Главная » 2012 » Март » 22 » Следим за дымоходом
15:00
Следим за дымоходом

Уважаемые жители города, эксплуатирующие дымоходные отопительные газовые приборы с высоким КПД!

Енакиевское управление по газоснабжению и газификации информирует вас о необходимости проведения осмотра оголовков дымовых и вентиляционных каналов в зимнее время как можно чаще.
Температура отходящих газов у современного газового оборудования гораздо ниже, чем у устаревшего, и сечение дымоходов не всегда равно сечению дымоотводящего патрубка прибора, что создает сложности в эксплуатации приборов в зимнее время. Часто абоненты сталкиваются с такими проблемами, как образование конденсата, обмерзание дымохода, мокрота потолка вокруг дымохода, закупорка дымоходов ледяными пробками. Все это может привести не только к печальным, но и к трагическим последствиям. Так, например, в одном из домов по ул. Социалистической была произведена замена старого дымоходного отопительного прибора на современный с высоким КПД. Абонент пренебрег инструкцией по установке аппарата и дымоотводящий патрубок установил в дымовой канал большого сечения, что нынешней зимой привело к образованию ледяной закупорки. Вследствие этого, выход продуктов сгорания был перекрыт, и угарный газ начал поступать в помещение. Если бы автоматика безопасности не отключила отопительный прибор, то неизвестно, чем бы это закончилось для абонента. Этих проблем возможно избежать, соблюдая несложные правила установки и эксплуатации дымоходного отопительного оборудования и дымоходов.
При установке отопительного прибора с высоким КПД необходимо подсоединить дымоотводящий патрубок в тот канал вашего дымохода, который максимально приближен к сечению патрубка, но не менее его. Это улучшит прогрев дымохода и не даст образовываться конденсату.
В случае, если у вас приставной дымоход или встроенный, одна стена которого выходит на улицу, то вам необходимо его утеплить, так как температура отходящих газов не велика, а температура воздуха низкая, продукты сгорания не прогревают дымоход, и происходит эффект обратной тяги.
В случае закупорок дымохода ледяными пробками, необходимо через очистной карман прогреть дымоход при помощи бумаги, газеты, при этом форточка в помещении должна быть открыта.
В тех случаях, когда нет возможности использовать дымовой канал, оптимально подходящий для современного отопительного прибора, необходимо в канал большего диаметра дополнительно установить асбоцементную трубу либо перегородку из негорючих материалов нужного сечения, но эти работы должен производить квалифицированный специалист.
Обмерзания, закупорки дымоходов можно избежать путем периодического (не реже одного раза в месяц) визуального осмотра дымовых и вентиляционных каналов, а также их оголовков либо устанавливать бездымоходные аппараты так называемого «парапетного», или турбированного, типа: они имеют закрытую камеру сгорания, исключающую попадание угарного газа в дом, и не требуют установки сигнализаторов загазованности.
Ю.В. Поляков, начальник ЕУГГ

Просмотров: 926 | Добавил: Максаша | Теги: енакиево, дымоход
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: