Главная » 2011 » Январь » 29 » ТУШИТЕ СВЕТ!
12:42
ТУШИТЕ СВЕТ!

ГЛАС  НАРОДА


По утверждению  экспертов, 2011 год пройдет для  украинцев под знаком подорожания: коммунальные тарифы, электричество, газ, бензин, проезд. Эти подорожания - факторы, которые смогут взвинтить цены на все товары и услуги. И вот первая ласточка: НКРЭ утвердила решение о повышении тарифов на электроэнергию. Суммы в платежках вырастут не в три раза, как грозились раньше, а всего лишь на 30 процентов. Но повысят тарифы не с 1 апреля, а уже с февраля.

Платить больше придется тем, у кого будет перерасход электроэнергии; для тех, кто потребляет меньше 150 кВт-час в домах без электроплит и меньше 250 кВт-час с электроплитами, тарифы останутся неизменными. Народ уже в панике – по мнению среднестатистических горожан, граничные нормы потребления электроэнергии, за которые не начисляется повышенная ставка, явно занижены.

Алексей Иванович, горняк:

Очередное издевательство над простым народом. Откуда взялись  эти 150 кВт-час? Когда-то из-за безграмотного  управления городом господина Литовченко мы остались без горячего водоснабжения. И это в наше-то время. Пришлось из сложившейся ситуации выходить своими силами. Жители за свой счет устанавливали электрические водонагреватели. Понятно, что, имея в квартире эту чудо-технику, в 150 кВт-час никак не вложиться. И почему в домах с электроплитами лимит 250 кВт-час, а с водонагревателями 150? Или вернемся к практике общественных бань?

Сергей  Петрович, водитель:

- Возмущению нет предела. У меня  трехкомнатная квартира.  Нас в ней проживает пятеро. Причем из пяти человек  работоспособных только двое. А еще два школьника и один студент.  С нашими доходами мы и так едва сводим концы с концами.  Понимаю, что, как бы ни старались мы экономить, все равно будем расходовать больше 150 кВт-час. А ведь и дураку понятно, что вслед за электроэнергией подорожает и все остальное. И не надо мне парить мозги о том, что существует такая замечательная вещь, как субсидия.

Владимир  Краев, монтажник:

- Меня интересует, почему не учитывается площадь помещения и количество проживающих людей? Если в однокомнатной  квартире живут  два человека, 150 кВт-час в месяц - вполне достаточно, а если четыре и более в квартире большей площадью  с едва теплыми батареями - то не уложиться. Почему они должны платить по другим тарифам, ведь затраты на производство электроэнергии те же самые. Думаю, что задам интересующий не только меня одного вопрос: откуда вообще взялась норма - 150 кВт в месяц?

Анна  Романовна, работник образования:

-Раньше я  очень часто звонила в РЭС то из-за низкого напряжения, то из-за отсутствия света. И знаете, что однажды ответили на мое нежелание сидеть в темноте? Диспетчер грубо отрезала, что возмущаться нет причины, ведь я плачу по счетчику. Но платить я хочу не только по счетчику, но и за качественную услугу. А то тарифы  поднимать умеют, а вот работать нормально не хотят. А насчет повышения тарифов на электроэнергию и нормы - 150 кВт-час в месяц - скажу: это очередной удар по карману рядового гражданина. Очередной обман.  Вроде бы, посмотрите, какие мы хорошие. Платить будут только богатые.  А кто сказал, что семья с двумя детьми может вложиться в установленные нормы?

Ольга, воспитатель (в данное время домохозяйка):

- Считаю, что  это очередной грабеж. Я живу  в двухкомнатной квартире. Моему младшему сыну два месяца. Не могу сказать, что квартира не отапливается. Но  детскую комнату все равно приходится обогревать электрообогревателем. Соответственно, возрастает и потребление электроэнергии.  Это притом, что с рождением сына возросли расходы, но значительно упали доходы. А еще правительство кричит о снижении рождаемости. Кто будет рожать при таком отношении власть имущих к своему народу?

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 659 | Добавил: Максаша | Теги: повышение тарифов
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: