Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Забота о слабых – дело сильных
21:30
Забота о слабых – дело сильных


Социальные работники отделения реабилитации – специалисты на все руки. Вначале, сразу после переезда в новое здание, которое полноценно функционирует уже более года, дружно, всем коллективом, в будни и выходные осваивали строительные специальности. Приходилось красить, штукатурить, клеить обои. Неоценима помощь и поддержка города: деньги для столь нужного маленьким инвалидам заведения мэрия находила всегда.









…В просторной нарядной игровой комнате – две знакомые, по рассказам заведующей, девчушки: Алла и Камилла. Камилла коммуникабельна, общительна, легко идет на контакт, успешно усваивает уроки специалистов. Самое главное – в этом году она пойдет в первый класс обычной школы!


-Это, к сожалению, не частое явление. Детишек из нашего отделения обычно не берут в садики, для них закрыты школы. Дефицит общения, приобретение необходимых навыков в социуме – вот проблемные точки, помимо медицинских. В следующем учебном году за школьную парту сядет и наш Данил. Мальчик, больной аутизмом, - с сопереживанием в голосе говорит Юлия Качалова.

Каждая третья семья, прибегающая к помощи специалистов отделения, – неполная. В большинстве женщины остаются матерями-одиночками, самостоятельно заботящимися о ребенке-инвалиде. Но есть и исключения. Среди маленьких пациентов отделения есть две девочки – Настя и Лера – с тяжелыми случаями ДЦП. Их воспитывают папы. Мамы детей бросили.












…Идя с Юлией Качаловой по светлым просторным залам отделения, понимаю: заведующая может бесконечно рассказывать как о своих сотрудниках, так и о детишках. Видно, что работает она, вернее, служит своему делу не ради зарплаты, а по призванию. Ее муж порой шутит с обидой в голосе: «Давай ты домой будешь приходить лишь на выходные… Все равно сидишь там допоздна. Поставим тебе раскладушку…»






Не растворяться не получается. Забота о слабых – дело сильных. Социальных работников с черствыми сердцами не бывает: они не задерживаются в такой профессии. Сегодня здесь трудится 14 человек. И Юлия Качалова не может кого-то особо выделить. Все исполнительны, надежны, отзывчивы. Вот последняя черта характера никак не прописана в трудовом кодексе, но это едва ли не самый важный критерий для человека, решившего посвятить свою жизнь социальной помощи нуждающимся.
- Коллектив – это мои правая и левая руки, мое надежное плечо, на которое я всегда могу опереться. С его помощью осуществляются мечты (еще недавно отделение ютилось в двух комнатках, где не то что негде было развернуться – принять всех нуждающихся не было физической возможности). Говорю огромное спасибо за самоотверженный труд и отзывчивое сердце учителю-реабилитологу Татьяне Шутик, ассистенту учителя-реабилитолога Ольге Петляковой, специалисту по физической реабилитации Нине Гвоздевой, логопеду Наталье Ожищенко, санитарке Светлане Степановой; работникам хозяйственного профиля: сторожам Александру Ювченко, Михаилу Светлову, Петру Кирюхину, Владимиру Петлякову, слесарю Александру Цыбанову, уборщице Раисе Крупенко, водителю Юрию Шитову (Юлия Качалова упоминает каждого сотрудника). Помогают нам в осуществлении задуманных планов городские власти, спонсоры, общественные организации. Отдельные слова благодарности активным родителям: Наталье Товкайло, Ольге Белик, Алене Назарчук, Ольге Корышевой, Ларисе Ештокиной. И, конечно же, самые искренние слова признательности нашему руководителю – директору территориального центра Нине Черняковой. Если бы не ее энтузиазм и целеустремленность, в нашем городе не было бы такого современного отделения реабилитации для детей-инвалидов.

Есть у центра постоянные спонсоры. А есть люди, которые, узнав о чужой беде (согласитесь, больной ребенок, пожалуй, самая большая беда), безвозмездно и анонимно оказывают помощь. Летом, прочитав публикацию в газете о маленьких енакиевских инвалидах, житель нашего города, не называя себя, подарил центру мощный кондиционер и оплатил его установку. Хотелось бы, чтобы чутких стало больше. Чтобы родители не обивали пороги с протянутой рукой. Чтобы им ее предлагали по собственной инициативе. Ведь, несмотря на то, что сегодня отделение уже можно назвать современным центром, развиваться, как говорится, еще есть куда. Стоит пустующей вторая половина здания, и ремонтировать ее надо буквально с нуля. Город выделил средства, и 26 октября здесь начата замена оконных блоков на современные стеклопакеты – теперь зимой будет еще теплее. Юлия Качалова этому так рада, будто выиграла личный автомобиль: еще бы, вместо разбитых окон (как местные малолетние хулиганы пройдут вечером, так обязательно запустят камнем в стекло, сломают калитку или вырвут секцию в ограждении), будут красивые новые рамы и прочные стекла!









Со двора отделения убраны проржавевшие беседки и горка «Ракета» времен глубокого советского детства. На их место пришла пара современных качелей.
Потихоньку станет двигаться ремонт второй половины пустующего здания, в самых радужных перспективах появятся дополнительные специалисты. Но главное – это то, что здесь и сейчас уже оказывают помощь детям-инвалидам, порой избавляя от необходимости родителей ездить с ними по санаторным путевкам в другие области, дабы пройти необходимый курс лечения.

В преддверии профессионального праздника руководитель отделения Юлия Качалова адресует поздравление своим сотрудникам и в их лице всем, кто занят в этой сфере. Редакция «Панацеи», в свою очередь, желает вам, социальные работники, оставаться такими же внимательными, чуткими и добрыми. Пусть та забота, которой вы окружаете людей, обернется для вас и ваших семей личным счастьем, уважением и благополучием.
Татьяна БЕРДНИКОВА Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 3084 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 natasha  
В предверии праздника хочется пожелать коллективу отделения реабилитации творческих успехов, верных друзей и помощников!!!!!!!!!!!Спасибо ВАМ за Вашу заботу о наших детках!!!!!!!!!

2 igor_gk  
Татьяне БЕРДНИКОВОЙ - респект.

1 5555  
Спасибо, какие молодцы....

Имя *:
Email *:
Код *: