Главная » 2013 » Август » 25 » Вспомнили всех поименно
22:10
Вспомнили всех поименно

Вчера, 22 августа, в Енакиеве в рамках всеукраинской акции «Зажги свечу» правоохранители города почтили память  коллег, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Затем во главе с заместителем начальника милиции Олегом Калустовым родственники погибших милиционеров отправились в Свято-Георгиевский храм, где прошла панихида, а затем возложили цветы на могилы своих родных на Центральном кладбище.

За годы независимости Украины  при исполнении служебных обязанностей погибли 1016 работников внутренних дел, в том числе и пятеро енакиевцев: Иван Елфимов, Григорий Свиридов, Татьяна Сердюченко, Денис Данилицкий и Владимир Гайдученко.

Милиционер конвойного взвода Енакиевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Иван Елфимов ценой собственной жизни защитил судью. Погиб 25 ноября 1996 года в возрасте двадцати четырех лет.

21 и 22 ноября 1996 года под председательством  судьи Шульженко слушали уголовное  дело по обвинению санитара  морга гражданина А. Прилепова  о нанесении тяжких телесных  повреждений отчиму. Не вникая в причины семейной ссоры с побоями, отметим только, что муж матери Прилепова после этого повесился. Санитар до данных событий успел быть дважды судимым по статьям 22 (ч.1) и 229-6 (ч.1) УК Украины. Что помешало судье зачитать приговор в конце второго дня судебного разбирательства по, в общем-то, не самому запутанному делу, покрыто тайной. Известно только, что судья назначила  Прилепову, находящемуся под подпиской о невыезде, заседание в суде 25 ноября 1996 года.

Это был понедельник, а в этот день слушались только дела по гражданским искам. С утра Шульженко позвонила дежурному изолятора временного содержания Енакиевского городского отдела (здание суда находится в ста метрах от милиции) и попросила прислать конвой, не объяснив обстоятельства служебной необходимости. Без огнестрельного оружия конвой прибыл в здание городского суда.

В своем рабочем кабинете без  присутствия секретаря и конвоя – с глазу на глаз – судья  огласила приговор: два года лишения  свободы. Понятно, повода радоваться у  подсудимого не было, но и самый минимальный срок заключения за тяжкие телесные повреждения (особенно с учетом прежних судимостей) – не основание для психического помешательства. Тем не менее, Прилепов выхватил из кармана заранее припасенный нож и бросился к судье. Шульженко успела выскочить в коридор, где находился конвой. Навстречу вооруженному психопату бросился сержант Иван Елфимов. Человек, неплохо знающий анатомию тела, безошибочно нанес милиционеру, ставшему у него на пути, удар лезвием ножа, пересекший сухожилия на руке. Даже находясь в состоянии болевого шока, сержант втолкнул Прилепова в кабинет судьи, а за ним рванулся его напарник Юрий Логвиненко. Трудно восстановить картину происходившего, но профессионал по разделыванию трупов успел нанести почти одновременно несколько ножевых ранений Логвиненко – в руки, брюшную полость, левое легкое и желудок, а Елфимову достался последний – смертельный удар прямо в сердце. Схватка длилась несколько минут. Убийца выскочил из здания суда и скрылся. Иван Елфимов умер на месте, Юрия Логвиненко отправили в реанимацию. Силами Енакиевского городского отдела гражданин Прилепов был задержан.



24 февраля 2003 года Григорий Свиридов, Татьяна Сердюченко, Денис Данилицкий и Владимир Гайдученко, возвращаясь с совещания из Донецка, трагически погибли в автокатастрофе.

С момента аварии прошло уже десять лет. Рассказывая журналисту еженедельника  «Панацея» о  сыне, мама Дениса Зинаида Данилицкая еле сдерживает слезы:

- Работники милиции ежедневно  проделывают огромную работу, они  совершают большое количество хороших поступков, и почему-то об этом обычно молчат. Но стоит случиться какому-нибудь негативному событию с участием правоохранителей, так это вызывает какой-то народный бум. Я знаю это по своему ребенку.  Несмотря на то, что Дениса нет уже десять лет, именно работники горотдела, все его сослуживцы, его друзья по учебе (мой сын почти закончил Луганскую академию МВД) – все  до сих пор звонят, поздравляют с каждым днем рождения и другими праздниками, оказывают помощь.  Это именно те менты, о которых наш народ привык нелестно отзываться.

- Мне тоже есть что сказать, - подключилась к разговору мать Татьяны Сердюченко Ольга Кукуй. - После смерти Тани осталось двое детей – мои внук и внучка. По направлению нашего городского отдела милиции они  закончили институты (внучка даже стала выпускницей Киевского лицея МВД), всегда хорошо  отдыхали летом. Милиция помогла мне поднять двоих детей. Теперь мои внуки тоже работают в органах внутренних дел.

Женщины выразили особую благодарность Олегу Калустову за то, что на протяжении уже многих лет он поддерживает их.

Просмотров: 3755 | Добавил: Максаша | Теги: енакиево, память, милиция
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: