Главная » 2013 » Май » 23 » Признание
10:17
Признание

Государственную премию в  области науки и техники за разработку ресурсосберегающих технологий для металлургии получил начальник доменного цеха Енакиевского метзавода Группы Метинвест  Александр Кузнецов. Это первая награда столь высокого уровня среди енакиевских металлургов за годы независимой Украины.

17 мая – в  День науки - премьер-министр Украины Николай Азаров вручил лауреатам высокие награды согласно Указу Президента Украины № 279/2013 «О присуждении Государственных премий Украины в области науки и техники 2012 года»от 16 мая 2013 года.

Начальник доменного  цеха ЕМЗ, кандидат технических наук Александр Кузнецов – участник авторского коллектива, который представил национальной комиссии по госпремиям исследование «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе использования украинского угля».

Над конкурсной работой трудилась группа производственников и ученых. В ней представлены передовые экономичные технологии от добычи угля, его переработки на коксохимических предприятиях до применения в доменном производстве.  По расчетам специалистов Института экономики промышленности Национальной академии наук, экономический эффект от внедрения данной работы на всех металлургических предприятиях страны составит 4,28 миллиарда гривень. При этом затраты импортного природного газа сокращаются на 2,154 миллиарда кубических метров в год – это почти 10% от общего объема его потребления в промышленности.

В ходе эксперимента на ЕМЗ  и на еще одном металлургическом предприятии Донецкой области в 2011 году экономическая эффективность  от применения энергосберегающих технологий, изложенных в конкурсной работе, составила свыше 150 миллионов гривень. Результаты позволили авторскому коллективу из Донецкой области стать одним из 15 лауреатов, удостоенных госпремии (было номинировано 48 разработок). В состав творческой группы коллектива входил и директор по закупкам и логистике Метинвеста Владимир Гусак.

«Государственное признание – это результат профессиональной работы целой группы людей, которые постоянно ищут эффективные решения, - считает Александр Кузнецов. –Во всех экономичных  начинаниях коллектив доменного цеха находит поддержку генерального директора нашего предприятия Александра Подкорытова и руководства Метинвеста».

Отметим, что Александр Кузнецов на ЕМЗ  шестой лауреат госпремии за всю историю завода и первый - за годы независимости Украины. 

Просмотров: 528 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: