Главная » 2011 » Декабрь » 24 » «Сезон закончился! Да здравствует сезон!»
11:35
«Сезон закончился! Да здравствует сезон!»
17 декабря в музее ПАО «Енакиевский металлургический завод» прошло закрытие 38-го туристического сезона клуба «Дороги». Передохнув месяц, уже с января будущего года туристы начнут свои традиционные восхождения и походы. Их не останавливают ни снежные заносы, ни дождь, ни слякоть, ни гололед - они всегда в пути. Их зовет дорога!


На празднике собрались члены клуба, а также туристы из разных городов, которые приехали поприветствовать своих енакиевских коллег. Первым поздравил виновников торжества депутат Верховной Рады, Герой Украины Леонид Федорович Литвинов. Он пожелал всем крепкого здоровья, успехов и привлечения как можно большего количества молодых людей в ряды туристов.
Следующим выступил Олег Иванович Палей, альпинист из Горловки, который рассказал собравшимся о своем путешествии по Гималаям, о незабываемом восхождении на гору Пумари. Его повествование подкреплялось демонстрацией фотографий. В этом году сбылась мечта Олега Ивановича: он со своей экспедицией взошёл на Эверест.
- Мы подымались вместе с командами из Испании и Португалии. Но только горловские спортсмены смогли покорить вершину Эвереста (наши иноземные соратники не дошли 200 метров). Многие из тех, кто никогда не занимался альпинизмом, недоумевают: неужели 200 метров - это такое непреодолимое расстояние? Скажу только одно: чтобы пройти это расстояние, необходимо 3 часа времени – настолько тяжел этот путь. Чего только стоит там один шаг, который сопровождается 5 вдохами и 5 выдохами!
Поделился Олег Палей и своим секретом, как увлечь молодежь туризмом. Горловчанам в этом деле неоценимую помощь оказывают стенды, отражающие их успехи в скалолазанье (в этом году в Горловке был приобретен уже второй такой стенд). Наглядная агитация стимулирует юношеский максимализм, подогревает желание быть первым, а проигравшего подзадоривает, побуждает к выносливости и самоотдаче для достижения лучших результатов. Победители принимают участие в спортивных состязаниях, где занимают призовые места и получают подарки, что тоже является немаловажным стимулом для юношей и девушек.



Рассказ следующего гостя - первого мастера по пешеходному туризму из Донецка Ларисы Морозовой - перенес всех из Гималаев и альпинистского туризма в пеший поход по прекрасному краю Алтая.
Поздравить енакиевских туристов приехали также спортсмены из Мариуполя во главе с Эдуардом Прозоровым, который пожелал клубу «Дороги» развивать туристический спорт в Енакиеве, покорять новые просторы как родной страны, так и за пределами ее.
Не забыли о своем наставнике и пятиклассники из УВК №2: они, совместно с Анатолием Татарчуком и классным
руководителем Татьяной Владимировной Гнездиловой, участвовали в городском конкурсе «Экологический урок» (и даже заняли в нем призовое второе место). Ребята показали гостям клуба ролик, который готовили на конкурс, спели «Песню географов» и прочитали стихи.



Ведущие мероприятия - Ольга Федяева и Владимир Горбачев - объявили туристов-победителей в различных номинациях и вручили им памятные подарки. Так, «Открытием года» стали Ольга Федяева, Ирина Целковская и Ольга Дукина. В номинации «Фото года» никого не оказалось равного Леониду Щербакову: его фотовыставки уже стали традиционными, они собирают огромное количество посетителей в музее. В «Видео года» лучшим стал Владимир Чудновский. А «Седым барсом» был назван Владимир Тимофеевич Верховод, который в свои годы фору даст любому начинающему туристу. «Туристической семьей» стала чета Бородиных, а «Руководителем года» признали Валерия Николаевича Федина. Лучшим в номинации «Песня года» был объявлен Игорь Здор. В этом году была также представлена новая номинация «Фраза года». Победителем в ней стал Олег Георгиевич Горбунев, который искрометно подытожил награждение перефразированным французским афоризмом: «Сезон закончился. Да здравствует сезон!»
Всем гостям праздника запомнилась представленная участниками клуба, юмористическая зарисовка из туристической жизни (разве можно представить себе туристические будни без куража и приколов?). Затем Анатолий Степанович еще раз поздравил всех с завершением сезона, а лучших, по его мнению, членов клуба этого года отметил памятными подарками. Завершил мероприятие концерт, подготовленный силами енакиевских и иногородних бардов. Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 782 | Добавил: Julia
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: