Главная » 2011 » Октябрь » 20 » РАК… жизнь продолжается!
12:16
РАК… жизнь продолжается!


20 октября - Всеукраинский  день борьбы с  заболеванием раком молочной железы.


О раке молочной железы стало известно еще в конце 19-го столетия. И только в последнее время из-за высокого роста смертности это заболевание обсуждается во всеуслышание. Сейчас стали больше внимания уделять профилактике этого недуга. Сегодня кабинет мамолога является одним из обязательных при прохождении профосмотра. Диагностирование рака молочной железы на первой стадии считается почти стопроцентным залогом выздоровления. Но, даже если заболевание выявили уже на поздних стадиях, главное - не паниковать: по статистике около 10-18% пациенток после прохождения курса лечения продолжают жить. 
- Одной из составляющих успеха является не столько настрой женщины, сколько поддержка ее родными и близкими. Зачастую родственники сами впадают в панику, тем самым еще больше усугубляя положение, – рассказывает Любовь Михайловна Орлик,  председатель общественной организации женщин-инвалидов «Грация». – Изначально здоровая женщина должна полюбить себя, не пренебрегать плановыми обследованиями у мамолога и при малейшем дискомфорте сразу обращаться в больницу. Но в жизни все намного сложнее: для многих посещение больницы является непреодолимым психологическим барьером, и, затягивая визит к врачу, женщина упускает драгоценное время, потеря которого может повлечь за собой необратимые процессы. 
- Какие цели и задачи у вашей организации? 
- Главная цель – это, естественно, профилактика здоровья женщины. Важнейшая задача - донести до женщины, которая к нам обратилась, что болезнь - еще не приговор и после выздоровления жизнь продолжается. У нас есть психолог, который работает  с ней, а также, при необходимости, с ее близкими (особенно это относится к мужьям). 
Наша организация старается проследить жизненный путь женщины после выхода ее из медицинского учреждения, а, если этого требуют обстоятельства, взять ее под свое крыло. Среди наших женщин мы проводим различного рода увлекательные мероприятия, чтобы внести разнообразие в их досуг, поднять их боевой дух. 
У нас на учете состоят женщины из 17 городов Донецкой области. Страшно называть цифру, но если в прошлом году было 517 женщин, то по состоянию на этот год их стало 402 (многих уже нет в живых), и это при том, что новых прибывших к нам женщин все больше и больше. 
В последнее время мы сталкиваемся с тенденцией помолодевшего рака, причем, чем моложе пациент, тем смертность выше. В мае этого года у девушки 1986 года рождения был выявлен рак молочной железы, она была прооперирована, но, к сожалению, через некоторое время умерла. Если посмотреть статистику по нашему городу, то больных в возрасте 18-30 лет около 9%, 30-40 лет – 25%, 50-60 лет – 40 %, а в возрасте до 70 лет – 60% от общей численности женщин. 
- Какие формы профилактической работы вами осуществляют? 
- Мы постоянно проводим работу на предприятиях, в местах большого скопления людей, на улицах, а также среди всех тех, кто к нам обращается. Ежегодно в украинском календаре октябрь окрашивается в розовый цвет, как бы напоминая нам о том, что никто не застрахован от этого недуга. Месячник «Розовый октябрь» посвящен профилактике рака молочной железы, в этот период врачи усиленно проводят профилактические  беседы с женщинами, собираются на конгрессах и совещаниях, озвучивая проблемы больных женщин. Одной из немаловажных  задач является социальная защита женщин, перенесших операцию. Если у них  I-II стадии рака, они находятся на группе по инвалидности до года, пока проходят период становления, после чего группу снимают, оставляют только тем, у кого III-IY стадии заболевания. Наравне с социальной проблемой, немаловажным остается вопрос протезирования. Завод, изготовляющий протезы, финансируется на государственном уровне. В этом году было выделено 12% средств из государственного бюджета, это 5,5 миллиона гривен. К сожалению, они уже потрачены. С нехваткой денег до конца года приходится сталкиваться постоянно; если до ноября не выделят дополнительные средства, то женщины, которые обратились за протезами в ноябре-декабре, в порядке очереди получат их только в следующем году при новом поступлении денег. 
- А как женщина получает протез? 
- Она обращается в Управление труда и социальной защиты населения, сведения о ней вносят в компьютерную государственную базу данных - эта информация не подлежит разглашению и является строго конфиденциальной. После чего в офисе нашей организации, который расположен по адресу: ул. Ленина, 118, комната 206 (бывший ДК "Строитель"), женщина может получить полный комплект протезирования. Туда входит: три бюстгальтера (321 гривна), протез молочной железы (стоимость одного - 577 гривен) и компрессорный рукав (436 гривен). Этот бесплатный  комплект выдается на полтора года. 
(СПРАВКА. Чтобы  получить протез, вам необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты (ком. №9). С собой иметь паспорт, выписку из МСК, медицинскую справку с диагнозом, если есть, пенсионное удостоверение и справку с места жительства). 
-  Протезы изготовляют в нашей стране или заграницей? 
- На территории нашей области, в Донецком казенно-экспериментальном протезном ортопедическом заводе. Правда, несколько лет назад мы сотрудничали с Киевским заводом и остались им очень недовольны. Комплекты доходили не в полном объеме, бюстгальтеры зачастую были распарованы. И я рада, что сейчас нашим поставщиком является завод, с которым таких проблем не возникает. 
- Чего не хватает раковым больным в Енакиеве? 
- Нашему городу необходим центр реабилитации, потому что после операции женщине нужен четырнадцатидневный период реабилитации - как физической, так и психологической, а условий у нас для таковой нет. И это не привилегия, а жизненная необходимость. Ведь рак - это не приговор, и нечего его бояться, после него жизнь продолжается, но многие в это не верят и падают духом. Как правило, они замыкаются в себе, от них уходят мужья, они прекращают отношения с друзьями, стесняясь себя. В конце концов это и приводит к плачевному исходу. Центр реабилитации больных - это мечта «погибающих» женщин. 

Просмотров: 739 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: