Главная » 2013 » Сентябрь » 1 » Завещание погибшего солдата найдено!
09:58
Завещание погибшего солдата найдено!

 31 августа в Енакиеве состоялся исторический квест «Завещание погибшего солдата», посвященный 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Ровно в 9:00 открыла мероприятие, пожелав участникам удачи, директор музея космонавта Георгия Берегового Ирина Заря. Квест стартовал от Мемориального сквера «Вечный огонь», финальной точкой было определено здание музея.





В квесте принимали  участие две команды: «Рыково» и «Молодые регионы». В состав «Рыково» вошли ребята, работающие на ПАО «ЕМЗ»: Сергей Бородин, Вероника Бородина, Светлана Якимова, Сергей Гальченко и Александр Ерхов, а в «Молодые регионы» -  учащиеся городских учебных заведений: Виктор Мишустин, Евгений Якунин, Дмитрий Хоменко и Назар Короткоручко.







Согласно  заданиям, которые подготовили научный  сотрудник музея космонавта Г. Берегового Ирина Ширинова и специалист по охране культурного наследия отдела культуры Енакиевского городского совета Лейла  Ширинова, участникам предстояло посетить ряд исторических памятников, находящихся в пределах центра города, и найти ответы на десять вопросов. На старте команды получили первую карточку с вопросом, ответом на который был следующий пункт. Если ребятам удавалось правильно определить место, то от агентов они получали новое задание с зашифрованным местоположением. Основная задача квеста – первыми отыскать завещание погибшего солдата.



В течение  двух часов его участники соревновались на смекалку и знание истории. Первой к финишу пришла команда «Рыково». Собрав все листы с заданиями, ребятам удалось вычислить имя солдата и  местоположение завещания. Им оказался Михаил Илларионов – участник боевых действий Великой Отечественной Войны. Завещание было найдено в «Книге памяти Украины». Им оказалось видеообращение фронтовика, записанное на цифровой диск.




Работники музея обратили внимание участников квеста на тот факт, что в «Книге памяти Украины»  значится, что Михаил Илларионов умер. Однако, эта информация недостоверна. К счастью,  Михаил Федорович жив.






Командир  «Рыково» Сергей Бородин поблагодарил организаторов квеста за отличную работу, отметив:

- На самом  деле именно так и нужно  привлекать интерес молодежи  к истории города. Квест показал,  что мы что-то знаем, но и  многого не знаем. В целом,  все задания были трудные, но  мы справились, и это главное! Представляю, какой это колоссальный труд – подготовить такое мероприятие. Огромное вам спасибо!

Мероприятие завершилось вручением призов и  подарков участникам.

Просмотров: 4545 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: