Главная » 2012 » Январь » 12 » В ногу со временем
21:19
В ногу со временем
Каждый горожанин уже успел отметить, как существенно изменился внешний облик центральной части города. Радуют глаз современные фасады домов, музыкальный фонтан значительно оживил площадь перед Дворцом культуры и по праву летом стал излюбленным местом отдыха горожан, облагораживается ДК имени 40-летия Победы, симпатичные лавочки и современные фонари украсили центральную каштановую аллею, скоро состоится второе рождение Аллеи Славы. За этим всем стоит титанический труд, умелая политика и скоординированные действия органов местного самоуправления, ведь каждый из нас прекрасно понимает, что получить целевые средства из госбюджета для благоустройства города – дело хлопотное. И неблагодарное. Мало того, что злые языки критиканствуют и злопыхательствуют по любому поводу, так еще и некоторые аборигены с завидной регулярностью сводят на нет все усилия властей по благоустройству города: ну, где еще, в каком цивилизованном населенном пункте есть специальный охранник у фонтана и у городской елки? Увы, у нас подобные объекты нужно не только возводить, но и сторожить. 
На последнем аппаратном совещании городской голова С. Ж. Рухадзе снова поднял проблему благоустройства и потребовал от коммунальных служб, торгового и архитектурного отделов более активных действий для ее разрешения. Речь идет о структурах бизнеса, которые арендуют либо выкупили места в центральной части города. С.Ж.Рухадзе справедливо отметил, что владельцам коммерческих точек необходимо подумать не только о собственной выгоде, но и о внешнем виде своих предприятий. Мэр считает, что дополнительные неоновые витрины, элементы уличного декора в виде фонарей и светильников необходимы. Помимо более привлекательного внешнего вида, это принесет и пользу – тротуары в вечернее время получат дополнительное освещение. 
Кстати, все вышесказанное касается не только магазинов в центральной части Енакиева, но и коммерческих предприятий в периферийных районах города. Каждый предприниматель должен будет предоставить в архитектурный отдел в графическом исполнении макет своей торговой точки, который впоследствии будет воплощен не только на бумаге, но и в действительности. Ясно, что кому-то такие нововведения могут не понравиться, так как повлекут за собой дополнительные расходы. Но нужно понимать, что это не прихоть властей. И благоустройство прилегающей территории, и установка современных витрин, и дополнительное освещение – все это уже не роскошь, а необходимость, продиктованная требованиями сегодняшнего дня. 
Помимо прочего, Сергей Жоржевич затронул и тему освещения жилых массивов. Объезжая в праздничные дни подведомственную территорию, городской голова отметил: освещение спальных микрорайонов оставляет желать лучшего. В конце концов, это проблема не только эстетики города в темное время суток, но и безопасности его жителей. Освещенные дворы – это, прежде всего, профилактика уличных правонарушений: грабежей, хулиганства и разбоев. В связи с этим было решено в самое ближайшее время установить в городе хотя бы необходимый минимум фонарных столбов. Просмотров: 720 | Добавил: Julia
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: