Главная » 2014 » Май » 27 » «Зеленый» праздник в парке культуры и отдыха имени Вознесенского
19:22
«Зеленый» праздник в парке культуры и отдыха имени Вознесенского

Сделал дело – гуляй смело. Эта пословица как нельзя лучше описывает субботний день в енакиевском парке культуры и отдыха имени Вознесенского. Ребята из «Зеленых дружин» вместе со своими родителями и друзьями пересадили кустарник, побелили деревья и фонтан, а в знак благодарности администрация парка и «Зеленый центр Метинвест» устроили для них настоящий праздник.

Работа началась около 10 утра. Самые активные учащиеся из УВК №2, №8, №9 и №16, а также Лицея информационных технологий получили инвентарь и с энтузиазмом принялись за работу. Парни постарше ловко орудовали лопатами, младшие высаживали и поливали кусты можжевельника, а девчонки занялись побелкой.

- Работы было не так много, большой компанией мы её быстро сделали. Нам везде с друзьями хорошо, - смеются ученицы ольховатской школы. – Мы белили деревья – не только для того, чтобы было красиво, но и чтобы их не портили вредные насекомые.

- Столько впечатлений! Я с дружинниками не в первый раз, сегодня все супер – даже гордость берет, что у нас есть такие помощники как «Зеленый центр». Всё четко спланировано: мы плодотворно поработали, еще и под музыку, все необходимое у нас было, даже попить, что очень важно в жаркую погоду, - считает Максим Горбунев из Лицея информационных технологий.

Дружинники привели с собой мам и пап, бабушек, друзей и даже соседей. Работа нашлась для каждого, как признаются участники – попали в большую дружную семью.

- Меня пригласила моя соседка Аня Шкляренко из второй школы, она пришла с бабушкой. Мы помогали садить кусты, носили ведра с водой – трудились, чтобы было чисто и больше кислорода, - рассказывает пятиклассник Андрей Черкасов, ученик ОШ №1. – Сегодня здесь весело, все хорошо устроено, а ещё нам дали красивый браслет – теперь мы дружинники. Думаю, каждый, кто здесь работал, отдал свою частичку парку Вознесенского.

- Сажаем, озеленяем территорию нашего парка. Хотим, чтобы было красиво, чтобы люди чаще здесь отдыхали. Я, например, пришел сегодня вместе с женой и детьми, дочкой и двумя сыновьями. Младшенький, Ванечка,  работает уже больше двух часов без остановки, помощник наш, - улыбается Алексей Бурменко, выпускник УВК №2. – Приятно поддержать такую инициативу: и городу помощь, и дети приучаются к труду. Вообще, здесь все как-то по-доброму, по-семейному.

- А я пришла с двумя внуками, - продолжает Людмила Васильевна, бабушка Димы и Славика. – Мы выкопали дикорастущие саженцы можжевельника из одной части парка и сделали из них здесь аллейку. Примутся, их подровняют – и будет красиво. По сути, это единственное такое «зеленое» место отдыха в городе, поэтому хочется, чтобы здесь было уютно.

Подобную активность не могли пропустить и отдыхающие в парке горожане. Говорят, такие инициативы полезны, а ребятами можно по-настоящему гордиться.

- Очень хорошее мероприятие, спасибо тому, кто его придумал. Если бы мы знали раньше, тоже, наверное, присоединились бы, - отмечает Тамара Макарова, которая пришла в парк с семьей и друзьями.

- Если бы чаще проводить такие субботники – было бы просто замечательно. Городу нужно больше зеленых насаждений, - говорит Юлия Сарана. - Я сюда хожу с сыночком Семеном каждые выходные, сегодня ему исполнилось год и девять месяцев. Поэтому очень кстати, что сегодня здесь так весело.

Но субботник – это только начало, далее дружинников ждал вкусный обед от «полевой» кухни, возможность бесплатно покататься на всех аттракционах парка, веселые конкурсы, концертная программа и, конечно же, памятные призы. Вместе со школьниками в этот день «зажигали» участники народного ансамбля современного танца «SMILE» и коллектива «Musiс-Hall».

- Круто было! Очень понравились креативные конкурсы, «фруктовый» фонтан, который мы сделали из зеленого полотна, и бесплатные аттракционы – три раза каталась на «Вихре» и на «Колесе обозрения». А ещё выиграла подарки – в основном, канцелярские, - поделилась впечатлениями самая активная маленькая танцовщица Лиза Бурменко. - А утром я возила на роликах 20 ведер воды, не полные, конечно, чтобы не разливались. Потому что мне нравится быть быстрой и впереди. Когда вырасту, я обязательно открою компанию по сбору мусора и по посадке деревьев. Тогда наш город станет лучше и красивее.

Идея проведения субботника в парке принадлежит жителям близлежащих домов и администрации парка. Сюда часто приходит много горожан, а малочисленный коллектив порой не в состоянии уследить за такой большой территорией. Поэтому помощникам, тем более таким «идейным», всегда рады.

- Парк у нас немаленький, 42 гектара. Чтобы он был красивым и ухоженным – нужно приложить очень много усилий. Планов, идей – масса, вот только реализовать их самим трудно. Поэтому нам приятно, когда ребята так приезжают и работают, - признается Виталий Доринский, директор енакиевского городского парка культуры и отдыха имени Вознесенского. - Всё, что надо от нас – аппаратура, проведение развлекательной программы – мы всегда рады предоставить. Спасибо «Зеленым дружинам», надеюсь, и дальше будем сотрудничать.

Пресс-служба ПАО "ЕМЗ"

Просмотров: 2669 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: