Главная » 2012 » Апрель » 11 » Жесткость приговора связывают со статусом потерпевших
12:59
Жесткость приговора связывают со статусом потерпевших
9 апреля в Куйбышевском райсуде Донецка объявили приговор Михаилу Боголюбу. Будучи таксистом, 25 сентября 2010 Боголюб прибыл по вызову, но отказался везти пьяных пассажиров и попросил снять заказ. Это не понравилось дончанину Юрию Иванченко, который провожал своих друзей. Он повис на двери уезжающего "Ланоса", пытаясь остановить такси, но на повороте сорвался и попал под встречную машину. Погибший оказался высокопоставленным чиновником, а его жена - сотрудницей СБУ. Именно этим, высоким статусом пострадавших, семья подсудимого объясняет жесткость приговора: таксист приговорен к 4 годам колонии и выплате 121 000 гривен компенсации пострадавшей семье.

Эксперты дали заключение о том, что описанная ситуация не вписывается в рамки действующих правил дорожного движения, и поэтому установить причинно-следственную связь между поведением водителя такси и последующими трагическими последствиями невозможно. Однако суд решил, что вина Михаила Боголюб в смерти человека доказана.



"Судья полностью повторила обвинительное заключение, только постеснялась дать максимум - прокурор просил наказать еще строже - 7 лет, - говорит адвокат осужденного Дмитрий Шевченко. - Доказательства отсутствуют полностью. Все построено на личном убеждении следователя и судьи".

Обвиняемый Боголюб настаивает, что уезжал, так как опасался за свою жизнь. Между ним и пассажирами завязалась ссора из-за его якобы позднее прибытие по вызову. Пассажир Олег Пастушенко, который сел в машину (товарищ погибшего), начал оскорблять водителя и угрожать ему. Пассажиры согласились покинуть салон машины, но до скандала подключились супруги Иванченко. Согласно свидетельств диспетчера службы такси, через несколько минут после прибытия на место от водителя поступил сигнал с просьбой о помощи, а еще чуть позже - известие о дорожно-транспортном происшествии. По случайности Юрий Иванченко попал под колеса встречной машины той же службы такси.

"Мир наш делится на волков и овец. Если ты волк, ты всегда прав. В прениях я спрашивал у потерпевшей - как я должен был поступить, чтобы избежать таких последствий - ко мне в открытое окно лез нетрезвый мужчина, колошматил меня на ходу. Я бежал . А надо было остановиться и дать бить меня всей компании? " - отметил таксист.

Интересно, что судья Ольга Ларина, которая носит мантию около года, препятствовала освещению приговора в прессе - с помощью конвоя она попыталась запретить фотосъемку и вывести корреспондента  из открытого судебного заседания.

Татьяна Заровная
"Gazeta.ua" Просмотров: 935 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 3
3 kros  
Безмолвное общество - подарок для беспредела власти. Мужик оказался не в то время и не в том месте. А на его месте мог быть любой из таксистов.

2 Гостьюшка  
А если бы это были наркоши, то судили бы их. За нападение на таксиста. Вот же... страна абсурда. Жаль мужика.

1 гость  
А что он ожидали? Забыли в какой стране живут? У кого больше денег то и прав. Вот если бы покалечили таксиста дело бы успешненько замяли. Мы для них бессловесное быдло.

Имя *:
Email *:
Код *: