Главная » 2012 » Январь » 13 » Встать, суд идет, или Театр абсурда в нашей жизни
22:31
Встать, суд идет, или Театр абсурда в нашей жизни
Не так давно на страницах нашего еженедельника (№35 (455) за 8 сентября) была опубликована статья под названием «В чем сила тока? В правде», где мы в подробностях описали конфликт, возникший между потребителем электроэнергии Николаем Ивановичем Ляликовым и Енакиевским РЭС. Николай Иванович был настроен воинственно, а потому, пройдя все инстанции и не добившись справедливости, отправился за ней к представителям Фемиды.

 
Первые два заседания, на которых рассматривался иск потребителя к энергопоставляющему предприятию, не принесли никаких результатов: на первое заседание ответчик, сославшись на то, что не получил повестку, вообще не явился; во время второго представитель РЭС попросил у судьи еще две недели отсрочки на изучение материалов, так как оказалось, что он совершенно не знает, о чем идет речь. 
На третьем заседании зал суда превратился в поле битвы двух титанов. Все началось по тому же сценарию: представительница ответчика попросила отложить рассмотрение дела. Однако, приняв во внимание возражение истца, которому уже год приходится жить без электричества, суд отклонил ходатайство ответчика. Рассмотрение дела началось. Вместо того, чтобы объяснить свое поведение, оперируя конкретными фактами, работница РЭС выбрала несколько иную тактику – она стала задавать истцу вопросы такого рода: почему он не подал в суд раньше, чего выжидал? Ответ на них был очевиден: для того, чтобы прийти в суд не с пустыми руками, Николаю Ивановичу пришлось самостоятельно позаботиться о доказательной базе, обращаясь в различные инстанции, а на это ушло немало времени. Потом и вовсе дошло до абсурда: представительница энергопоставляющего предприятия стала утверждать, что электроэнергия была отключена не сотрудниками РЭС (дело в том, что в привычку рэсовцев вошло принимать меры по отношению к должникам, не фиксируя при этом документально своих действий – от ав.). Но и это нападение Николай Иванович отразил достойно. Потому как во время отключения его от электрических сетей он попросил электромонтеров оперативно-выездной бригады написать (хотя бы в произвольной форме на клочке бумаги) свои фамилии, поставить резолюцию с указанием основания применяемого к нему наказания и дату. Увидев знакомые фамилии, пререкаться работница РЭС перестала. 
Подводя итоги заседания, суд постановил признать действия сотрудников Енакиевского РЭС ПАТ «Донецкоблэнерго» незаконными, а долг, начисленный вышеупомянутым предприятием, необоснованным и принудил в ближайшее время восстановить в рядах потребителей Николая Ивановича Ляликова. 
Накануне новогодних праздников Николаю Ивановичу заменили прибор учета электроэнергии и подключили его к линии электропередач. Эта победа рядового потребителя коммунальных услуг над монопольной компанией должна стать примером для остальных абонентов. Ведь зачастую многие из нас сдаются без боя, махнув рукой на необоснованные долги, не надеясь добиться справедливости. И не разобравшись до конца в сложившейся ситуации, спешат поскорее оплатить несуществующий долг, чтобы, как говорится, не было хуже. А ведь, согласитесь, если бы все боролись за свои права так, как Николай Иванович Ляликов, наша жизнь реже напоминала бы театр абсурда.
Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 806 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 fin  
Молодец ,Николай Иванович. Так им и надо. Хоть кто-то смог показать этим уродам кто в доме хозяин.

2 Анатолий  
Рэсовцы совсем обнаглели. Молодец мужик не испугался. А моральный ущерб эти гады компенсировали?

1 Настя  
Да, ГЕРОЙ Ляликов! Фото опубликуйте, страна должна знать своих героев в лицо

Имя *:
Email *:
Код *: