Главная » 2011 » Июнь » 17 » ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ И ПОРЯДКЕ
10:15
ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ И ПОРЯДКЕ
Что такое благоустроенный город в идеале? Это город,  на улицах которого хочется задержаться подольше, который радует глаз и приезжего, и старожила: он комфортен, чист, удобен, презентабелен. Украшением его является зелень парков и скверов, разноцветные ухоженные клумбы, ровные дороги и гладкие, не заставленные машинами тротуары. Здесь не валяется на обочинах дорог и в посадках мусор, не громоздятся во дворах строительные отходы,  а на головы жильцов последних этажей не льется рекой вода из худой крыши. А самое главное, благоустроенный город каждым своим перекрестком отражает любовь и заботу как своих жителей, так и уполномоченных ими властей.

Меняется облик Енакиева.  Теперь чистые улицы - это примета времени, стиль нашего города. Отныне благоустройство - не отражение чьего-то сиюминутного настроения, а данность, к которой мы, енакиевцы, должны привыкать. Но привыкать - не значит наблюдать. Нам самим надо поддерживать, сохранять то, что нас радует, удивляет и вдохновляет. К сожалению, к этой житейской истине пока пришли не все. Поэтому представителям власти приходится  уделять благоустройству и санитарному состоянию городских улиц особое внимание.
Возможно, именно в пристальном внимании к вопросу о благоустройстве города со стороны мэрии и заключается секрет разительных перемен в Енакиеве. Если раньше, что называется, поговорили и разошлись, через месяц получили нагоняй, поговорили и снова разошлись, то теперь ситуация в корне изменилась. Мало того, что тема благоустройства обсуждается на каждом аппаратном  совещании, так еще практически  еженедельно городской голова проводит совместные рейды с руководителями управлений и отделов коммунальных предприятий, представителями правоохранительных органов и СМИ по микрорайонам города.  Как уже успели заметить жители, эти рейды не какая-нибудь фикция, в ходе которой провезут «ревизоров» по самым приличным улицам, и дело с концом. Цель рейдов - не себя похвалить, а выявить белые пятна в благоустройстве и их ликвидировать. На прошлой неделе маршрут участников рейда пролегал по территории, которая находится в ведении ЖЭКов №1 и №6.
Наблюдения за санитарным состоянием улиц и придомовых территорий наводят на мысль, что ЖЭКи за последнее время, заметно, так сказать, подтянулись. Видимо, объезды руководителей явились хорошим стимулом в их работе. Во время рейда отмечалось, что конкретно портит внешний вид города: будь то уродливое строение, исписанные заборы, несанкционированная застройка или трава и мусор на территории. Замечания прозвучали в адрес КП «Енакиевское предприятие зеленого хозяйства». В районе улицы Фурманова, вдоль проезжей части дороги, участников рейда встретила неприглядная картина в виде зарослей травы и кустарников. Травой заросла и территория, прилегающая к автостанции. А на улице Тиунова на газонах вместо цветов красовались пни от срубленных деревьев.
Также городской голова обратил внимание подчиненных и на озеленение территории города. Поставив  акцент на том, что этим должны заниматься не только коммунальные службы, но и предприниматели, на прилегающей территории которых находятся неухоженные клумбы. Неприглядно выглядел совершенно пустующий газон возле магазина «Дуэт», прозвучали замечания и по поводу антисанитарного состояния участка земли перед РАГСом. А вот примером для подражания может послужить прилегающая территория гостиницы «Салют»: ухоженные клумбы, вазоны с разноцветными цветами, лавочки.  
Усилия властей по наведению чистоты и порядка на улицах не дадут позитивного результата, если горожане не будут уважительно относиться к своему городу. Проблема в том, как объяснить жителям, что нужно прекратить мусорить там, где они живут. В частном секторе люди, обрезав деревья, ветки, бросают неподалеку от домов, в гаражно-строительных кооперативах мусор складируется за гаражами. Во время рейда по улице Тиунова была задержана на горячем женщина, которая вынесла со двора строительный мусор и, недолго думая, высыпала его в близлежащие кусты возле соседнего дома. На провинившуюся был составлен админпротокол. И нарушительница общественного порядка пообещала, что к  вечеру созданная ее семьей стихийная свалка  будет ликвидирована.    
Несмотря на то, что целью рейда была проверка санитарного состояния улиц, в его ходе присутствующим  пришлось стать участниками задержания любителей металлолома. Так, в районе улицы ХХ партсъезда были пойманы на горячем четверо мужчин, из числа тех, о которых говорят: без определенного возраста и рода занятий. Квартет, видимо, желая продлить праздник жизни, не придумал ничего более продуктивного, кроме как вырвать возле одного из подъездов пятиэтажки лавочку и отправиться с ней в близлежащий пункт приема металла. Однако везение было не на их стороне: мероприятие прервали оказавшиеся на пути любителей легкой наживы участники рейда. Не повезло в этот день и расклейщикам объявлений, которые распространяли их в районе магазина «Гламурная сотка».  Сотрудниками милиции был составлен административный протокол (согласно статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях, незаконных расклейщиков объявлений ждет административная ответственность - штраф: для граждан - от 340 до 1360 гривен, для должностных лиц, субъектов предпринимательской деятельности, - от 850 до 1700 гривен).
Все мы хотим жить в ухоженном городе, но почему-то считаем, что таковым он станет  сам по себе, без нашего участия. Однако благоустройство территорий населенных пунктов, от деревень до мегаполисов, всегда было делом общим. Если жители не хотят помогать городским властям в этом деле, то хотя бы не вредили … Видимо,  причина нашей общей проблемы - врезавшийся в подкорку «синдром коммунальной квартиры», в которой убрать никого не допросишься, а в борщ соседу на общей кухне плюнуть - святое дело.
Подводя итоги рейда, Сергей Жоржевич Рухадзе поручил руководителям коммунальных предприятий  устранить замеченные во время объезда недостатки. Результаты не заставили себя долго ждать. Часть недоработок на сегодняшний день уже устранена.
Просмотров: 854 | Добавил: Максаша | Теги: городской голова, Благоустройство, рейд
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: