Главная » 2014 » Январь » 10 » Школа чудес
12:22
Школа чудес

Любой ребенок по сути своей творец, и задача взрослых – заметить в нем творческую искорку, не дать ей погаснуть.  Настоящей школой креативности  стал для 64 енакиевских  ребятишек-пятилеток кружок «Старт юного техника», созданный два года назад во внешкольном центре технического творчества (ВЦТТ).

Дошкольникам, не посещающим детский сад (а именно эта категория детей занимается в кружке), предоставлен уникальный шанс познакомиться с азами художественно-эстетического и технического творчества, считают родители малышей. Не удивительно, что члены кружка – жители не только Енакиева. Мамы и папы привозят их сюда даже из Углегорска и Юнокоммунаровска. Занятия проводятся 2 раза в неделю. На каждом их них – будь то  лепка, рисование, аппликация или конструирование – ребята чувствуют себя свободно и раскованно. Здесь признается право каждого творца на свою точку зрения. Никто не ограничивает свободу самовыражения. В учебной комнате всегда царит позитивная дружеская атмосфера. Однако заботятся здесь не только о психологическом комфорте: в прошлом году, благодаря благотворительным взносам родителей, в кабинете установили новую удобную мебель –  15 столов и мягкие стульчики (6 столов помогла приобрести городская организация Общества  Красного Креста), на полу появился ковер. Теперь юные самоделкины чувствуют себя здесь как дома.

- Творчество детей – это путь к их самосознанию и самопониманию. В плане становления личности  оно оказывает влияние сначала как средство саморазвития, а затем, возможно, станет инструментом  самореализации, - считает руководитель кружка Зоя Нассонова. Кстати, как автор  программы кружка «Старт юного техника», Зоя Анатольевна стала в 2013 году победителем Всеукраинского конкурса педагогов внешкольных образовательных заведений.

- Особое внимание в этой программе уделено духовному воспитанию детей, приобщению их к общечеловеческим ценностям, - говорит Зоя Анатольевна.

Примером тому стало праздничное занятие кружка «Рождественская звезда», назначенное на 9 января.

В этот день учебную комнату было не узнать:  доска превратилась в синее звездное небо, посреди комнаты появились ясли-колыбель с младенцем, над ним склонились белокрылые ангелы (в них перевоплотились четыре девчушки), помещение наполнилось рождественским звоном колоколов (записанным в самом Святогорском монастыре) – и на импровизированном небе зажглась Рождественская звезда.  В ее честь ребята водили хороводы, славили чудесного младенца.









 Что примечательно, делали они это на русском, украинском и английском языках – вот у кого надо учиться уважению к культуре и традициям разных народов! Не обошелся зимний праздник и без гаданья. Правда, по замыслу педагога, угадывали несмышленыши не суженых, а свои будущие профессии. Зоя Анатольевна предложила каждому ребенку вытянуть из большой корзины по одному предмету и решить несложную логическую задачку: ножницы – парикмахер, книжка – ученый, ноты – музыкант, краски – художник… Нужно было видеть, как серьезно относились малыши к этой ворожбе! С каким трепетом, с какой надеждой каждый из них доставал свой «жребий»! Не успели малыши прийти в себя от одного чуда, как на их глазах свершилось новое: у Зои Анатольевны, как у доброй волшебницы, вдруг появился в руках сверкающий поднос со сладкими подарками – шоколадными Дедами Морозами, – которыми она угостила всех участников праздника. Затем взрослые с зажженными свечами присоединись к детям. И каждый поверил: Рождество – это самый радостный и добрый праздник, а учебная комната – настоящая школа чудес.








В том, что это действительно так, нисколько не сомневается присутствовавшая на праздничном занятии директор ВЦТТ Валентина Дятлова. «Творческая деятельность, игра –  это то, что обеспечивает здоровое состояние ребенка, делает его жизнь счастливой и гармоничной», - убеждена Валентина Николаевна.



Просмотров: 1026 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: