Главная » 2012 » Январь » 30 » За сокрытие информации судили начальника областного управления экологии
21:24
За сокрытие информации судили начальника областного управления экологии
Донецкий административный суд обязал начальника областного управления экологии выплатить 10730 гривен. Причина – сокрытие результатов экспертиз о состоянии окружающей среды Донбасса. Таких результатов удалось добиться общественному объединению «Донецкое экологическое движение».

Активисты экологического движения утверждают, каждый гражданин должен знать количество вредных выбросов от предприятий региона. Такие экспертизы проводит областное управление охраны окружающей среды. По закону результаты должны быть обнародованы в СМИ, но этого не произошло.

Сергей Денисенко, участник донецкого экологического движения:
«К сожалению, вопреки требованиям закона эти данные не обнародуются. Мы столкнулись с несколькими такими случаями и подали в суд на Госуправление экологии.  Суд этот мы выиграли. Суд обязал опубликовать соответствующие выводы государственной экспертизы».

Но и после этого чиновники не обнародовали выводы экспертиз. Начальник управления на камеру комментировать ситуацию отказался. В частой беседе признался, подобные экспертизы уже не проводятся на протяжении года. Добавив, исследования сейчас разрешено делать частным компаниям. К тому же, по его мнению, не каждый обыватель сможет самостоятельно разобраться в результатах. Однако, специалисты-экологи говорят  - те, кто подавал в суд, правы. Жители знать обо всем должны обязательно. Чтобы, возможно, сменить место жительства. Ведь общий объем выбросов в Донбассе огромен.

Владимир Журавлев, председатель общественной организации «К чистым родникам»:
«В среднем в год выбрасывают миллион шестьсот тысяч тонн разных выбросов. Сюда входят и тяжелые осадки, сажа. Если пять тысяч тонн один состав – это получается триста составов».
 
За неисполнение решения суда на чиновника Сергея Третьякова наложили минимальный штраф 10730 гривен. Это не единственное наказание. В течение месяца он обязать обнародовать данные экологических экспертиз. В противном случае его оштрафуют повторно. По закону наложенный штраф делится между государством и истцом.  

Просмотров: 595 | Добавил: Minnichka | Теги: экология, штраф, наказание
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: