Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Вандалы задержаны
11:58
Вандалы задержаны

Вандалы на кладбище

В очередной  раз охотники за металлом натворили  беды: в этот раз подверглись осквернению могилы на кладбище поселка Софье-Кондратьевка. Неизвестными лицами в ночь с четверга на пятницу были разбиты и повалены 5 памятников.

Кощунственные действия по отношению к последнему приюту людей, как выяснилось, совершались не из каких-либо убеждений, не по причине психических отклонений – корысти ради. В поисках ржавого куска рельса, на котором держится гранитный монумент,  негодяи привели в негодность погост. Их нажива была невелика, соответственно столь же невелика прибыль, но на дозу опиума хватило наверняка. Ведь именно наркотическая зависимость и толкнула  одного из задержанных - местного двадцатипятилетнего жителя - на это жуткое злодеяние. Парень, несмотря на свои молодые годы, наркоман со стажем, ведет  асоциальный образ жизни: не работает,  толком не выучился, перебивается воровством.

 Помимо тюремного наказания  (Уголовный кодекс  за надругательство над могилой предусматривает нешуточное наказание – до трех лет лишения свободы), преступнику, покусившемуся на святое,  вменят в обязанность погасить материальный ущерб. Хотя каким образом нищеброд-наркоман, промышлявший разворовыванием могил, будет его возмещать – это тоже вопрос.

Также правоохранительные органы сегодня проверяют других граждан на причастность к данному эксцессу.

В то, что деньги не пахнут, верят не только кладбищенские воры, но, кстати, и скупщики краденого металла. Ведь люди, поощряющие копейкой металлистов и набивающие гривнами свои карманы, также несут ответственность, как перед законом, так и перед собственной совестью. Или она у  оных умерла еще в зачаточном состоянии?

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 746 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: