Главная » 2012 » Май » 24 » «Спасибо, что живой!»
10:00
«Спасибо, что живой!»

Ежегодно во всем мире каждое третье воскресенье мая отмечается как День памяти людей, умерших от СПИДа. Все жители планеты, так или иначе столкнувшиеся с этим страшным заболеванием, чтят память друзей, знакомых и родных, умерших от вируса иммунодефицита. Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставив каждого задуматься о высокой вероятности эпидемии этой смертельно опасной болезни в наши дни.
К сожалению, чума ХХ века не обошла стороной Украину. Не миновала она и наш город. 18 мая члены благотворительной организации «Клуб «Свитанок» под предводительством ее председателя Ольги Пономаревой провели ряд мероприятий, посвященных ушедшим из жизни землякам.
В городской больнице №7, где располагается единственный в нашем городе кабинет врача-инфекциониста, члены организации, совместно с врачом Инной Цукановой и главной медсестрой горбольницы Любовью Морозовой, провели для медперсонала информационное занятие в форме непринужденного диалога. Больше всего медиков интересовала реакция людей, столкнувшихся с положительным ответом.


- Предугадать реакцию человека невозможно, - рассказывает Инна Владимировна, - у каждого это происходит по-разному. Кто-то плачет и кричит, бурно проявляя свое горе; к кому-то осознание того, что он болен страшным заболеванием, приходит на вторые сутки. Но и это не самое главное. Следующая ступень, которую инфицированному приходится преодолеть, – это поделиться своим диагнозом с родными и близкими людьми. Вот тут уже начинаются крупные проблемы.
Инна Цуканова также привела неутешительную статистику по нашему городу: на сегодняшний день на диспансерном учете состоят 605 человек; из них у 125 больных диагностирован СПИД в 4-й (последней) клинической стадии; кроме того, на учете состоят 15 детей с положительным ВИЧ-статусом.



В завершении беседы присутствующим был продемонстрирован фильм по формированию приверженности высокоактивной антиретровирусной терапии.
Подытожив информационное занятие, участники организации отправились в Парк культуры и отдыха имени Вознесенского, где организовали молодежную акцию к которой присоединились члены общественной организации «Пристань надежды» и Донецкий «Центр здоровой молодежи». В этот день всем отдыхающим раздавали информационную литературу и буклеты, а также контрацептивы. Последние, кстати, больше всего пользовались спросом среди молодежи (видимо, сказываются сегодняшние «кусачие» цены на презервативы).



На этом организаторы
акции не остановились и вместе с горожанами, принимавшими участие в мероприятии, посадили дерево как символ визуализации проблемы, где дерево означало жизнь, ведро с водой – государственный бюджет, а пластиковый стакан с отверстием (которым присутствующие пытались полить дерево) – проблемы с финансированием здравоохранения и обеспечением ВИЧ-инфицированных всем необходимым.


- Правда, на финансирование в этом году жаловаться не приходиться, - говорит Ольга, - на сегодняшний день одна из острых проблем нашего города – единственный врач-инфекционист на 605 пациентов. Ей очень трудно охватить такой объем больных и каждому уделить внимание. К тому же, это не обыкновенные пациенты, а люди, которые, вместе с положительным тестом, получают в придачу моральное потрясение и кучу комплексов.




Уже после благополучно высаженного символического дерева было развернуто покрывало квилт, на каждом лоскуте которого отразились имена тех, кто умер от ВИЧ-инфекции. Участники мероприятия развернули и еще одно полотно в виде ленты, где каждый прохожий мог написать, как он видит проблему СПИДа в целом.





- Меня очень тронула одна из надписей, - делится Ольга. - Молодой человек написал: «Спасибо, что живой!» Эти слова не оставили равнодушным никого из организаторов акции. Приятно также было видеть среди ее участников наших клиентов и волонтеров, которые получили футболки за непосредственное активное участие в жизни общественной организации. Не остались без подарка и малыши, пришедшие на детскую площадку, но активно присоединившиеся к акции: они разукрашивали плакаты, за что были награждены м
ини-конструкторами «ЛЕГО».



Хочется отметить, что присоединившиеся к нам люди не выражали агрессии или брезгливости, как это бывало раньше, все надписи и рисунки были буквально пронизаны добротой и милосердием, несли позитивный заряд. Правда, двое гулявших с детьми отцов строго-настрого запретили своим чадам участвовать в нашей акции, но, согласитесь, это лишь малая толика по сравнению с преобладающим количеством енакиевцев, нас поддержавших.









Свои силы в проведенной акции мы направили на формирование общественного мнения о ВИЧ-инфицированных и в целом о заболевании, на преодоление дискриминации по отношению к больным СПИДом, порождающей изгоев в нашем обществе. Мы старались донести до народа, что на сегодняшний день знать свой ВИЧ-статус – это не привилегия, а жизненно важная информация
о нашем здоровье, от которой зависит не только наше будущее каждого из нас, но и будущее окружающих нас людей.

Просмотров: 1022 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: