Главная » 2011 » Май » 6 » ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ
12:00
ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ



Когда речь заходит  о беззаветной материнской любви, о ее жертвенности,  вспоминаю легенду о юноше, который  пришел на высокую гору, святилище богов, и попросил сделать его властелином мира. Боги обещали исполнить его желание, но при условии, что он принесет им сердце женщины, которая дала ему жизнь. Юноша согласился. Торопясь и спотыкаясь, он нес на гору сердце убитой им матери и вдруг упал. Вставая, услышал: «Ты не ушибся, сынок?» Это был голос материнского сердца. 
Ежегодно во второе воскресенье мая мы отмечаем День матери. День, когда каждый из нас может еще и еще раз поблагодарить свою маму за то, что она есть, что дает нам силы жить, справляясь с трудностями, уверенность в себе.

…Сережка  был единственным сыном Ольги  Ивановны. Озорной черноглазый мальчишка был копией своего отца, погибшего во время аварии на шахте в 1957 году (накануне отметили трехлетний Сережкин юбилей). С тех пор сын стал смыслом жизни для овдовевшей женщины. Драгоценной кровиночкой. Частичкой, которая соединяла два понятия - «до» и «после». Ему - своему единственному сыну, в котором души не чаяла,- Ольга готова была  отдать все. Чтобы Сереже ни в чем не отказывать, работала на двух работах, а в выходные дни или в редко выпадавшие свободные вечера шила на дому. Шло время. Мальчишка рос. Мужал. И требовал все новых и новых затрат: джинсы, магнитофон, мотоцикл. Но годы брали свое, и организм женщины, не выдерживая нагрузок, начал давать сбои. Только Ольга не позволяла себе болеть. Попытки друзей вразумить ее были тщетными. Она не слышала никого вокруг: ее сын не должен ни в чем нуждаться. Любовь матери была настолько сильной, что она на многое закрывала глаза, старалась  не замечать в поведении повзрослевшего сына ничего дурного. Не обращала внимания на его грубость, не верила в то, что он издевался над ребятами из младших классов, сломал лапу соседнему коту. Выгораживала его, считая, что своей любовью не даст ему стать плохим человеком.

Очередная драка едва не закончилась для  Сергея лишением свободы. От скамьи подсудимых спас призывной возраст. И, вместо тюрьмы, молодой человек оказался в армии. Ольга не помнила, как пережила те дни разлуки с сыном. Жила воспоминаниями: вот она в роддоме берет на руки маленький кряхтящий комочек, пахнущий молоком; вот они вместе с Олегом вносят в дом своего первенца; вот Сережа делает первый шаг, произносит первое слово. Затем детский сад, школа, институт, армия…

Демобилизовавшись, возвращаться в институт Сергей не захотел. Не спешил устраиваться и на работу. Оля оправдывала сына: пусть  отдохнет. Только появление участкового инспектора и угроза привлечения к ответственности за тунеядство заставили Сергея изменить праздный образ жизни. Но нигде он долго не задерживался. Менял одно место работы на другое. Однажды, вернувшись домой, Ольга на столе нашла написанную на обрывок бумаги коротенькую записку: «Мам, я уехал. Устроюсь, напишу». В воздухе зависли вопросы: куда? с кем?

И потянулись месяцы, сменяющиеся годами ожидания. Весточки от сына приходили очень редко. Порой писем не было больше года. Женщина таяла на глазах. Даже когда нестерпимая боль пронзала ее тело, она боялась не за  себя - за сына: как же он вернется в пустой дом?  Когда Ольга Ивановна вышла на пенсию, все чаще соседи видели ее стоящей у калитки. Она все ждала. А он все не ехал. Наконец силы совсем покинули старую женщину: она слегла, но попросила поставить ее кровать у окна - чтобы видеть дорогу. Она продолжала ждать... 

Сергей  вошел в дом. В нос ударил пропитанный  запахом лекарств воздух. Он с трудом узнал в старушке, лежавшей на кровати, свою маму. Увидев сына, Ольга Ивановна, собрав все силы, встала. Но, сделав несколько шагов ему навстречу, упала без сознания прямо на руки Сергею. Он сидел у кровати самого родного на земле человека. Смотрел на лицо мамы, изможденное глубокими морщинами, гладил ее натруженные руки с синими выступающими жилами. Мысли лихорадочно носились в голове. За долгие годы разлуки он почти никогда не думал о ней, о том, как она живет, что делает, болеет ли, и только сейчас, когда она лежала, такая маленькая, осунувшаяся и беспомощная, он понял, сколько боли принес старенькой маме его эгоизм. Если бы можно было что-то изменить…




На глаза навернулись  слезы. Одна из них упала на руку мамы, и она с трудом открыла глаза. Сергей  опустился перед ней на колени и тихо произнес: «Мама, я пришел, прости меня».  Комок застрял в горле - больше он не смог произнести ни слова. Она положила, как в детстве, ему на голову руку и отчетливо увидела: роддом, маленький пахнущий молоком комочек, детский сад, школа, институт… Как быстро пролетело время! И вот ее мальчик, любимый Сережка, которому она посвятила всю свою жизнь, опять рядом с ней. Она улыбнулась ему в последний раз и, прошептав на прощание: « Помни, я всегда буду рядом», ушла...

Печальная история  со счастливым концом. Возможно, кто-то возразит мне: где он, счастливый конец, если женщина умерла?  Но ведь мама покидала это мир с улыбкой. Она все-таки дождалась своего сына. А Сергей, хотя и с опозданием, осознал, что у него было место на земле, где его всегда ждали. Стоило только позвонить или постучать в дверь - и ее бы открыла одна- единственная, любящая его бескорыстно, без обмана женщина – его Мама. Сейчас Сергей, вместе с сыном и дочерью, часто навещает ее. И каждый раз, открывая калитку кладбищенской оградки и присев на скамейку, тихо произносит: «Здравствуй, мама. Вот я и дома».

Взрослея, мы покидаем отчий дом в уверенности, что  теперь вполне можем обойдись без  мамы. Но, потеряв ее, понимаем, что  это самая большая иллюзия в нашей жизни. И сколько бы нам ни было лет, в беде и в радости, вслух и мысленно мы произносим: «Мама!» Мама радуется, когда у нас все хорошо, когда мы добивается успеха; тоскует, когда болеем  или находимся вдали от отчего дома, когда у нас случается беда; страдает от неизбывной боли, если мы выбираем неверный путь. Она все терпит, все может, все сносит, она всегда готова помочь, защитить, спасти, даже если для этого придется остановиться ее сердцу.

 «Вот будут  у тебя свои дети - тогда ты меня поймешь!» - эту фразу я часто слышала от своей мамы. Однако суть ее поняла лишь с годами.  Совсем как в песне О. Митяева:

И все, что  раньше мама нам ни говорила, 
Мы начинаем только-только понимать…

До момента, когда  я сама стала мамой, я позволяла себе многое: спать до обеда, не соблюдать идеального  порядка в доме, в любой момент  собраться и уехать в путешествие. Не знала ни одной колыбельной, не любила розовых зайцев, не задумывалась о пользе и вреде уколов, не обращала внимания на розетки и ядовитые цветы. А еще никогда не сидела ночами перед кроваткой, охраняя сон малышки, не пьянела от радости, вспоминая давно забытую сказку, не знала, что такое бегать каждые полчаса из кухни в детскую, дабы убедиться в том, что моя кроха не упала. До этого момента про болезни слышала редко, о чужой боли думала мало, а о том, что материнская любовь без границ, узнавала лишь из книг.

До того момента, как я стала бабушкой, даже не подозревала, что все те ощущения, которые мне довелось испытать, будучи мамой, только удвоятся. Ведь этот  крошечный пищащий комочек лежит на руках у родного ребенка!

Приходит время, и становится стыдно и мучительно больно за некоторые свои поступки. И  все чаще и чаще хочется сказать: «Мама, прости». Почему-то начинаешь бояться услышать от детей однажды те резкие слова, которые когда-то по неосторожности были брошены нами нашим родителям. И хочется верить, что такого не будет, а если и будет, то мы-то уж знаем, что это временно,  что наши ребятишки повзрослеют и поймут нас. Поймут, что это такое - быть родителями.

Время быстротечно. Выросли мои девчонки, и, не успев оглянуться, уже я сама повторяю им извечную фразу: «Вот будут у тебя свои дети – тогда ты меня поймешь!»

Берегите и  цените своих мам, пока у вас есть такая возможность. Ведь им от нас так мало надо: немного внимания и добрых слов! Помните о них, чтобы потом не жалеть о не-сделанном, не жалеть о прошлых обидах, не жалеть о том, что не успели им сказать о самом главном – о своей любви к ним... 



Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 994 | Добавил: Максаша | Теги: печальная история, мама, дети
Всего комментариев: 1
1 Анатолий  
"Мама, я тебя люблю!" Жаль, что моя мама в компе не лазит.

Имя *:
Email *:
Код *: