Главная » 2011 » Май » 20 » С НАЦИОНАЛИСТАМИ НАМ НЕ ПО ПУТИ
20:38
С НАЦИОНАЛИСТАМИ НАМ НЕ ПО ПУТИ
Мужество, отвагу, патриотизм советского солдата-освободителя признавали даже враги - именитые немецкие полководцы. Адольф Гитлер 28 января 1942 года писал в своих заметках: «Если  вспомнить, что Фридрих Великий  противостоял противнику, обладавшему двенадцатикратным превосходством в силах, то кажешься сам себе просто засранцем. В этот раз мы сами обладаем превосходством в силах! Ну, разве это не позор?»


Весь мир свято  чтит подвиг наших дедов. Весь мир 9 Мая празднует Победу.  И, казалось бы, в Украине, бывшей республике Страны Советов, победившей фашизм, не может быть иного мнения.  Но как это печально ни звучит,  у нас есть другая точка зрения.  Прошедший праздник стал позором  украинского государства. Именно позором. Нельзя назвать иначе вакханалию,  произошедшую во Львове, когда с ветеранов срывали георгиевские ленточки, когда людям не дали возможности достойно отметить 66-ю годовщину светлого праздника, когда их избивали и унижали.
События на западе страны вызвали широкий резонанс.  Эту тему широко обсуждают в различных СМИ, в производственных коллективах,  даже в общественном транспорте. Мы выяснили, что думают наши горожане по поводу случившегося.
Сергей  Григорчук, 46 лет, рабочий:
- Скажу честно: в голове не укладывается. Если бы не видел собственными глазами в новостях сюжет,  никогда бы не поверил. Считаю, что зачинщиков, провокаторов и  спонсоров  этой дикой акции необходимо привлечь к  ответственности. Не просто пальцем погрозить, а реально наказать и также широко информировать людей об этом.  Если  это сойдет с рук, то власти  народ подобного не простит.
Анжела  Титова, 34 года,  служащая:
- Украинские  националисты просто плюнули  в лицо не только тем, кому  они помешали провести праздник там, во Львове, но и всем, кто в этот день  чтил ветеранов, кто был у Вечного огня, кто в этот день склонял голову перед подвигом своих дедов.  Этому нет оправданий. Очень надеюсь, что события будут иметь последствия. Читала, что ветераны заявили, будто готовят ответную акцию 22 июня. Но  хотелось бы, чтобы это была акция государственного уровня. Может быть, вмешательство России, чей консул также пострадал в тех событиях, подтолкнет украинские власти к правильному решению - не заигрывать с электоратом, а четко выразить единую позицию. Ведь в противном случае, что получается: на востоке День Победы -  праздник, а на западе?..


Виктория  Долгова, 40 лет, рабочая:
-Очень понравилась  позиция  Вадима Колесниченко, который четко и ясно назвал вещи своими именами: так могли действовать только фашисты, а власть должна извлечь  из всего этого горькие уроки и сделать всё возможное, чтобы пресечь попытки реабилитации фашистов в нашей стране, обрубить поросль неонацизма и экстремизма, перерастающих в терроризм.
Игорь Кравченко, 32 года, рабочий:
- Мы с друзьями  обсуждали эту тему. У всех  однозначная, я бы сказал, адекватная  оценка: наследники Бандеры  проявили себя во всей красе,  показали свое истинное лицо. Будь моя воля, я бы после львовских событий сократил бюджетные средства, поступающие в те районы. Пусть бы каждая область довольствовалась теми средствами, которые заработала.  Думаю, это помогло бы кардинально поменять свою точку зрения тем, кто в День Победы, в день всенародного праздника, посмел срывать георгиевские ленточки с ветеранов.
Дмитрий Загорулько,  44 года, предприниматель:
- Вчера читал  о митинге в Киеве. Там проходила  акция «День гнева». Когда демонстранты  стали выходить за рамки дозволенного  законодательством, их в течение  пяти минут «успокоили» сотрудники  ОМОНа.  И мне очень интересно, почему во Львове милиции не отдали приказ навести порядок. Смотрел репортаж, и сложилось впечатление, что силовики там были скорее зрителями, чем стражами порядка.
Анатолий  Коваленко, 49 лет, рабочий:
- У меня есть  личные причины ненавидеть последователей  Бандеры. В 1949 году от их рук на Западной Украине погиб мой дед, который нес там службу. Время было неспокойное:  война продолжалась.  Когда зазвучали слова на Майдане о дружбе между востоком и западом, для себя решил, что времена изменились и нужно забыть прежнюю вражду. Но, вероятно, я ошибался. Мне не по пути с националистами, с теми, для которых подвиг советского солдата совсем не подвиг, а преступление.  И если надо  поехать и поддержать львовских ветеранов, то я «за».  
Это неполный перечень ответов, которые мы услышали от горожан. И  далеко не все из них смогли опубликовать на страницах нашего еженедельника. Реакция опрошенных людей показала: общественность возмущена и ждет от власти имущих ответных действий.  Ведь выходка львовских националистов - не просто хулиганский проступок, не просто результат ущербности воспитания либо полного его отсутствия. Это проявление полнейшего пренебрежения памятью народной,  национальной историей, общечеловеческими ценностями. 
Тем временем.
Трёх активистов партии «Свобода» обвиняют в организации  беспорядков 9 Мая. Это братья Михаил и Владимир Кузнецовы, а также  Виктор Козерог. Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилёв пообещал наказать виновных за драки и побоища, устроенные во Львове и в Тернополе в День Победы. Также Украина проинформирует Россию о расследовании событий во Львове. Такое соглашение было заключено в ходе телефонного разговора дипломатов двух стран. Заместитель главы российского МИДа сообщил, что нападение на представителей России и оскорбление государственной символики абсолютно недопустимо. Украинская сторона заявила, что власти разбираются в происшедшем. А советник Президента Украины Анна Герман считает, что необходимо найти не только непосредственных участников львовских событий 9 Мая, но и их инициаторов.   
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 803 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Антон  
Мрази. Полностью согласен с Димой Загорулько. Власти проеб-ли этот момент. дали сволочи недобитой поднять головы.

Имя *:
Email *:
Код *: