Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Сорок лет – сорок побед
09:42
Сорок лет – сорок побед

Эти слова вполне можно отнести к 40-летней деятельности туристско-оздоровительного клуба «Дороги» ПАО «ЕМЗ».  Ее итогом стал юбилейный вечер, состоявшийся в канун Международного дня туризма, 21 сентября, в заводском музее. Праздник собрал многочисленных друзей клуба – всех тех, кто не боится дальних дорог и с нетерпением ждет встречи с солнцем, ветром, костром и палаткой.

Ведущие вечера – Ольга Федяева и Владимир Горбачев –  напомнили собравшимся  о том, что год создания клуба  «Дороги» пришелся на то время, когда весь цивилизованный мир охватил туристический бум, когда жители больших городов поняли, что туризм возвращает человека к истокам, делает его ближе к природе. Тогда и заводчане загорелись «охотой к перемене мест», желанием пожить «вдали от шума городского».






Первыми приветствовали юбиляров и.о. председателя профкома ПАО «ЕМЗ» Любовь Подольская и инструктор по культуре, спорту и работе с молодежью профкома завода Нелля Школьникова.

Любовь Яковлевна назвала 40-й  День рожденья клуба «важным событием», ибо туризм, по ее словам, это увлечение, помогающее обрести здоровье, красоту, друзей, смысл жизни. Поздравив с юбилеем всех членов туристского клуба, она вручила его основателю и бессменному руководителю Анатолию Татарчуку денежное вознаграждение и грамоту от профсоюзного комитета завода за огромный личный вклад в организацию и развитие туристского движения на заводе, создание при клубе секций пешеходного, водного, велотуризма и альпинизма. Кстати, Анатолий Степанович в этом году, вместе с 40-м юбилеем клуба, отмечает и личный юбилей – 30-летие своей туристической деятельности на заводе.

-Я по-хорошему завидую Анатолию  Степановичу: редко бывает, когда  увлечение становится профессией. Не удивительно, что такой человек смог заразить своим примером многих заводчан и членов их семей, ставших, как и он, неугомонными, неудержимыми путешественниками, - сказала Нелля Васильевна. 

Забегая вперед, отметим, что профком ПАО «ЕМЗ» приготовил и ветеранам енакиевского туристического движения памятные подарки, которые в конце вечера Анатолий Татарчук вручил Татьяне Ерховой, Людмиле Матяшовой, Олегу Горбуневу, Наталье Калугиной, Ивану Трофимову, Леониду Щербакову, Валерию Федину, Владимиру Горбачеву.




Председатель горсовета Углегорска Михаил Мартынов передал членам турклуба и его руководителю Анатолию Татарчуку наилучшие пожелания от Героя Украины, народного депутата Украины Леонида Литвинова, председателя Енакиевской городской организации Партии регионов Юрия Полякова и выразил надежду на то, что вместе с сегодняшними виновниками торжества встретит 80-летний юбилей туристского движения в Енакиеве.


Душевно поздравила юбиляров и директор музея космонавта Георгия Берегового Ирина Заря.  Она вручила Анатолию Татарчуку грамоту за многолетнее и плодотворное сотрудничество по изучению истории города Енакиева.

-У Анатолия Степановича самая древняя профессия. Но не женская, а мужская – профессия первопроходца, - отметил Александр Мамченко, атаман Чернобыльского полка Украинского реестрового казачества, и передал руководителю клуба грамоту от гетмана УРК Анатолия Шевченко за возрождение духовности украинского народа, патриотизм и преданность Украинской державе.





Затем вниманию гостей праздника был предложен видеофильм «Вехи туризма» об истории клуба «Дороги», о том, «как все начиналось».

После хроникальных кадров самое время  было вспомнить о пионерах туристического движения в Енакиеве, стоявших у истоков создания клуба «Дороги». Представители поколения первопроходцев – Геннадий Сенин и Валентина Макарова – пожелали продолжателям их дела крепкого здоровья и счастья новых дорог, а турклубу – процветания и долголетия.



Прежде  чем назвать имена самых юных туристов, ведущие представили публике тех, кто помогает турклубу приобщать малышей к здоровому образу жизни: управляющую детской здравницей ПАО «ЕМЗ» Аллу Турчину, учителя УВК № 3 Валентину Титову, учителя УВК № 2 Татьяну Гнездилову.

-В горы  и в походы, как и в разведку, берут надежных и порядочных  людей и идут за  надежными  и порядочными. Думаю, со мной  все согласятся, что Анатолий Степанович именно такой человек, -  сказала Валентина Титова и пожелала руководителю клуба «Дороги» в дальних походах надежного ангела-хранителя.






А Татьяна Гнездилова передала турклубу  видеопоздравление от своих воспитанников – учащихся 8-Б УВК № 2.



Наконец настало время пригласить на сцену новобранцев, прошедших первое испытание природой.  Дипломами, подтверждающими это, а также сладкими подарками были награждены Саша и Дима Бондаренко, Илья Лобас, Саша и Катя Федяевы, Богдан Горбачев, Денис Бухтин, Илья Сова, Лидия Клевцова.



С юбилейной датой енакиевских туристов приехали поздравить и их коллеги из Донецка: председатель Клуба путешественников «За 3 моря» Виктор Слюсаренко, член нескольких туристических клубов, кандидат в мастера спорта Василий Корягин и первая женщина в Донецкой области, получившая звание мастера спорта СССР, Лариса Морозова. Виктор Слюсаренко вручил Анатолию Татарчуку грамоту от президента Донецкой Областной федерации спортивного туризма Сергея Самуси и Почетный знак Государственной службы охраны ГУМВД Украины в Донецкой области.

В заключении вечера выступили самые близкие соратники Анатолия Степановича.

Ветеран водного туризма Олег Горбунев был немногословен, но убедителен, пообещав: «Мы себя  в гребле покажем».

Владимир  Горбачев – председатель общественной организации «Туризм, альпинизм и скалолазание» – посвятил присутствовавших в ближайшие планы енакиевских альпинистов. По его словам, они собираются осуществить восхождение на Казбек, оставив на его вершине горсть енакиевской земли. Этот подъем будет приурочен к 90-летию экспедиции на Кавказ, возглавляемой корифеем советского альпинизма Георгием Николадзе (некогда жившим в Енакиеве и работавшим на металлзаводе). Кроме того, планируются восхождения на высшую точку Европы – гору Монблан – и на один из пиков Тянь-Шаня, с тем чтобы присвоить последнему имя нашего знаменитого земляка, летчика-космонавта Георгия Берегового.

Музыкальные подарки виновники торжества получили в этот день от солистов Народного театра песни «Мюзик-холл» Кристины Ушановой и Николая Бобровского, группы «Заповедный напев», бардов Руслана Гоменко, Эдуарда Бондаря, Романа Покатиленко; джазовую композицию на синтезаторе исполнил Богдан Горбачев.









Закончился  юбилейный вечер по традиции песней Олега Митяева «Изгиб гитары желтой…» (ставшей гимном всех туристов), которую, вслед за Александром и Сергеем Романовыми, подхватил весь зал. Просмотров: 2031 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: