Главная » 2011 » Апрель » 21 » СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ НА ЛУНЕ БУДУТ
14:11
СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ НА ЛУНЕ БУДУТ




15 апреля  впервые в нашем  городе в УВК №1 прошел телемост  «Звездные врата» (в режиме он-лайн), приуроченный к 90-летию со дня рождения космонавта СССР №12 Георгия Берегового. Управление образования и науки Донецкой облгосадминистрации совместно с Донецким областным институтом последипломного педагогического образования выступили организаторами и ведущими телемоста.


В нем приняли участие педагоги и учащиеся общеобразовательных школ Донецка, Енакиева и Горловки.

Наш город представляли ученики 6-10-х классов УВК №1 и ОШ № 34, которые  проявили активность в конкурсах и мероприятиях на космическую тематику. Перед началом мероприятия мне удалось поговорить с енакиевскими школьниками и узнать, кем они себя видят в просторах Вселенной.

- Я хотела  бы быть космическим туристом, - сказала Нина Шевченко, - поэтому  для меня так интересна астрономия  и все, что с ней связано. Ее поддержали и другие девчонки. Мальчишкам же интересно еще и разгадать потаенные уголки космоса.

- А чего просто  летать на экскурсии? Вот мне  бы хотелось не только посмотреть, но и изучить, исследовать внеземные  цивилизации, а,  может, даже  наладить отношения с братьями  по разуму, что-то от них перенять для нашего человечества, – говорит шестиклассник Роман Шубин.




Ровно в 11.00 по украинскому  времени «на орбиту вышел» сигнал телемоста.

Представлять  визитную карточку города честь  выпала Светлане  Пчеловой, ученице ОШ № 34.

Организаторами телемоста время было поделено на блоки, в каждом по несколько вопросов, на которые школьники заранее подготовили доклады.

В первом блоке  вопросов узнавали, кто является кумиром  для школьников- участников проекта. Донецкие учащиеся охватили практически всех украинских космонавтов; а вот кумирами для Горловки и Енакиева стали земляки: для горловчан - А. А. Волков, а для енакиевских школьников  - герой и пример для подражания - Г. Т. Береговой.

Елизавета Загария  шестиклассница ОШ №34, рассказала о проектах по освоению космического пространства, которые реализуются в школах, о весомом вклад Георгия Берегового в историю освоения космического пространства.  Лиза также сообщала и воплощенном в жизнь в ОШ №34 проекте «Сын голубой планеты», руководителем  которого стал учитель географии И.В.Загария.


Роман Шубин  и Влада Ярцева



В следующем  блоке ученики определяли  наиболее привлекательную планету для  исследования. Горловчане  остановились на Марсе, дончане выбрали Юпитер. А шестиклассники  УВК №1 Енакиева Роман Шубин  и Влада Ярцева в качестве объектов исследования облюбовали Марс и Венеру.




Десятиклассница Анна Наумова  и семиклассница  Нина Шевченко перечислили важнейшие качества будущего космонавта: трудолюбие, организованность, способность к нестандартному мышлению в критической ситуации, к мгновенному ее разрешению. Девчонки, поделились, что, к сожалению, никому из них не доводилось встречаться с летчиками-астронавтами. Как оказалось, никому из их соперников также не случалось лично встречаться  с кем-нибудь из первопроходцев космоса.

Интересное обсуждение вызвал третий блок, посвященный галактическим  путешествиям и космическому туризму. Все участники отметили оригинальность выступления енакиевского школьника Максима Алиева, который пунктом назначения своего путешествия выбрал Луну по нескольким причинам, одной из которых была возможность поучаствовать в лунных  спортивных соревнованиях. Ведь  на Луне можно прыгнуть в шесть раз выше и дальше, чем на Земле!

Во время телемоста  состоялся обмен идеями молодежных «космических поисковых групп», а также было уделено внимание современным способам пропаганды идей развития космонавтики в нашей стране.

Татьяна Волобуева, проректор по научной работе  Донецкого ИППО, выразила участникам телемоста благодарность за огромную проделанную ими работу. За то, что идеи и открытия  маленьких «исследователей» большого космоса предаются огласке, популяризуются и (как знать?), быть может, в недалеком будущем привлекут внимание астрономов из большой науки.

Участники телемоста  получили большое удовлетворение от Интернет-общения. В процессе подготовки к нему енакиевские школьники много для себя почерпнули и узнали, а то, что не успели прочитать услышали из докладов однодумцев. Теперь ребятам не терпится  поделиться информацией с одноклассниками и друзьями.

Юлия ОРЕЛ

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 788 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: