Главная » 2012 » Январь » 2 » Всех на счетчик?
11:58
Всех на счетчик?
Задачу энергосбережения, уверены в Кабмине, можно решать за счет оснащения всех предприятий теплокоммунэнерго и каждого жилого дома счетчиками потребляемого тепла. Финансировать установку будут за счет госбюджета: только в 2012 году на оснащение счетчиками многоквартирного жилого фонда направят 3,3 млрд грн. Однако от громких планов до реальных дел путь, как известно, неблизкий.


Счетчик - в каждый дом!

Еще в начале сентября журналисты поинтересовались у Андрея Клюева, курирующего, кроме прочего, и ЖКХ: правда ли, что в Украине лишь 9% котельных оснащены счетчиками на входе и на выходе? И что правительство намерено предпринять, чтобы изменить эту ситуацию?

Вице-премьер Клюев ответил коротко: «Это правда. Остальные считают по трубе, как при царе Горохе. Но эта ситуация кому-то ведь на руку! В стране столько лет говорили о реформе ЖКХ, а не сделали элементарных вещей. Почему? Да потому что это тоже кормушка.
Для наведения порядка президент создал Нацкомиссию регулирования рынка коммунальных услуг. Мы ввели единую систему расчетов тарифов. Они не будут отличаться в разных регионах страны в 5-9 раз.

Следующий этап - мы будем финансировать приобретение счетчиков. Предприятия ЖКХ не будут получать лицензии, пока не установят счетчики.

До конца года счетчики должны быть установлены на всех котельных. Дальше перед нами стоит задача - счетчики у населения: на электроэнергию, воду, газ, тепло. Это не излишество - это необходимость».

Как сократить потери тепла?

После всех объявленных шагов правительства анализ официальных данных о наличии и динамике установки счетчиков тепла в стране вызвал у экспертов еще больше вопросов. Например, где и сколько теплосчетчиков установлено и каких? Сколько на эти цели истрачено средств налогоплательщиков? И почему граждане по-прежнему вынуждены платить за непредоставленные или некачественные услуги предприятий ЖКХ? И почему именно по таким тарифам? Куда девается разница между реально предоставленными и списанными на население теплокоммунальными услугами? Что предпринимают и намерены предпринять для изменения ситуации Нацкомуслуг и Минрегионразвития?

На часть этих вопросов ответил глава Нацкомуслуг Валерий Саратов: «Сейчас в Украине разрегулирована система теплоснабжения. Предприятия теплокоммунальной энергетики постоянно нарушают температурные графики работы тепловых сетей. В результате это приводит к перерасходу энергоносителей, предоставлению некачественных услуг.

Например, у населения, проживающего вблизи котельной, в квартирах жарко. А жители дома в двух км от нее мерзнут. Чтобы тепло было у всех, необходимо полностью пересмотреть подход к предоставлению услуги. Прежде всего нужно сократить потери тепла.

Говоря о проблемах обеспечения украинцев теплом, чиновники от ЖКХ не очень-то многословны. Да и о чем им говорить, если до сих пор в Украине действуют нормы на потребление тепла и методики расчета образца 2002 г.? Можно даже допустить, что на выходе из каждой котельной будут установлены счетчики отпущенного тепла. Однако если в домах нет аналогичных приборов учета, то потребители все равно будут оплачивать в том числе и улетучившееся по пути от котельной к дому и каждой квартире тепло (как и за воду).

С другой стороны, если тепло будет учитываться по всей цепочке от котельной до квартиры, то кто тогда ответит за ветхие теплотрассы, срок эксплуатации многих из которых уже давно истек?

Светлана ЛЕЛЮХ

Просмотров: 680 | Добавил: Minnichka
Всего комментариев: 2
2 fin  
Присоединяюсь к сказанному Иностраннкой. Жду и с большим удовольствием смотрю ваши "7 дней". Желаю вам только процветания, только движения вперед, почетания пользователями, творческих успехов, благополучия. Ждем от вас новых идей.

1 ГОСТЬ  
Я поздравляю создателя сайта с годовщиной! За этот год вы много достигли и на мой взгляд выросли. Ваш сайт на устах у многих. Я рада, что есть такая интернет-страничка на которую могут с удовольствие заходить енакиевцы живущих даже за рубежом. Благодаря вашему еженедельнику "7 дней" мы можем не только почитать, но и посмотреть на свою родину, увидеть своих знакомых, друзей, близких. Желаю вам процветания, чтобы енакиевцев побольше соглашалось сниматься, а админу здоровья крепкого, счастья и всего-всего наилучшего. Не останавливайтесь растите и достигайте высот. С уважением ИНОСТРАНКА. biggrin

Имя *:
Email *:
Код *: