Главная » 2011 » Май » 11 » ВЗЯТОЧНИК ВЗЯТ С ПОЛИЧНЫМ
16:55
ВЗЯТОЧНИК ВЗЯТ С ПОЛИЧНЫМ

Помните эпизод из фильма «Интердевочка», когда блистательная актриса Любовь Полищук в роли валютной проститутки в вечернем платье с соответствующим макияжем и на высокой шпильке махала метлой во дворе милиции?  Это наглядный пример исправительных работ на благо общества. Одно время  это перестало практиковаться в государстве, но не так давно вновь стало популярной мерой воздействия на людей,  провинность которых не столь значительна, чтобы ограничить их свободу, но и не такая уж мелкая, чтобы закрыть на нее глаза. Суд на выбор подсудимого выносит решение, в зависимости от правонарушения,  обязывая гражданина либо выплатить штраф, либо пройти принудительные работы (естественно, неоплачиваемые).  Граждане чаще отдают предпочтение второму. Правда, есть один нюанс, объясняющий, почему, выбирая формально между штрафом и исправительными работами, предпочитают стать на время дворником.




Не секрет, и  сарафанное радио уже распространило эту информацию среди специфических кругов, что за гораздо меньшую сумму можно избежать публичной уборки улиц (именно на эти работы направляются штрафники, поступая в распоряжение ЖЭКов).  Как? Да, запросто!  С помощью денежного вознаграждения – то есть взятки. Подобные слухи доходили и до администрации города, которая, естественно, данную информацию встречала негативно и критически, неоднократно проводила беседы с руководителями  жилищных контор и всячески предупреждала: не играйте с огнем. Но, как говорится, пока гром не грянет, мужик не крестится. Так и в этой ситуации. На прошлой неделе сотрудниками  отдела по борьбе с экономическими преступлениями, в  обязанности которых входит и борьба со взяточничеством, была проведена операция по оформлению дела о взятке. Это весьма специфическое преступление, и, чтобы уголовное дело дошло до суда, не развалившись в ходе следствия, должна  быть проведена скрупулезная подготовительная работа.  Что и было сделано.  Взяточницу,  начальницу одного из ЖЭКов, взяли на горячем. Женщина за мзду освободила гражданина от прохождения исправительных работ, нисколько не заботясь о последствиях своих действий: не секрет, что рабочих рук не хватает, не секрет, что за благоустройство ведется настоящая  война – личное таки взяло верх над общественным. Но не только в этом проблема. Штраф либо исправительные работы, как известно, заключают в себе воспитательную функцию, а именно: виновный наказан и в будущем не будет повторять правонарушение, чтобы вновь не оказаться в роли бесплатной рабочей силы  либо, облегчив  свой кошелек, не быть оштрафованным  на кругленькую сумму. А ведь речь идет не только о сравнительно безобидных домашних тиранах и любителях появиться пьяными в общественном месте. К данному контингенту относятся личности, совершившие и более весомые проступки. Как в конкретном случае: человека наказали за то, что управлял  автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ему надо было заплатить штраф в размере  3 500 гривен либо пройти 40 часов общественных работ. А «сердобольная» начальница избавила его и от  первого, и от второго, положив в свой карман тысячу гривен вознаграждения.  Это не только взятка. Это может стать ценой чужой жизни, ведь, избежав адекватного наказания, человек с легкостью преступит черту, однажды преодоленную.

По данному  факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Последнее  слово за судом, а в ближайшее  время есть большая доля вероятности, что каждый, кто в виде наказания должен заниматься исправительно-воспитательными работами,  взяткой больше не отделается.

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 675 | Добавил: Максаша | Теги: взятка, начальник ЖЭКа, общественные работы
Всего комментариев: 1
1 гость  
Думаете накажут? Нет. Откупится.

Имя *:
Email *:
Код *: