Главная » 2012 » Август » 23 » Взял бы я бандуру
20:10
Взял бы я бандуру

23 августа во Дворце культуры имени 40-летия Победы состоялся  праздничный концерт, приуроченный ко Дню независимости Украины,  в рамках II Всеукраинского фестиваля искусств «Україна - Свята Родина».

С приветственным словом выступил президент благотворительного фонда «Україна - Свята Родина»  Иван Матиешин, который поздравил енакиевцев с предстоящими праздниками: Днем флага, Днем независимости и Днем шахтера.



После торжественных поздравлений состоялся праздничный концерт с участием Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины имени Георгия Майбороды.Это один из наиболее солидных  музыкальных коллективов страны, не только по статусу, но и по возрасту — ведь история его берет начало еще в далеком 1918 году, практически 90 лет назад.





Капелла имеет свою жанровую особенность — все артисты  поют и одновременно играют на бандурах. Маловероятно, что в мире найдется много аналогичных самостоятельных коллективов такого возраста — да еще и в расцвете творческих сил. Не говоря уж о том, что бандура — чисто украинский инструмент, а так же воплощение, символ, душа и слово украинца, где бы он не жил.



На суд енакиевцев прославленный коллектив представил украинские народные песни, старинные и современные думы, произведения украинских и зарубежных композиторов, духовную музыку.


Просмотров: 2122 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 Ольга  
Концерт был замечательный. Зрители получили массу приятных впечатлений.

1 Гость  
Говорят, концерт был интересным.

Имя *:
Email *:
Код *: