Главная » 2011 » Июнь » 9 » Сделаем планету чище
11:05
Сделаем планету чище

Некоторые ошибочно полагают, что окружающая среда – это то, что подарено нам природой. С этим можно согласиться лишь частично, ибо окружающая среда – это также то, что является результатом деятельности хозяина природы – человека. И если природа - мастер-создатель - творит практически без изъянов, то человек старательно делает все, чтобы разрушить  гармоничный мир вокруг себя: в атмосферу выбрасываются тонны вредных веществ,  моря гибнут от частых разливов нефти, леса выкорчевываются, уступая место каменным джунглям.




И даже то немногое, что создано представителями класса «гомо сапиенс», для своего же блага,  безжалостно приводится в негодность. Не удивительно, что именно в наше время появился печально известный афоризм: непонимание необходимости жить на чистой планете ещё не повод не жить вообще.

Непосредственно  для нашего города самой  наболевшей проблемой является проблема экологии. Прошлым летом,  некоторые  енакиевцы видели необычную  картину:  женщина ходила по улицам в медицинской маске. Было странно  наблюдать такое зрелище: в зной и так не продохнешь, а тут еще ватно-марлевая повязка. Речь не шла об эпидемии гриппа, да  и дама не страдала психическим расстройством. На вопрос (а любопытных было много), почему  она в маске, спокойно отвечала: нечем дышать.

Да, надо признать: сегодня воздух в Енакиеве, по сравнению с прошлым летом, на порядок чище. Но нет-нет, да и накроет центральную часть города, как туманом, облако со специфическим химическим запахом и микрочастичками копоти и пыли. И тогда появляется на  тротуарах толстый слой заводской «пудры», а на подоконниках поутру при открытых окнах можно рисовать узоры.

Мы попросили оценить экологическую ситуацию в Енакиеве горожан. И вот что они думают поэтому поводу.

Антон Елисеев,  рабочий:

- К счастью, не живу в центре и сочувствую людям, кто имеет здесь квартиры. Дышать в городе практически нечем. Странно, что эту проблему который год уже никак не могут устранить. Неужели рост числа больных людей из-за вредных выбросов не является весомым аргументом, чтобы  позаботиться о горожанах?

Руслан (фамилию  не назвал), студент:

-В Интернете как-то прочитал: «Енакиево – город  горячего копчения». Полностью согласен.  Кто-то набивает карманы и  имеет возможность не дышать  этими вредными выбросами, а  кто-то изо дня в день отравляет свой организм с каждым вдохом.

Валерия Буцкая, 25 лет (находится в декретном отпуске):

-Когда мы  с мужем  купили квартиру  в центре, так радовались! Ровно  до тех пор, пока не вышла  с коляской гулять в близлежащий скверик: на лавочку присесть нельзя -  испачкаешься,  белье вывесить досушиваться невозможно - сразу приобретает стойкий серый оттенок. Общаясь с молодыми мамами на детской площадке, узнала: многие дети жалуются на головную боль. Да что там дети! Взрослый, подышав  этим букетом жизнедеятельности завода, хватается за обезболивающие таблетки.

Валерий Новиков, 44 года, служащий:

-Донбасс всегда  был индустриальным краем. И  понятно, что за развитую промышленность  мы платим своим здоровьем и состоянием окружающей среды. Но такого безобразия, какое творится в последнее десятилетие, не помнят даже старожилы.  Складывается впечатление, что идет целенаправленное уничтожение нашего, донбасского, генофонда. Может, это и сарказм, но  кто может поспорить со мной, что дышать нашим воздухом полезно для здоровья?!

Тамара Верник, 43 года, рабочая:

-Может быть, кто-то с высоких трибун и  говорит о том, что проблема  экологии для государства является  немаловажной, может быть, кто-то  и озабочен здоровьем украинцев,  в том числе и жителей нашего города, может быть, на словах наша жизнь для них не пустой звук, только где же эти госпрограммы, госконтроль и санкции за нанесение вреда окружающей среде?  Собственники «заводов, газет, пароходов» подсчитывают личную выгоду и имеют возможность жить в экологически  чистых районах. А мы ходим по пыльным улицам, дышим дымным воздухом, лечим своих детей от частых бронхитов и прочее, прочее, прочее. Из года  в год ситуация все страшнее и страшнее. Живу в районе Блочка, у нас раньше здесь был сравнительно чистый воздух. Сегодня через день слышен аромат металлургического производства. На лавочку просто так не присядешь. А в центре города вообще ситуация не выдерживает критики:  выбелят, выметут улицы, через день такое впечатление, что уборкой там и не пахнет - все серое, унылое, грязное.

Людмила Романовна,  педагог, 50 лет:

-В понятие окружающей среды, на мой взгляд, входит очень многое -  это весь  мир вокруг. Это мусор и поломанные детские площадки. Это загаженные лифты и грязные подъезды. Конечно, есть виноватые в том, что мы дышим таким воздухом. Но разве в том, что у нас справляют нужду в подъездах, тоже виноваты  алчные бизнесмены, которые не ставят очистные сооружения на трубы? Разве причина в них, когда бьют рекламные неоновые вывески и бросают сор мимо урны? Нет, дорогие мои. Причина в нас. Поэтому заботиться об окружающей среде надо, не только ратуя за чистый воздух, но и  обучая своего ребенка не гадить в родном городе, обучая  и исключительно личным примером воспитывая.

…К последнему комментарию ни добавить, ни убавить нечего. Плохая экология – это, безусловно, беда.  Только мы, вместо того, чтобы  всячески оберегать и сохранять окружающий нас мир,  всеми силами  почему-то помогаем местным гигантам тяжелой индустрии его разрушить: фантиком, брошенным мимо мусорного контейнера,  сигаретным окурком, летящим на  цветочную клумбу, разбитой  бутылкой на тротуаре. Сами плюем в колодец, из которого еще пить и пить, не понимаем, что рискуем погибнуть от обезвоживания.

Просмотров: 926 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Ника  
Читая статьи о том, сколько вкладывает завод в экологические программы, можно представить, что живем мы в Альпах. Вот только я улучшений не заметила. Наоборот с каждым годом выбросов все больше. Пыль и сажа скрипят под ногами. Куда смотрит власть? Неужели нельзя принять меры.

Имя *:
Email *:
Код *: