Главная » 2014 » Январь » 13 » За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения двое енакиевцев лишены прав
15:18
За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения двое енакиевцев лишены прав

Вредная привычка садиться за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения на минувшей неделе  стоила двум автомобилистам водительских прав. По словам председателя Енакиевского городского суда Светланы Ариничевой, всего за неделю было рассмотрено 8 дел по административным нарушениям статьи 130 КУоАП «Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции».

По решению суда (кроме двух вышеназванных водителей, лишенных прав на управление транспортом) четыре автомобилиста получили наказание в виде штрафа. Вредная привычка обойдется каждому из них в 3 400 гривен. Еще один водитель за поездку пьяным за рулем займется общественными работами.

Просмотров: 2593 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 Вова  
Если принять, что в результате выпивки алкоголь равномерно распределился по жидкости, входящей в состав тела, а ее доля в организме, в свою очередь, составляет у мужчин около 70 % (у женщин – 60%), то легко посчитать, что после принятия 100 граммов сорокоградусной водки у мужчины весом 70 кг концентрация алкоголя составит: 100х0,4:70х0,7= 0,8 промилле. А у женщины весом 50 кг – 1,3 промилле.

Однако таким образом рассчитать концентрацию алкоголя в крови можно лишь приблизительно. Реально величину промилле определяет большая группа факторов.

А вот как эти самые промилле отражаются на качестве управления автомобилем.

0,2-0,5 промилле

Затруднено точное восприятие движущихся источников света. Водители не могут точно определить расстояние до едущих навстречу машин. Труднее определять объемы транспортных средств на дороге, вследствие чего становится более рискованным обгон. Возрастает склонность к рискованной езде. Водители перестают соблюдать безопасную дистанцию.

0,5-0,8 промилле

Водитель неправильно оценивает расстояния. Может не вписаться в поворот. Ухудшается адаптация глаз к перемене освещения. Увеличивается риск ослепления при переходе от дальнего света к ближнему. Ослаблено восприятие красного света. С трудом воспринимаются красный сигнал светофора, сигналы тормоза и остановки, ограждения опасных участков пути. Замедлена реакция, ослаблено внимание, у мотоциклистов и велосипедистов снижена способность держать равновесие.

0,8-1,2 промилле

Еще более снижается адаптация глаз к переключению ближнего и дальнего света. Первые проявления эйфории, беспечности, переоценки возможностей, стиль вождения становится рискованным. Возникает так называемый туннельный эффект, т.е. суживается угол зрения. Водители рискуют не заметить едущие мимо транспортные средства. Еще более ухудшается реакция. Увеличивается время от появления препятствия до начала торможения или поворота. Снижается верность оценки расстояния. Пешеходы, транспортные средства и другие препятствия могут быть замечены слишком поздно.

1,2-2,4 промилле

Ездить в таком состоянии практически невозможно. Все нарушения, отмеченные выше, резко усугубляются. Стиль езды становится чрезвычайно рискованным. Возникают совершенно нелепые ошибки вождения, например, вместо тормоза водитель может придавить педаль газа.

Выведение алкоголя

Средняя скорость переработки алкоголя в мужском организме составляет 0,10-0,15, а в женском – 0,085-0,10 промилле в час. Так что запаситесь терпением. Опьянение – это надолго.

За три часа перерабатывается доза, эквивалентная двум кружкам пива, стакану сухого вина или 50 граммам водки. Если за вечер вы выпили граммов 200 водки, то за руль вам не следует садиться еще, по крайней мере, 10-12 часов.

1 googlefon  
из статьи
Вопрос : Скажите, пожалуйста, сколько времени алкоголь держится в организме человека? Кто говорит, что полностью организм очищается через 3 недели, а кто, что через 40 дней...
Ответ ДОКТОРА МЕДСПОРТ :
Регламентирующими факторами, определяющими длительность нахождения алкоголя в крови человека являются принятая доза и скорость переработки алкоголя печенью. Другие пути выведения алкоголя - легкие, почки, кожа - играют столь малую роль в этом процессе, что ее можно не учитывать.
Дезинтоксицирующая функция печени в отношении алкоголя определяется содержанием и активность фермента алкогольдегидрогеназы. Тело в том, что у северных народностей (например, чукчей, немцев) этот фермент в печени почти отсутствует, и именно поэтому они так быстро становятся зависимыми от алкоголя (спиваются). Далее, при регулярном приеме алкоголя активность алкогольдегидрогеназы в печени значительно повышается (я лично был знаком с пациентами, которые длительно могли выпивать по 3-5 литров водки в день).
Кроме того, до 1% алкоголя содержится в кефире, квасе и пр.. продуктах брожения.
Давайте договоримся так: принятая однократно не значительная доза алкоголя (допустим, 100 г водки) полностью выводится из организма человека в течение 7-10 дней.
А в справочнике суд-медэксперизы 23 дня до полного....

Имя *:
Email *:
Код *: