Но в реальной жизни инспекторам ДПС приходится иметь дело не только с участниками дорожного движения, но и нарушителями общественного порядка и даже преступниками. 

19 июля экипаж инспекторов ГАИ в составе старшего лейтенанта милиции Сергея Овчаренко, сержантов  милиции Олега Мурзы и Юрия Мороза несли службу в районе магазина «Олеся», который расположен на площади Бурмистрова.  К ним за помощью обратилась женщина. Она сообщала о том, что некий молодой человек отобрал у нее мобильный телефон и наручные часы и скрылся во дворе одного из домов. Женщина описала внешность и приметы злоумышленника. Получив необходимые сведения, правоохранители оперативно начали отработку территории: Сергей Овчаренко и Олег Мурза отправились обследовать дворы, в один из  которых, по словам потерпевшей, скрылся подозреваемый, а Юрий Мороз, посадив пострадавшую женщину в машину, начал объезд близлежащих улиц. И хотя грабителю должно было казаться, что он удачно «провернул дело», согласованные и четкие действия сотрудников милиции не оставили ему шанса. Через несколько минут подозреваемый был задержан на территории горбольницы № 1. При осмотре личных вещей у молодого человека  были обнаружены и изъяты мобильный телефон и наручные часы потерпевшей. Сотрудники ДПС вызвали следственно-оперативную группу, которой и передали злоумышленника. Теперь следователям предстоит выяснить все обстоятельства преступления.

Данный случай - не просто наглядный пример удачного задержания сотрудниками милиции  по горячим следам грабителя, а демонстрация высокого уровня подготовки, профессионализма и ответственности личного состава отделения ГАИ Енакиевского ГО.

От себя замечу: мы часто, по обывательской привычке ругать все свое, отечественное, выражаем недоверие нашим правоохранителям, а, между тем, мало кто знает, что, согласно статистике, у нас, в Украине,  раскрывается больше преступлений, чем на цивилизованном Западе. И это при дефиците таких технических средств, как рация, автотранспорт, топливо, деньги, выделяемые для проведения операций.  Но зато у наших людей в погонах есть то, что не свойственно ни одному самому подготовленному и вооруженному до зубов копу: неординарность мышления,  понятие о взаимовыручке и взаимопомощи, умение «впрягаться» в ситуацию. Так что вряд ли стоит с излишним пиететом относиться к европейским полицейским – пусть они завидуют нашей загадочной славянской душе, нашей способности, как поется в песне В.Высоцкого, «наугад – как ночью по тайге», идти к свету и бороться со злом .

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 1437 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 7
7 nezlobniy  
для Тима, - ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ РЕДКО!!!

4 гость  
А еще патруль на дороге дисциплинирует некоторых недоумков, которым папы купили права.

5 Сухарь  
Гайцы им честь отдают

6 kros  
отдать можно лишь то, что есть в наличии

3 Николай  
Мое почтение героям заметки!

2 Сухарь  
Зато наши гаишники лучше все в мире могут вымогать деньги,применяя неординарность мышления

1 Тим  
Ну чо, среди ментов тоже встречаются люди.

Имя *:
Email *:
Код *: