Главная » 2011 » Февраль » 17 » РАК – НЕ ПРИГОВОР
11:48
РАК – НЕ ПРИГОВОР
4 февраля - Всемирный  день борьбы с  раковыми заболеваниями


На сегодняшний  день  инфаркты и инсульты, а также  другие заболевания сердечно-сосудистой системы являются главными убийцами людей во всем мире. Но уже через  десять лет картина изменится. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что печальная пальма первенства будет за онкоболезнями.


Все ученые мира бьются над лекарством-панацеей от этого недуга, но пока победить рак  не получается. Виной тому не столько  страшная экологическая ситуация на планете,  сколько тот способ существования, который выбрал для себя человек. Здоровый образ жизни стал уже атавизмом, занятия спортом и элементарная физзарядка, которая может предотвратить появление   смертельного заболевания,  преступно игнорируются.  Малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы, наплевательское отношение к собственному здоровью, продукты, которые мы вынуждены употреблять в пищу, – вот основные причины, из-за которых наблюдается огромный рост онкобольных.
В Украине  ситуация ничуть не лучше, а, может быть, даже хуже, чем в других, более развитых странах. Кстати, если кто-то думает, что больший процент заболеваемости онкологией приходится на район Чернобыля, то глубоко ошибается. Именно юго-восток Украины занимает первое место.
С чем это связано? Специалисты уверены: первопричина -  экология.  Мы платим  своими жизнями за право жить в развитом промышленном регионе.
Главный онколог  страны - директор Национального института  рака Украины Игорь Щепотин - привел неутешительные цифры: в государстве ежегодно заболевает раком 165 тысяч людей, 90 тысяч ежегодно умирает. «Каждый третий мужчина и каждая пятая женщина имеют шанс заболеть раком. Сегодня на учете состоит около миллиона граждан. Наиболее распространенные онкопатологии у мужчин - рак легкого, желудка, рак предстательной железы, толстой кишки и поджелудочной железы. У женщин - рак молочной железы, толстой кишки и онкогинекология, в частности рак шейки матки», - говорит специалист.
Накануне Всемирного дня борьбы с онкозаболеваниями  мы договорились о встрече с главным онкологом Енакиева В.И.Солопом.
Не скрою, в  енакиевский онкодиспансер шла  с опаской: одно название этого медицинского учреждения внушает  неподдельный страх, да и довелось уже  хоронить друзей, которые  не дожили и до тридцати, умерев от  рака. Но,  переступив порог диспансера, почувствовала, что страх отступил. Может быть, причиной тому стали   спокойные, сосредоточенные лица людей в белых халатах, которые, несмотря на печальную статистику, изо дня в день делают свое дело - спасают людей.
На интервью времени оказалось мало: у Валерия Ивановича в этот день были назначены три операции.  Смотрела на его руки, которые спустя час с небольшим будут бороться со смертельными метастазами, и мысленно желала им победы.
- Валерий Иванович, сколько у нас в городе больных  онкозаболеваниями?
- На сегодняшний  день на учете состоит 3 573 человека.  Из них в 2010 году  впервые выявлено 526. В основном это люди уже пожилого возраста. Но, к сожалению,  рак перестает быть прерогативой старости.  В Енакиеве 13 больных детей.  Болезнь стремительно «омолаживается», и это не может не тревожить.
Как не может  не беспокоить и другая статистика: наш город вот уже в течение 10 лет имеет показатели,  выше областных по росту онкозаболеваемости. Ежегодно количество больных растет на 37 процентов. Это обусловлено двумя основными причинами:  критической экологической ситуацией в Енакиеве и неудовлетворительным отношением горожан к собственному здоровью.
Как специалист могу  взять на себя ответственность  и утверждать:  своевременное  обращение к нам за помощью - на 1-й или на 2-й стадии онкозаболевания - практически  всегда дает положительные прогнозы. То есть ранний рак излечим. Но люди, пренебрегая элементарными профосмотрами, порой узнают о диагнозе, когда у них уже 3-я или 4-я стадии.  И вот тут приходится говорить о том, что медицина не всесильна.
- У нас зачастую  профосмотр проходят формально.  Неужели это действительно может  позволить обнаружить   опасный  диагноз на ранней стадии?
- Всегда говорил и буду повторять: не пренебрегайте визитом к врачу. А для наглядности есть у меня  статистика.  В прошлом году при прохождении профосмотра выявлено свыше 38 процентов больных онкопатологией от общего числа заболевших. Кстати,  среднеобластной показатель чуть более 36 процентов.
- Валерий Иванович, какую помощь оказывают в Вашем лечебном учреждении? Сколько больных  могут одновременно в нем находиться?  Как обстоит  дело с финансированием? 
- В Енакиеве  функционирует диспансер со стационарным  количеством коек в количестве 40 штук, с кабинетом лучевой терапии, кабинетами ультразвуковой и эндоскопической диагностики. Он рассчитан не только на жителей нашего города, сюда за помощью обращаются люди и из близлежащих городов: Светлодарского, Кировского, Ждановки, Дебальцева.  В области всего пять  онкодиспансеров, не считая областной клиники.
Что касается финансирования, существенная помощь оказывается в  рамках государственной программы  «Онкология». Это и  обеспечение  бесплатными препаратами химиотерапии (хотя не в полном объеме, к сожалению), и оснащение медицинской техникой.  Наш диспансер получил современную аппаратуру, позволяющую проводить ультразвуковую и эндоскопическую диагностику. Благодаря этому, сегодня мы имеем возможность своевременно обнаруживать рак желудка, кишечника и другие формы онкозаболеваний.  Конечно, государственная помощь - это хорошо. Но, на мой субъективный взгляд, державе,  в первую очередь, необходимо заняться профилактикой онкозаболеваний, а потом уже помощью в лечении их последствий.  Речь идет об экологии.
- … продолжу  Вашу мысль. Увы, пока жителям Енакиева остается только надеяться на то, что власть предержащие мужи из Киева вспомнят об окружающей среде и озаботятся ею не только формально, но и практически. О чистом воздухе горожанам остается лишь мечтать. Давно не секрет, что именно выбросы продуктов горения (в том числе и в металлургическом производстве) в атмосферу, являются едва ли не основной причиной роста онкобольных.
А сейчас, наверное, коснусь самой болезненной темы.  В последнее время на страницах  СМИ  можно  прочитать информацию о том, что нововведения в законодательстве  и усиление борьбы с наркоманией в первую очередь ударили по онкобольным.  Тысячи людей, испытывающих невероятную боль и зависящих от своевременной инъекции препарата, который приравнен к наркотическим, сегодня вынуждены терпеть адские муки.   Последние месяцы, дни, часы несчастные проводят в неравной борьбе с нечеловеческой болью. Какая ситуация у нас?
- Ничем не  отличается от общегосударственной. Наши  больные, которые уже не могут  находиться в диспансере (диспансер  не хостинг, где люди проводят  последние дни, онкобольница – лечебное заведение, где оказывают медицинскую помощь: хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химио- и иммунотерапию; если ни один способ лечения не дает положительной динамики, больного выписывают домой, и он переходит в ведение участкового врача), из-за  усиления борьбы с наркоманией оказались самым слабым звеном.  Наркоманов меньше не становится, а  человек, нуждающийся в обезболивании, не получает в необходимом объеме болеутоляющих препаратов. В качестве примера, приведу следующий случай. У нас находилась больная. Лечение, к сожалению, не помогло. Женщину выписали домой. В больнице она получала в сутки 21 укол.   По выписке больной получает  их… два в сутки. Вечером онкобольных объезжает «скорая помощь», а днем приходит участковый врач. И ситуацию не изменить, пока сюда не вмешается государство.
- Валерий Иванович, часто можно услышать оптимистическое  утверждение, что рак – не  приговор. За Вашу врачебную  практику были случаи, которые,  что называется, не обошлись без  чудесного провидения?
-Мистика здесь  ни при чем. Все дело в  самом человеке - его воле к жизни. Иногда буквально с того света можно вытащить пациента, если он зубами держится за жизнь и хочет победить смертельный диагноз. И у него это получается! А порой наоборот: человек, услышав,  что болен раком, сникает, опускает руки, и тут уже бессильны все врачи мира.  А еще, конечно, немаловажна поддержка близких людей, уход, внимание и забота.  
Но на что  особенно стоит обратить внимание читателей, так это на всевозможные объявления и обещания шарлатанов  вылечить от онкологии безо всякой химии или операции.  Знахари, бабки, колдуны – это не специалисты. Доверять им свою жизнь я бы не советовал. Если  есть проблемы, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью, а потом уже параллельно посещайте народного целителя.  Только при таком варианте вы себе не навредите. Берегите себя и будьте здоровы!
…Очень хочется, чтобы пожелание  Валерия Ивановича Солопа было сказано в  добрый час. Но если у  кого-то вдруг обнаружили раковую опухоль, не отчаивайтесь! Вера  в излечение, надежда на лучшее и любовь к жизни, плюс золотые руки  медиков  способны сделать чудо. Не верите? Эта история для вас.
В 1987 году молодой  женщине, жительнице нашего города, поставили  страшный диагноз - рак. Мало того, у нее уже были обнаружены метастазы в головном мозге и паху. Даже врачи не давали оптимистических прогнозов.  Муж, узнав о диагнозе, бросил, трусливо сбежал от трудностей, покинув несчастную один на один с болезнью, а еще оставил на брошенную супругу… четверых детей.
Перед первой операцией  женщина сказала: «Я должна выжить и  выживу!»  И она выжила. И после  второй тоже.  И живет до сих  пор. Переехала в Россию с детьми, занялась бизнесом, купила дом. О муже не жалеет, но  не устает говорить слова  благодарности енакиевским врачам.
Этот случай - наглядный пример того, что может делать воля  к жизни. И всегда помните, рак – не приговор.
Виктория НЕСВИТ  
Просмотров: 1406 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 гость  
Здоровья всем нам! А тем кто сейчас знает о своем диагнозе - силы духа и выздоровления

Имя *:
Email *:
Код *: