Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Удивительная история Садков
15:46
Удивительная история Садков
История нашего края постоянно переписывается, потому что находятся увлеченные люди, которые раскапывают новые доказательства прошлых событий, открывают новые факты, готовы отстаивать свои находки, подкрепляя их убедительным основанием.
В 2003 году в свет вышла трилогия «Древний мир сквозь призму звукосмысла», в которой ее автор, сотрудник Географического общества Национальной академии наук Украины Александр Петрович Черных, использует оригинальную методику отыскания первичного значения слов, прежде всего географических названий, на протяжении тысячелетий ими утраченного. Используя обширный географический, исторический, лингвистический, мифологический материал, ученый строит гипотезы разгадок многих знаменитых загадок истории, касающихся расположения острова Атлантида, прародины арийских племен, места битвы на реке Каяла и др.
Эта книга вызвала интерес у большинства историков, археологов. Не оставила равнодушными и горловских краеведов, которые на основании этой версии, доказанной автором в 2005 году на Святогорской исторической конференции, даже установили памятник, посвященный битве Владимира Мономаха.
Заинтересовала она и донецких туристов, которые изучают походы Владимира Мономаха и периодически выбирают своим маршрутом его исторический путь следования. Так как в этой книге описывается место сражения великого князя с половецким войском, которое произошло на окраинах наших земель, около знаменитой речки Садки, дончане обратились к председателю нашего туристического клуба «Дороги» Анатолию Степановичу Татарчуку с просьбой сопроводить их по знакомым для него тропам.
Анатолий Степанович уже около тридцати лет ходит со своими подопечными по знаменитым историческим местам и сейчас считает своим долгом поделиться с енакиевцами новым открытием:
 - Как оказалось, - рассказывает Анатолий Степанович, - на берегу речки Садки издревле происходили исторические события. Об одном из них упоминается в книге Александра Черныха «Древний мир сквозь призму звукосмысла», где говорится, что 900 лет назад Владимир Всеволодович, собрав князей, отправился в поход с огромным войском с целью освободить «дорожный коридор» от половцев и вернуть Руси древний Залозный путь, который играл важную экономическую роль в те времена. Продвигаясь по территории современной Донецкой области, выступив в поход в 10-х чисел февраля и завершив его 24 марта, он со своим войском прошел города Ямболь, Горловку. И, проследовав окрестностями современного Енакиева, 24 марта 1111 года он остановился у половецкого города Балин (третий летописный город, который располагался у истоков реки Крынка (Сюурлий), образуемой слиянием рек Булавин и Садки, при впадении в нее небольшой реки Корсунь вблизи села Верхняя Крынка), где одержал первую победу над войсками половецких ханов. Уяснив для себя, что половцы не смирились с поражением, русские князья отошли на 10-15 километров назад, отведя свое войско к реке Салница, где заняли оборонительные позиции. Решающая же битва прошла 27 марта около железных ворот на границе донецких и макеевских земель, на сужении реки Корсунь, где воины Владимира Мономаха одержали победу над противником. Все это проходило на территории Горловки, и поэтому в честь этой победы в этом году был установлен там памятный знак. Вообще история нашего края очень богата событиями. Это земля пограничная: к ней примыкала Область Войска Донского. А речка Садки еще прославилась и более поздним событием – на ней был построен Петровский металлургический завод, который дал жизнь нашему городу.
Завершая рассказ, Анатолий Степанович высказал пожелание, чтобы в конце концов были собраны все микрочастицы истории в одно целое и переданы нашему будущему поколению, которое должно помнить и чтить своих предков.
Просмотров: 740 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: