Главная » 2014 » Январь » 23 » В Татьянин день гуляй, студент!
22:53
В Татьянин день гуляй, студент!

24 января, накануне Татьяниного дня – праздника всех студентов – Центральная городская библиотека подготовила для воспитанников енакиевских вузов двухчасовую интеллектуально-развлекательную программу. Главными гостями на этом празднике молодости и творчества были студенты металлургического и политехнического техникумов.  


Для них были подготовлены  шикарные экспозиции: выставка картин преподавателей Енакиевской школы искусств имени П.И. Чайковского, выставка работ декоративно-прикладного творчества читателей и  книжная выставка «Созвездие „Татьяна”». Но прежде, чем гости познакомились с их экспонатами, радушные хозяева пригласили их в арт-кафе, где они попили горячего чайку вприкуску с бубликами, а работник читального зала Галина Яценко предложила им погадать на судьбу (открыв наугад роман Александра Пушкина «Евгений Онегин»).








Как известно, студенты – народ, жаждущий новых  открытий, поэтому библиотекарям не составило труда завлечь их на «Тропу искателей знаний». Здесь тинэйджеры пробовали свои силы в конкурсах «Нарисуй свою Татьяну», «Рулетка интересных вопросов» и «Кто есть кто?».

Затем ребята расположились в уютной  литературной гостиной. Ее хозяйка, библиотекарь Светлана Горбунова, не давала им скучать. Она познакомила их с интересными фактами из жизни знаменитых Татьян – святых, писательницах, художницах, актрисах, певицах. Не обошлось и без юмора: молодежь с удовольствием читала спроецированные на экран студенческие демотиваторы, задорным смехом реагировала на анекдоты о студенческой «жизни тяжелой», по достоинству оценила притчу о мудром карандаше. Напоследок Светлана Николаевна рассказала гостям об истории праздничного студенческого наряда – академической мантии и шапочки-кафедратки.  И не только рассказала, но и предложила всем желающим сфотографироваться в этом облачении.

Виновники торжества посетили и «Музыкальный салон»: перед ними  выступил камерный ансамбль «Ноктюрн» школы искусств имени П.И.Чайковского (Татьяна Бондаренко – скрипка, Алина Олейник – флейта, Иван Олейник – контрабас, Владислав Царегородцев – виолончель, Алена Цымбал – фортепьяно).

Однако главным угощением на этом студенческом пиру, без сомнения, стало «блюдо», поданное на закуску, – конкурс Татьян. Его подготовила и провела библиотекарь Галина Яценко. В этом состязании приняли участие три студентки-тезки: Татьяна Юнусова (ЕМТ, 2-й курс), Татьяна Устинова (ЕПТ, 3-й курс) и Татьяна Бойко (ЕМТ, 1-й курс). Студенческим гимном «Гаудеамус», который все собравшиеся пропели стоя, началась борьба за титул самой умной, самой красивой и самой креативной Татьяны. 














Девушки рисовали с завязанными глазами Евгения Онегина, сооружали композиции из тел своих товарищей, прятать шпаргалки, и украшали себя шелковыми шарфиками, сочиняли оды, угадывали народные приметы и составляли по словам студенческие афоризмы. Нелегкую задачу судить обаятельных конкурсанток взяли на себя члены жюри: директор городской центральной библиотечной системы Лидия Новик, директор Енакиевской школы искусств имени П.И.Чайковского Татьяна Гальцова и консультант компании «Орифлейм» Ирина Донгузова. Победительницей была признана Татьяна Бойко. И хотя ее конкуренткам повезло на этот раз чуть меньше, все же за смелость и мужество все Татьяны получили от компании «Орифлейм» праздничные парфюмерные наборы, а от зрителей – аплодисменты.










В завершение праздничной программы библиотекари пожелали ее участникам, чтобы Святая Татьяна неизменно покровительствовала им от первого курса до последнего. Они также поблагодарили спонсоров этого яркого праздника – Галину Биличенко (магазин «Эридан»), Наталью Любченко (магазин «Канцелярия от А до Я» и Ирину Донгузову (компания «Орифлейм»).


Просмотров: 1040 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: