Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Только где будут жить наши дети?..
10:26
Только где будут жить наши дети?..

Горные отводы, на которых ведется незаконная добыча угля, в основном принадлежат государственным угледобывающим предприятиям и являются для них серьезной проблемой. Так, например, по словам работников шахты «Красный Октябрь», когда «черные старатели» начали работы на принадлежащем их предприятию пласте «Андреевский», специалисты зафиксировали в шахте увеличение содержания метана. Последствия действий нелегалов могли быть непредсказуемыми: скопившийся газ мог взорваться не только в самой шахте, но и в подвалах близлежащих домов. Горняки копанку засыпали.




Но нелегалы не оставляют затеи организовать преступный бизнес на пластах горнодобывающего предприятия. Горнякам приходится систематически обследовать свою территорию. Так, в очередной раз осматривая принадлежащий шахте участок, они обнаружили несколько точек незаконной добычи угля. О том, что на горных пластах предприятия ведут работу «черные старатели», начальство шахты информировало руководство облгосадминистрации. 18 августа во время отработки правоохранителями поступившей информации, сообщает оперуполномоченный СГСБЭП Павел Фаюра, сотрудниками милиции было выявлено 3 места нелегальных разработок угольного пласта, принадлежащего шахте «Красный Октябрь». Стражи порядка задержали организатора копанки и двух наемных работников  и изъяли у них компрессор, лебедки, отбойные молотки и 6 тонн угольной массы.

23 августа  состоялся рейд по обнаружению и ликвидации мест незаконной добычи угля. Его участниками стали представители органов местного самоуправления: заместитель Енакиевского городского головы Е.Ю.Озюменко, городской голова Углегорска М.А.Мартынов; сотрудники правоохранительных органов: помощник прокурора А.А.Данилян, первый заместитель начальника городского отдела милиции А.А.Косенко, оперуполномоченный СГСБЭП П.М.Фаюра; начальник отдела оперативного межрегионального экологического контроля по Енакиевскому региону М.И.Молочных; его заместитель В.Е.Дубровина и журналисты городских СМИ.   

На месте, где еще недавно функционировали  две копанки, нашим глазам предстала картина разительных  контрастов: добротный каменный дом, цветник – и, всего в нескольких десятках метров от жилья, «дыры», развороченная вокруг них земля, остатки угля.  Обычно копанки организуют в местах, скрытых от посторонних, а эти находились практически у жилых домов. Но, к сожалению, жители улицы Забойщиков спокойно относились к соседству с опасным для их же строений «предприятием». Правоохранители скрупулезно осмотрели территорию копанки, а экологи произвели все необходимые обследования, чтобы установить размер ущерба, нанесенного действиями «черных старателей» окружающей среде.

Затем участники рейда отправились на осмотр других фигурирующих в полученной от горняков информации мест незаконных вскрытий угольных пластов. Правда, остальные «дыры» находились в более укромных местах.

Но, видимо, слухами земля полнится. Весть  о том, что правоохранители «накрыли»  три дыры, быстро облетела округу. Наш визит на другие копанки показал, что «черные старатели», видимо, здраво рассудив, решили не дожидаться гостей в погонах, а поспешно свернули «производство». О том, что здесь еще недавно кипела работа, указывали забытые в спешке личные вещи, огромное количество сваленной в кучу первоклассной древесины. Вся техника была вывезена. И только во время посещения одной из копанок, старатели которой вели разработки на пласте «Юльевский», участникам рейда удалось обнаружить спрятанные неподалеку от места выработки под завалом свежевырубленных веток двигатель и лебедку. Здесь же, в нескольких метрах  от «тайника», на берегу реки, расположились два рыбака, которые при нашем появлении, забыв про клев, начали активно общаться с кем-то по мобильнику.  Нетрудно было догадаться, что молодые люди, вооружившись удочками, охраняли имущество, которое не успели вывезти организаторы копанки. Разработки на этом пласте, по словам специалистов шахты, могут привести к очень серьезным проблемам: весной талые воды начнут поступать в шахтные выработки, и тогда, чтобы не произошло затопление шахты, придется строить плотину и менять русло реки.

Следующими местами нашего посещения стали шахты-нелегалы, расположенные соответственно неподалеку от Гапуровского моста и в зеленой зоне поселка Лесного. По сравнению с предыдущей копанкой площадь разработок, количество хаотично разбросанного леса, оборудованные бытовки, душ, оснащенный горячей водой, красноречиво говорили о том, что на этих местах  «черные старатели» окопались основательно и, видимо, думали, что надолго.





Наверняка организаторы копанок считают  поселок Лесной лакомым кусочком. Несмотря на то, что ранее здесь уже была ликвидирована часть самовольных разработок угольных пластов, новые вырастают в местах, хорошо скрытых от посторонних глаз, как грибы после дождя. Даже мне, человеку, далекому от угольной промышленности, было ясно, что здесь налицо нарушение элементарных правил безопасности: открытые стволы, куда может провалиться каждый; спуск, который вызывает непреодолимое чувство страха. А в тех местах, где добыча уже не ведется, но остались штольни, оседает земля, образуются провалы. Только увидев своими глазами эти огромные дыры - эти зияющие раны на теле земли - начинаешь понимать в полной мере и то, какой урон окружающей среде наносят угольные нелегалы, и то, какую опасность хранят в себе заброшенные выработки. Немудрено, что покинутые копачами мини-шахты становятся непроходящей головной болью местных властей. Заполнить все пространство ликвидированной копанки не всегда получается. А со временем земля размывается водой, оседает, и в любой момент пустота может просто поглотить лежащий над ней слой земли, образовав глубокую воронку.




Побывали  мы и в местах, где «черные старатели» только начали организацию своего бизнеса: вокруг кипела работа по строительству бытовок, столов, скамеек. Людям, охранявшим одну из таких «новостроек», видимо, заметившим приближающиеся незнакомые автомобили,  пришлось срочно ретироваться, бросив тлеющий костер и еду на столе. Но далеко уйти они все-таки не решились и наблюдали за действиями правоохранителей с противоположного холма (на этот раз одному из них пришлось перевоплотиться  в местного грибника, правда, грибы его явно занимали меньше, чем разговор по телефону). 

Во время  совместной работы  было выявлено около 60 фактов вскрытия угольных пластов (в том числе и тех, которые уже были засыпаны или брошены самостоятельно копачами), изъяты стройматериалы и техника, оставленные на местах нелегальной добычи угля.

А у меня в памяти надолго еще останется картина варварской деятельности человека: вырубленный лес, безжизненная земля, зияющие мертвой пустотой воронки. Неужели, думаю, организаторов мини-шахт нисколько не волнует то, что останется после того, как они прекратят работы?   Живут они по принципу: «сгорел сарай, гори и хата». Только вот где будут жить наши дети?.. Просмотров: 1014 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 fin  
Прав дружище. зеленые сегодня решают все. Если бы не было крутых крыш и дыр было бы меньше А улица Забойчиков зачешется, когда в домах пойдут трещены. Сразу побегут в милицию и исполком искать правды.

1 Анатолий  
Кого волнует, что будет с нашими детьми в будущем. Они своих надеются за пределы Донбасса отправить. Ребята вы донкихоты, которые воюют с ветряными мельницами.

Имя *:
Email *:
Код *: