Главная » 2014 » Февраль » 6 » Жажда жизни сильнее болезни
09:56
Жажда жизни сильнее болезни

Во вторник, 4 февраля, в актовом зале отдела охраны здоровья Енакиевского городского совета состоялся форум, посвященный Всемирному дню борьбы против рака.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела охраны здоровья Енакиевского горсовета Светлана Буракова, главный врач Енакиевского онкологического диспансера Валерий Солоп, главный врач Енакиевского городского центра здоровья Александр Авдеев и председатель Енакиевской городской организации Общества Красного Креста Ольга Аверкина.



В 2014 году Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проводится под лозунгом «Развеять мифы». Форум был направлен на совершенствование общих знаний о раке и устранение ошибочных представлений об этом заболевании.

В своих выступлениях участники мероприятия обращали внимание общественности на важность ранней диагностики рака, ознакомили со статистикой онкозаболеваний  как в целом по Европе, так и по Енакиеву, рассказывали о современных методах лечения и давали практические советы по укреплению иммунной системы.

- Один из самых активных методов выявления и ранней диагностики злокачественных образований является профилактический осмотр, который позволяет эффективно бороться с предраковыми заболеваниями. Необходимо прислушиваться к своему телу, потому что при малейшем сбое оно дает о себе знать, и вы это почувствуете. Только не затягивайте и сразу обращайтесь к врачу. Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить, - отметила Светлана Леонидовна.

По состоянию на 1 января 2014 года в Енакиево на онкологическом учете состоит 3018 больных, ежегодно на учет берется около 500 впервые заболевших. Наиболее распространенными формами рака в мире остаются рак легких, рак молочной железы и рак желудка. Однако статистика нашего города отличается от мировой: в Енакиево на первом месте стоит заболеваемость раком кожи, затем рак легких и рак молочной железы.

Главный онколог города Валерий Солоп, рассказывая о способах лечения онкозаболеваний, подчеркнул, что важным фактором, который способствует выздоровлению, является желание жить.

- В моей практике была женщина. Ей поставили диагноз – рак. На тот момент у нее уже было четверо маленьких детей и муж-пьяница. Узнав диагноз, супруг ушел, дом сгорел, но ей нужно было выжить. Сначала она проходила лечение в Енакиеве, затем в Донецке, но она все-таки смогла. И вот уже 22 года как она живет.  Сейчас у нее бизнес в Москве, недавно она приобрела дом в Брянске. В общем, жажда жизни взяла верх над болезнью, - рассказал присутствующим Валерий Иванович.

По словам главного врача городского центра здоровья Александра Авдеева, на рост онкологических заболеваний влияет ряд факторов риска, таких как: употребление алкогольных напитков, курение, неправильное питание, хронические заболевания, плохая экология, всевозможные излучения, длительные стрессы и отрицательные эмоции, ожирение, малоподвижный образ жизни. Более 30-40% случаев рака можно предупредить путем уменьшения или предотвращения основных факторов риска.

Председатель городской организации Общества Красного Креста Ольга Аверкина подготовила слайд-шоу, в котором дала практические советы по укреплению иммунитета.  

В заключение, всем присутствующим были розданы листовки «Победим рак вместе! Рак – излечим!», подготовленные Валерием Солопом и Александром Авдеевым.

Просмотров: 1205 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: