Главная » 2011 » Апрель » 19 » С мечтой о космосе
17:37
С мечтой о космосе



В субботу, 16 апреля, Президент Украины Виктор Федорович Янукович побывал в нашем городе с визитом, основной целью которого было участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового.

В поездке по Енакиеву Президента сопровождали первый вице-премьер Андрей Клюев, министр обороны Украины Михаил  Ежель. Почтить память нашего великого земляка Г.Т.Берегового прибыли вице-премьер-министр Российской Федерации Сергей Иванов, посол России в Украине Михаил Зурабов. Также на торжество приехала целая плеяда именитых гостей: первопроходец открытого космоса, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, летчик-космонавт Леонид Каденюк, династия космонавтов Волковых, Герой Советского Союза, президент Аэрокосмического общества Украины Виталий Жолобов. Приехали из Москвы и родственники Георгия Берегового: брат Михаил, его дети - Людмила и Виктор - и внуки.






Президентский кортеж прибыл в Енакиево около полудня. Первым делом глава государства и члены делегации приняли участие в богослужении, которое провел  митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион в храме Святого Георгия Победоносца, возведенного под патронатом Людмилы Янукович. 




После завершения литии Янукович передал в подарок храму Евангелие и сказал несколько теплых слов в честь знаменитого человека, космонавта, прославившего наш город: "Вечная ему память и вечный покой. Мы никогда не забудем его, и никогда не забудет его эта прекрасная многострадальная земля".






Покинув храм, Президент Украины посетил два погоста, где возложил цветы к могилам матери Георгия Тимофеевича и его родственников, почтил память своей мамы, Ольги Семеновны Янукович, и брата Владимира.






Сразу после этого Президент, засучив рукава, взялся за лопату. Вместе с енакиевскими школьниками он высадил рябиновую аллею в сквере имени Берегового. Затем, возложив венок к памятнику Береговому, вместе с сопровождающей его делегацией отправился в ДК им. 40-летия Победы, где принял участие в официальной части визита.











В фойе Дворца культуры состоялось знакомство Президента с  экспозицией «Сто жизней в одной», представленной музеем Георгия Берегового.

Кроме того, В.Ф.Янукович вручил путевки в  Международный детский центр «Артек и Государственное предприятие «Украинский детский центр «Молодая гвардия» пятерым детям, победившим в конкурсах творческих работ под общим названием «С мечтой о космосе», проходивших в Енакиеве в течение  января-марта этого года по случаю 90-летия со дня рождения летчика-космонавта Г.Т. Берегового.











Затем Президент погасил первым штампом на конверте юбилейную почтовую марку, которая была специально выпущена к знаменательной дате, тем самым запустив ее в оборот (стоить такая марка будет 2.20 грн.).  После этого Виктор Федорович пообщался с представителями средств массовой информации.







По словам главы  государства, он счастлив находиться на родной земле и мечтает о том, чтобы его родной город становился все лучше и лучше. "Я знаю, что здесь живут труженики: металлурги, шахтеры, строители, машиностроители... Люди живут в непростых  экологических условиях,  здесь огромная экологическая проблема, которую еще предстоит решать в ближайшие годы. Мы  на эту тему ведем сейчас широкий диалог, дискуссию; нужно вкладывать колоссальные деньги в решение экологической проблемы, и не только в этом городе - у нас в стране очень много городов, подобных Енакиеву", - заявил Виктор Федорович.

Угольная промышленность – это отрасль, с которой связана  жизнь многих енакиевцев. Поэтому архиважным для жителей города стал заданный Президенту вопрос о будущем угледобывающих предприятий. Отвечая на него, Виктор Янукович сказал  о том, что уголь - это единственный энергоноситель, которым владеет наша страна, поэтому угольная промышленность будет развиваться. Украина намерена добывать 100 млн. тонн угля ежегодно. А на базе шахт, которые находятся в процессе закрытия, будут создаваться новые угледобывающие предприятия. Также Янукович подчеркнул, что в стратегии реформирования угольной отрасли на первом месте стоят социальные условия шахтера. "Поэтапное повышение зарплат будет происходить и в последующие годы", - пообещал он.

После разговора  с журналистами Президент Украины  приняли участие в торжественном  собрании, на котором  рассказал о Георгии Тимофеевиче и перспективах космической отрасли. По его словам, Украина, в частности, планирует участие в строительстве космодрома «Восточный» в России. «Не за горами и полеты наших космонавтов», — заверил глава государства. После короткого выступления Виктор Федорович вручил государственные  награды. Согласно президентскому Указу, орденом «За заслуги» II степени награжден Герой Советского Союза, президент Аэрокосмического общества Украины Виталий Жолобов, орденом «За заслуги» III степени — летчики-космонавты: Герой Украины Леонид Каденюк, Герой Советского Союза Александр Волков, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, а также Председатель совета ветеранов поселка Ольховатка Виктор Данько. «Орденом княгини Ольги» III степени награждена директор музея Г. Т. Берегового Ирина Заря.






По окончании  торжественной части Президент и члены делегации посмотрели праздничный концерт, посвященный 90-летию со дня рождения Георгия Берегового. 

 


Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 822 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 fin  
ВИВАТ, ЕНАКИЕВО!

2 гость  
Нашлись и такие, кто умудрился этот праздник обосрать. Вот уж козлы без рода и племени

1 гость  
Город блестит как новая копейка. Я в восторге.

Имя *:
Email *:
Код *: