Главная » 2019 » Май » 17 » Украинские силовики, прикрываясь ротацией, продолжают стягивать в регион тяжелые вооружения.
07:18
Украинские силовики, прикрываясь ротацией, продолжают стягивать в регион тяжелые вооружения.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине зафиксировала 33 РСЗО, стянутых украинскими силовиками в Донбасс за неделю, заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

По его словам, силовики, прикрываясь ротацией, продолжают стягивать в регион тяжелые вооружения. Так, 6 мая были замечены пять зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Бук" вблизи железнодорожной станции Бахмут в Донецкой области и шесть тяжелых гаубиц "Гиацинт-Б" возле железнодорожной станции Рубежное в Луганской области, на следующий день в Рубежном выявлено три РСЗО "Ураган".

"По информации СММ, за период с 6 по 14 мая в нарушение минского Комплекса мер и дополнения к нему у ВСУ выявлено 33 РСЗО (25 "Ураганов" и восемь "Градов"), девять гаубиц "Гвоздика", четыре крупнокалиберные артустановки "Мста-Б", два ЗРК "Тунгуска", - заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.

Он добавил, что отмечается и рост случаев применения запрещенной минскими соглашениями техники. "За прошедшую неделю СММ не смогла верифицировать у ВСУ как отведенные 106 танков, 189 артиллерийских систем и 33 РСЗО. При этом большая часть техники, которую за тот же период СММ "выявила" у ополченцев, использовалась для участия в Параде Победы в годовщину окончания Великой Отечественной войны", - подчеркнул постпред.

Просмотров: 636 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: