Главная » 2011 » Июнь » 17 » ВАНДАЛЫ ПОЙМАНЫ
10:03
ВАНДАЛЫ ПОЙМАНЫ

В прошлом номере  нашего еженедельника мы писали о  вопиющем случае вандализма на кладбище в поселке Корсунь, где  неизвестными лицами были  разбиты  могильные памятники в поисках  металлических рельсов, которые используются при установке монументов. А сегодня уже можем сообщить читателям, что неизвестных в этом резонансном преступлении не осталось: расхитители могил задержаны, и ими в данный момент занимаются следователи.




В состав преступной группы (а этот криминальный бизнес был поставлен на широкую ногу) входили 5 молодых людей. Самому старшему из них 34 года, самому младшему – 19 лет. Большинство из них имело судимость и вело паразитический образ жизни, при котором, естественно, необходимы были дополнительные средства. И добывали юноши их таким диким способом: разрывали могилы в  поисках металла.

В общей сложности  на их счету 45 мест захоронения, памятники  на которых были приведены в негодность после визита банды. Для облегчения своего «тяжелого» труда преступники использовали автотранспорт – машину (ее арендовал  один из участников группировки, в свободное от криминала время занимающийся частным извозом).  От рук вандалов пострадали несколько кладбищ: Корсунское, Булавинское, Красногородское и погост  на Щебенке. Кто знает, сколько бы еще горожан увидели раскуроченными могилы близких людей, если бы в этой криминальной истории, наконец, не была поставлена точка. По факту  совершенного деяния охотникам за металлом предъявлено обвинение  по статье 297 Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по статье предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

В ТЕМУ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ  И НАКАЗАНИЕ

Сегодня мы также  можем сообщить подробности  по  факту хищения роз с клумбы на площади Ленина. На задержанных на горячем воров был составлен протокол об административном правонарушении. Впоследствии суд вынес вердикт: одному из участников ночного происшествия назначено выплатить штраф в размере 170 гривен (к слову, за такие деньги можно купить вполне приличный букет роз - это к сведению  других любителей душистой халявы),  у другого из зарплаты (он имеет постоянную работу на шахте) вычтут 20 процентов.

Гуляли –  веселились, подсчитали – прослезились.

Городская администрация  в тандеме с правоохранительными органами нацелена на то, чтобы  не дать уйти от ответственности каждому, кто сводит на нет все усилия по благоустройству Енакиева. Да и горожане не должны стоять в стороне: пресекать хулиганские выходки некоторых аборигенов можно, если не личным вмешательством, то хотя бы своевременным звонком по телефону «102».

Просмотров: 729 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: