Главная » 2012 » Ноябрь » 3 » Замкнутый круг
08:47
Замкнутый круг

Местные жители устали обращаться с  жалобами в ЖЭК, коммунальщики разводят руками, считая, что сделали все возможное, – замкнутый круг, причиной которого стала изношенность подземных коммуникаций, которые нуждаются не просто в ремонте, а в замене.  

Проблема назревала давно. Но в подвальном помещении раньше располагалась котельная и ее работники по мере надобности устраняли последствия подтопления. А когда открылась новая и сотрудники теплосети оставили старое помещение (кстати, до сих пор не передав его на баланс ЖЭКа) ситуация стала выходить из-под контроля. За последние месяцы положение с сыростью в подъезде и забитой канализацией стало настолько критическим, что жильцы вынуждены были обратиться с жалобой в мэрию. 

 
Письменное обращение дополнили красочными фотографиями. 

 
 
 
 
Чтобы разобраться  с ситуацией на месте, была создана  выездная комиссия, в состав которой  вошли депутат городского совета Сергей Громов, заместитель начальника управления жилищно-коммунального  хозяйства Анатолий Быковский, главный  специалист отдела обращений граждан енакиевского горсовета Кристина Коломеец и корреспондент еженедельника "Панацея". Также были приглашены представители ЖРУ № 6 и водоканала. 


 
 
 
 

Местные жители поделились наболевшим. Супруги Овчаренко, проживающие в доме на первом этаже, обрисовывая ситуацию, выразились без обиняков: "Живем на канализации, дыша нечистотами. Внуки не могут приехать в гости: у них аллергия на сырость".



 
Воду регулярно откачивают. Но вчерашний порыв водопровода по проспекту Ленина  усугубил ситуацию: вода текла не только по проезжей части проспекта, но и хлынула в подвал. Поломку устранили в течение дня, а откачивали жидкость из подвала и сегодня. 

 


Но существует и еще одна проблема. К жильцам  дома обратилась администрация жилищно-эксплуатационной конторы с просьбой не засорять сливы бытовым мусором. Прочищая раз за разом ветхие трубы, забитые кирпичами, частенько выуживают и другое:  тряпки, бумагу – то, что никак не должно попадать в канализации. Это также становится одной из причин того, что в подвале регулярно возникает потоп.


 

 
Жильцам предстоят дополнительные расходы 

Осмотрев подвал, мы убедились, что там действительно сыро. В низине прозрачная стоячая вода глубиной сантиметров 15-20. Правда, "ароматов" не ощущалось (по всей видимости в подвал вчера попала питьевая вода из-за порыва на магистрали). Хотя местные жители говорят, что не редки амбре в подъезде и в квартирах именно из-за забитой канализации. 


 
 

Посовещавшись, специалисты пришли к выводу, что  проблему многоквартирного дома можно  решить лишь путем капитального ремонта: чуть ли не ежедневная откачка насосом жидкости из подвала положительных результатов не дает – вода снова скапливается. На днях работала машина КО, присланная из водоканала. Специальным приспособлением пробивали трубы и стоки. Но, судя по катастрофическому состоянию подвала на сегодняшний день, это также оказалось малоэффективным. Заместитель начальника ЖКХ Анатолий Быковский как вариант выхода из создавшегося положения рассматривает помощь от специалистов ООО "Энергосберегающие технологии 2010"(понятно, что капитальный ремонт с заменой прохудившейся магистрали  в данный момент не по карману).  Вышеупомянутая частная фирма имеет оборудование, которое может с помощью сжатого воздуха мощностью 270 атмосфер эффективно "продуть" трубы  (именно оно участвовало в ремонте ливневок). На данный момент это единственный выход из замкнутого круга, который необходимо разорвать, ведь жить, простите, "в нечистотах" – приятного мало.

Просмотров: 3537 | Добавил: vik118
Всего комментариев: 131 2 »
13 Николай  
Угу. ЖЭК такой хороший, если почитать, прям радивые хозяева. Министерия, где ты увидел критику?

10 гость  
Читал вещи и пострашнее. Ничего нового Акулы пера не написали. Если бы жэковцы сказали правду о том, сколько еще домов на их территории с залитыми подвалами и вонью канализации в подъездах, о крысах бегающих по подъездам. Журналисты проведите независимое расследование.

12 vik118  
redaktorendn@gmail.com - почта газеты "Панацея". Присылайте фото и адреса.

9 МИНИСТЕРИЯ  
Статью писал фантазер, перекрутили все!!!!!!!!!!!!!!!!!!! на самом деле все не так как описывают, КАК ВСЕГДА АКУЛЫ ПЕРА ПРЕПОДНОСЯТ ВСЕ КАК МОЖНО СТРАШНЕЕ, ТЕМ САМЫМ НАРАБАТЫВАЯ СЕБЕ БОНУСЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11 vik118  
Во-первых, не кричите. Во-вторых, журналист там был лично. И это история одной жалобы, а не взагали показать работу ЖЭКа.

8 Гость  
А че тут Громов делал? Мордой алкогольной торговал? С него какая помощь была? )))

7 cinik  
Гость № 6! Классная хохма!!! haha lol thumb biggrin wink

6 гость  
А кто станет нашим мэром?

5 cinik  
Гость №3! Вы даже не представляете, на что способен чел, который станет "вашим" мэром!!! wacko wink

Гость №4! Спасибо за идею, но я повыше мЕчу!!! angel dollar

4 Николай  
Гость № 3, не подсказывайте идею Цинику! biggrin

3 гость  
Сinik, енакиевцам повезло, что ты не наш мэр.

2 cinik  
Дом - под снос!!! На его месте - офисно-торговый центр (желающие соорудить найдутся)!!! Жителям - символическую компенсацию - и... за черту города!!! wacko wink

1-10 11-11
Имя *:
Email *:
Код *: