Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Спасибо вам, учителя!
12:28
Спасибо вам, учителя!

Одна из главных встреч в жизни каждого  из нас – встреча с Учителем. Она всегда оставляет неизгладимый след в нашей душе, а иногда может даже изменить нашу судьбу.

Я до сих  пор помню, как впервые в наш класс вошла учительница украинского языка и литературы Раиса Андреевна Тригубенко.

На фото: Раиса Андреевна Тригубенко, учитель  украинского языка и литературы УВК №2

Стоило ей только заговорить – и мы все, все 35 непоседливых пятиклашек, сразу притихли. Ее дивный, певучий голос, безупречно правильная речь, добрая улыбка, царственная осанка  покорили нас моментально. Из урока в урок наше восхищение  «украинкой» только усиливалось – ее врожденным тактом, деликатностью, мудростью, искренностью, вниманием к каждому ученику. Неважно, что мы с ней проходили – «Прислівник» или «Образ Наталки-Полтавки», – ее объяснения завороженно слушали даже отъявленные шалопаи. Некоторые, даже не зная как следует материала, тянули руки – лишь бы она вызвала, лишь бы обратила внимание. Всем нужны были ее улыбка, ее взгляд, ее одобрение. Со всеми она была ровна, каждого готова была терпеливо выслушать, к каждому проявляла живой, неподдельный интерес. На переменах к столу Раисы Андреевны было невозможно пробиться:  она всегда была в окружении плотного кольца учеников. Не помню, чтобы она когда-нибудь кричала на нас – ей это было не нужно: в ее спокойном голосе всегда чувствовались уверенность и внутренняя сила. Умела и пошутить, но по-доброму, не задевая достоинства ученика. И так каждый урок – как бесценный подарок. Но один из них, можно сказать, перевернул всю мою жизнь. Однажды я не приготовила домашнее задание по украинской литературе. Шла на урок как на казнь. Не потому, что боялась получить «двойку» – стыдно было посмотреть в глаза Раисе Андреевне. Как это часто бывает, случилось то, чего больше всего боялась: Раиса Андреевна вызвала меня отвечать. Пока я медленно поднималась из-за парты, на моем лице, вероятно, отобразилась «вселенская печаль» и «мировая скорбь». Бросив на меня проницательный взгляд, учительница вдруг сказала: «Вибач, я помилилась. До дошки піде...» – и она назвала фамилию кого-то из одноклассников. Почти уверена, что Раиса Андреевна уже не помнит этого случая (за 48 лет работы в школе чего только ни случалось на ее уроках), но я до сих пор благодарна ей за чуткость и молчаливое участие, которые она ко мне тогда проявила. Более того, в пединститут я подала документы только потому, что хотела быть похожей на Раису Андреевну – Учителя с большой буквы.  И если в своей педагогической практике старалась не унижать и не оскорблять учеников, то только потому, что на заре своей взрослой жизни получила урок душевной щедрости и великодушия. Когда же порой мне казалось, что выбрала неблагодарный и непосильный труд, то приободряла себя, вспоминая слова Раисы Андреевны: «Работа учителя – это удовольствие, за которое тебе еще и платят». За одни только эти слова хочется сказать: «Спасибо Вам, Раиса Андреевна, за то, что Вы были и есть в моей жизни!»

7 октября  в Украине будут отмечать День учителя. Не забудьте поздравить своих любимых учителей. Ведь это лишь малая толика выражения благодарности тем, кто так много сделал для нас.

Редакция  «Панацеи», в свою очередь,  поздравляет с профессиональным праздником всех учителей – людей, по мнению У.Черчилля, «обладающих властью, о которой премьер-министры могут только мечтать».

Доброго здоровья, мира, благополучия, творческих успехов, огромного личного счастья вам – инженеры наших судеб и вдохновители наших побед!

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 1967 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Читатель  
...Я до сих пор помню, как впервые в наш класс вошла учительница украинского языка и литературы Раиса Андреевна Тригубенко. ....
А кто автор? Кто до сих пор помнит?:)

Имя *:
Email *:
Код *: