Главная » 2012 » Январь » 24 » СВОБОДА СЛОВА ПО-ДОНЕЦКИ
18:21
СВОБОДА СЛОВА ПО-ДОНЕЦКИ
Охранники и работники супермаркета «Сокол» избили журналистов, которые в торговом зале проводили фотосъемку продукции с истекшим сроком годности. (Донецк, 23 января 2012 года).



Материалы проверки по факту конфликта в супермаркете «Сокол» в Донецке направлены в прокуратуру. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Сотрудниками милиции проведена проверка по заявлениям обратившихся граждан, в ходе которой установлено, что 23 января около 13.00 пятеро человек, среди которых были представители СМИ и общественности, прибыли в помещение супермаркета «Сокол» как покупатели. Затем, не представившись администрации и персоналу магазина, они начали проводить фото- и видеосъемку продукции. В процессе съемок произошел конфликт с охранниками магазина, в результате которого троим журналистам были причинены телесные повреждения: перелом костей носа и ссадины лица, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Всем обратившимся по поводу телесных повреждений выданы направления для дальнейшего прохождения судебно-медицинского обследования с целью установления степени тяжести полученных повреждений. Материальный ущерб никому причинен не был.

Собранные материалы по данному факту направлены в прокуратуру для проведения доследственной проверки по ч.1 ст.171 УК Украины «Умышленное воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко взял на личный контроль инцидент, произошедший 23 января в супермаркете "Сокол", в ходе которого охранники и работники магазина избили журналистов, проводивших фотосъемку просроченной продукции в торговых помещениях. Об этом мэр сказал на пресс-конференции 24 января".

По словам градоначальника, по данному инциденту он переговорил с руководством донецкой милиции и прокуратурой.

"Вчера произошел пренеприятнейший инцидент в торговом комплексе "Сокол". Я считаю, что это позор для города. Я поручил руководству управления внутренних дел, переговорил с первым заместителем прокурора Донецка и попросил, чтобы взяли на контроль ход расследования этого инцидента... И чтобы объективно и в полном объеме расследовали. Милиция будет проводить расследование по вопросам хулиганских действий, а прокуратура будет оценивать факт противодействия действиям журналистов при исполнении своих редакционных обязанностей", - рассказал мэр Донецка.

Городской голова пообещал, что лица нарушившие закон понесут ответственность.

"Я думаю, что мы объективно разберемся с этим и те, кто нарушил закон, будут нести ответственность в связи с действующим законодательством. Никакой политики там нет, а есть прямое нарушение закона", - пояснил мэр города.

Также А. Лукьянченко указал на то, что в случае, если в торговом центре были нарушены права потребителей в части продажи некачественными товарами и продуктами питания, то "Сокол" закроют.

"…Тому, кто честно торгует, и нет никаких нарушений, и торгует качественными товарами нечего опасаться журналистов или простого человека, который пришел и хочет удостовериться в доброкачественности продукта…Если там будут найдены нарушения (в качестве продукции – ред.), то мы просто напросто закроем и на этом дело закончим", - заверил городской голова.


Просмотров: 694 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: