Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » Раскрыли тайну семи печатей
12:21
Раскрыли тайну семи печатей

В музее космонавта Георгия Берегового сегодня, 1 сентября, ребятам из УВК № 1 раскрыли тайну семи печатей.


Одноименная тематическая выставка приурочена ко Дню освобождения Енакиева: из хранилищ, в присутствии вооруженной охраны, выставлены для всеобщего обозрения  ордена и медали времен СССР, которыми были награждены известные горожане. Кстати, 14 тысяч енакиевцев имеют награды, полученные за ратный подвиг и труд. Среди них 31 Героев Советского Союза и 16 Героев Социалистического труда.


В знаках отличия не столько важно содержание драгоценных металлов, - золота, серебра и платины, сколько  повод, по которому человек вошел в историю, как города, так и страны в целом.





В коллекции «Тайны семи печатей» более 60 наименований. Есть не только отечественные, знакомые практически каждому по открыткам к 9 Мая, ордена Победы и Красной Звезды, но и иностранные.

Так, ребята с увлечением рассматривали три монгольские награды знаменитого земляка Василия Шмаленко. Генерала, прошедшего войну от солдата до одного из высших воинских званий. Кстати, еще восемь енакиевцев дослужились до генеральского чина, начиная простыми рядовыми воинами. Чрезвычайный и полномочный посол шестидесятых годов Сергей Немчина пополнил коллекцию Сирийским орденом дружбы народов и другими наградами международного значения. Самый редкий экземпляр из экспозиции – Золотая звезда  Героя Социалистического Труда Александра Яцуненко, горного мастера шахтоуправления «Александровское», которую он получил в пятидесятилетнем возрасте  за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана по развитию угольной и сланцевой промышленности.



Славная летопись становления нашего города, подвига советских солдат-освободителей скрыта в этих медалях и орденах. Ребята с большим интересом слушали рассказ научного сотрудника музея Людмилы Ширинова и  с  рассматривали  музейные экспонаты. 





А пара мальчишек, оставшихся у стелы «За нашу советскую Родину», у подножия каменного барельефа которой сложена  композиция из снарядов  и гильз времен Великой Отечественной войны, поразились внешнему виду минометных мин: «Они похожа на кегли»… 

Вот это и есть самая высокая награда. Вот за это им, освободителям, низкий поклон и спасибо. За то, что потомки растут в мирное время и грозный немецкий артиллерийский снаряд  у них ассоциируется не с войной  и ужасом смерти, а только с обычным спортивным снарядом.

Просмотров: 3089 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: