Главная » 2011 » Май » 8 » ЗДЕСЬ РАНЬШЕ ВСТАВАЛА ЗЕМЛЯ НА ДЫБЫ, А НЫНЧЕ - ГРАНИТНЫЕ ПЛИТЫ...
21:58
ЗДЕСЬ РАНЬШЕ ВСТАВАЛА ЗЕМЛЯ НА ДЫБЫ, А НЫНЧЕ - ГРАНИТНЫЕ ПЛИТЫ...

Каждый год накану
не Дня победы память о погибших воинах
оживает



Сегодня, 8 мая, на  Саур-Могиле прошли торжественные мероприятия, посвященные 66-летию Великой Победы.
Ясным солнечным утром с вершины Саур-Могилы виднеется блестящая серебристая полоска у южного склона неба - это Азовское море, находящееся в девяноста километрах от господствующей над степями вершины. А в круговой панораме, со смотровой площадки у подножия грандиозного монумента воинам-освободителям, открываются леса, участки степи, окраины городов Шахтерск, Торез и Снежное, разбросанные посреди полей села. Незаметна лишь линия границы, рассекающей единое в географической и исторической перспективе Приазовье.
Из седой старины дошли до нас свидетельства и легенды о славном прошлом этих мест: о походах русских дружин против хазар и половцев, о жарких схватках казаков с татарскими и турецкими людоловами, о якобы зарытых тут сокровищах.

Однако вечную и подлинную славу Саур-Могила приобрела гораздо позже - в годы Великой Отечественной войны, когда она больше была известна как «высота 277,9». Гитлер приказал войскам вермахта и СС любой ценой удерживать реку Миус до конца войны.Миус-фронт должен был стать реваншем за проигранную Сталинградскую битву. Здесь проходили самые ожесточенные бои и в ночь на 31 августа 1943 года были
окончательно похоронены надежды гитлеровцев удержаться на восточных рубежах Донбасса - героическая советская 5-я Ударная армия захватила высоту, прорвала Миус-фронт и положила начало освобождению Донбасса и Советской Украины.Сегодня мемориальный комплекс  Саур-Могила стал местом, куда съехались представители всех городов Донецкой области, чтобы почтить  память солдат Великой войны, сложивших головы на полях сражения за мирное небо.









Вокруг звучали поздравления и песни военных лет.






На фото: делегация ветеранов войны из Снежного

Представители разных поколений рассматривали технику времен Великой Отечественной войны, установленную у подножия кургана, которую можно потрогать и даже взобраться на танк.
У подножия Саур-Могилы установлен поклонный крест. Тысячи людей, приезжающих сюда, чтобы отдать дань погибшим воинам, молятся за их души. В этот день у поклонного креста была отслужена панихида по погибшим воинам.
Кульминацией торжеств стал солдатский кулеш и фронтовые 100 грамм.










Народная мудрость гласит: забывший ошибки прошлого рискует повторить их в будущем.Смотрела на пожилых людей со сверкающими на лацканах  потертых костюмах наградами и становилось грустно, с каждым годом ветеранов среди отмечающих эту дату становится все меньше и меньше. Хранителями памяти о минувшей войне были и остаются они – солдаты Победы. Но с момента Великой победы прошло уже 66 лет,
и с каждым годом всё меньше становится воинов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших
узников концентрационных, всё тоньше становится нить воспоминаний, связывающая наши поколения.





"Думаю, можно сделать для них больше. Не только выложить цветы, создать видимость праздника, а по-настоящему помочь им. Считаю, что правительство не оказывает им должной поддержки, а ведь тех, кто прошел эту войну, на самом деле осталось не так уж много", - сказала присутствующая на празднике жительница Тореза,  27-летняя Надежда.

"Я благодарен ветеранам войны за то, что живу в стране-победительнице. За то, что могу наслаждаться мирным небом над головой. Большое им спасибо»", - высказал слова благодарности Андрей Мухин, приехавший на торжественное мероприятие из Шахтерска.


Вечная Слава воинам-освободителям!


Просмотров: 1478 | Добавил: Максаша | Теги: 9 мая, ветераны, Саур-Могила
Всего комментариев: 6
5 Анна  
Етсь проблема, товарищи. Написанно в статье "На фото: делегация ветеранов войны из Шахтерска", но на ней ветераны г. Снежное, а поет ансамбль "Старая гвардия". eek
Прошу исправить статью. wink

6 Максаша  
Проблем нет. biggrin Спасибо, за подсказку. Неточность исправили.

4 Антон  
поставьте ролик отдельной статьей. шибет

3 Антон  
ролик убойный спасибо ветеранам!

2 Ника  
У меня есть. С праздником!

1 гость  
фоток нет

Имя *:
Email *:
Код *: